Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Как живется москвичке в Испании 15

17 сентября 2012 года||7 (4)| 7| 145310

Европа в период кризиса.

Хоть Германия уже пару раз и заявила, что вышла из кризиса, может оно и так, не берусь судить, могу сказать только, что как в Германии, так и в любой другой стране Европы гораздо проще потерять работу, чем ее найти.

Расскажу Вам о том, как переживает кризис Испания, которая не только не вышла из кризиса, но, кажется, погружается в него все глубже и глубже. Кризис поминают в суе чуть ли ни каждый день: на работе, на улице, в семье... Да,то там говорить, если в стране 6 миллионов безработных, то, можно сказать, кризис застал всех. Теперь никто не ищет работу получше, никто не продает себя подороже, каждый держится за свое место, и еще считает, что крупно повезло, если хотя бы один член семьи работает. Картина мрачная.

Оговорюсь, пожалуй, сразу: я пишу не о себе, я пишу о ситуации в целом. У меня, слава Богу, 4 языка, и работу я, худо бедно, всегда находила в течении 3 месяцев.

В Мадриде и до кризиса-то средняя зарплата составляла 800-900 евро месяц, что не хватит не даже на то, чтобы снять масенькую квартирку, нет, на квартиру, конечно хватит, но, вот на питание и т.д. уже нет.

В общем и целом одному среднестатистическому человеку отдельную квартиру не потянуть, хотя это, вроде как, не роскошь, а самая-таки наипервейшая необходимость. Поэтому большинство испанцев до 30 лет с хвостиком живут с родителями или снимают комнату за 300-400 евро.
Комната — это дело такое, это — как повезет. Лучше всего снимать квартиру на 3-4 человека с друзьями, но и тут можно либо потерять друзей, либо мириться с их недостатками.

Ситуация осложняется довольно серьезно с каждым действием правительства.
Сначала они сократили зарплату чиновникам на 5%, я не спорю,надо сокращать затраты государства, но что-то политики ничего себе не сократили, а вот чиновники, многие из которых, радуясь тому,что их не могут уволить, получали 800-1000 евро в месяц, не думаю,что очень обрадовались. Показательный пример продемонстрировала в одной из областей провинции Мадрид партия "соседи" (vecinos), которые выиграли выборы и отказались от охраны, казенных автомобилей и очень многих других издержек, свойственных политикам, и в 2011 году их область обогатилась двумя миллионами евро,в то время как другие области остались "в минусе" и просили денег у государства. Кстати по всей Испании в последние месяцы чиновникам сократили не только зарплату (еще раз), но и отпуск по выслуге лет, и много чего другого. Я сразу "предсказала" Испании рост коррупции, основываясь на примере СССР,и оказалась права, уже не просят, а требуют.

Простые работники тоже страдают: поговорим об уборщицах, большинство из которых, конечно работали "по-черному". Теперь никто не рискует: если с убощицей что-то случиться у вас дома, мало Вам не покажется, всех,кто нанимает уборщиц, обязали платить наемным работникам социальную страховку, плюс месяц отпуска... В среднем выходит 16 евро за час работы, тогда как раньше платили 10. Кто спорит, социальная страховка — замечательно, но теперь и люди остались без уборщиц, и уборщицы без работы... потому как, повторюсь, средняя зарплата 800 евро, а это значит, что час уборщицы стоит дороже, чем час работы квалифицированного работника с высшим образованием.

Что еще, подняли НДС, а ведь НДС поднимают на продукты, а не на зарплату, т.е. безработные и пенсионеры, живущие на копейки его тоже платят.

В общем и целом, чтобы немного описать ситуацию, в Мадриде в прошлую субботу прошел 21 митинг, и это только начало.

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    18 сен 2012, 00:30
    Спасибо, Яна! Прочитала с интересом. У меня дочь с семьёй 2 года жила в Испании, и я очень люблю эту страну.
    Держите в курсе событий.
    18 сен 2012, 00:41
    да поднятие IVA не прошло незаметно. Но не только это — растут тарифы на дороги, на госуслуги. Государство понимает что займы на внешнем рынке дороги, а дефицит покрывать надо, вот и занимается сейчас активными сокращениями расходов и поднятием тарифов... только такая политика новых рабочих мест не создаст, для этого прежде всего нужны свежие идеи и грамотные их реализаторы...
    18 сен 2012, 00:56
    Совершенно верно! Совсем недавно подняли общий налог, глядя на зарплату, отнюдь не самую маленьку по стране, плакать хочется: с 14% на 18%!
  • Salva2005
    Salva2005
    С нами с 12 июл 2012
    18 сен 2012, 19:24
    Ну, не знаю не знаю где как, а в Испании налог подняли не с 14% на 18%, а с 18% до 21%.
    18 сен 2012, 20:06
    Так это НДС, а IRPF сейчас 18
  • Margoscha
    Margoscha
    С нами с 24 апр 2011
    22 сен 2012, 01:28
    У меня другой вопрос. Я только что вернулась из Испании. Конечно, побывала далеко не везде, но всё таки ..
    Меня просто удивляет , что испанцы могут себе позволить , при таком положении дел , так работать!! Скорее не работать. Понимаю, что "сиеста" это — святое)) Но извините, так вы никогда не вылезете из кризиса. Мы по четыре часа околачиваемся по улочкам, готовые потратить свои кровные на всякую ерунду (или не ерунду) , а всё закрыто!! Я пытаюсь понять, но не могу. Даже поесть в это время — проблема. В Барселоне и других больших городах ещё нормально, но в маленьких — увы.
    А ведь туристов толпы и все с деньгами.
    23 сен 2012, 17:18
    Да, сиеста для туристов, да и не только. — это, конечно, не удобно, но, в принципе предполагается, что летом с 2-5 невозможно выйти на улицу из-за жары. Еще есть такая вещь, как традиция. Не совсем удобно, что магазины в воскресенье не работают, но ни в Германии ни в Испании вы не найдете ни одного открытого магазина в воскресенье, хотя в Испании с недавних пор крупные торговые центры работают и в воскресенье. В целом по Испании магазины открыты до 10-ти вечера, с пяти до десяти вполне есть время купить все необходимое, да и не так жарко.
    А вообще, не только по поводу магазинов, а в целом, вы правы — что такое работать в нашем понимании в Европе давно забыли. Очень верное замечание, не помню чье, что в России живут,чтобы работать, а в Европе — работают. чтобы жить.