Хайфа гуляет! Праздник Суккот, кинофестиваль и не только... Хайфа, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Хайфа гуляет! Праздник Суккот, кинофестиваль и не только...

20 октября 2014 года||8 (5)| 18| 824016

На этой неделе подошёл к концу Суккот — веселый праздник, который в этом году начался 9 октября и длился неделю.
    В Календаре еврейских праздников о нем написано следующее:

"Суккот — один из трех паломнических праздников, во время которого трижды в году, в период существования Храма, весь израильский народ собирался в Иерусалиме.
    У этого праздника есть несколько названий: праздник шалашей (кущей), праздник сбора урожая, конец странствий по пустыне, праздник человечности и мира, праздник черпания и возлияния, с просьбой дождей для будущего урожая. Праздник Суккот выражает связь еврейского народа со своей страной, со своим историческим прошлым.
    Если все прочие праздники отмечаются дома, в кругу семьи, то в Суккот евреи покидают дома и живут в шалашах, специально построенных для этого дня на улице, под открытым небом. Шалаш строится в память о странствиях еврейского народа в пустыне в течение 40-а лет".

Я не видела, чтобы кто-нибудь из моих соседей или знакомых строил шалаш и сидел там неделю, но в эти дни было много интересных мероприятий в Хайфе, и народ веселился от души.
    У детей были каникулы, взрослые получили несколько выходных дней. Работали разные выставки художников, скульпторов. По вечерам прямо на площадях под открытым небом устраивались танцы под оркестр.

Но, на мой взгляд, самое важное культурное мероприятие в Хайфе — это международный кинофестиваль, который проходил во время Суккота, и в этом году был юбилейным, 30-м.

Программа фестиваля была очень интересной и насыщенной.
    Мне посчастливилось посмотреть новый фильм режиссёра Андрея Звягинцева Левиафан, который демонстрировался в зале "Аудиториум" на горе Кармель. Этот фильм никого не оставил равнодушным.
    Об интервью с режиссером Звягинцевым после показа фильма написала местная пресса blogi.co.il/news_haifa/2014/1…

Я очень рада, что мне удалось приобщиться к культурной жизни нового для меня города.

Но это было ещё не все.
    В последние 4 дня фестиваля в городском парке рядом с большим кинозалом "Аудиториум"

Автор: Optimistka16

для публики проходили бесплатные концерты джазовой, классической и популярной современной музыки.
    Здесь же можно было перекусить, выпить пива, купить сувениры, украшения и дизайнерскую одежду. За вечер выступало по два музыкальных коллектива: в 20:00 и в 21:30.

Первый раз я приехала в четверг вечером и попала на концерт негритянского певца,

Автор: Optimistka16

который пел джазовые песни в манере Армстронга и очень понравился публике, а особенно детям.

Автор: Optimistka16

В этот же вечер, вслед за ним выступало трио русских оперных певцов, отлично исполнившие самые популярные арии из опер, а потом еврейские и русские песни.
    Публика тепло встречала наших соотечественников!

Мне так понравились этот вечер, что в субботу я вновь приехала посмотреть выступление артистов. На это раз музыканты исполняли кубинские песни. И тоже очень приятно было послушать молодую красивую солистку этого ансамбля!

Автор: Optimistka16

Если учесть, что до начала концерта я со своими новыми знакомыми прогулялась по парку и полюбовалась видами вечерней Хайфы, субботний вечер можно считать очень удачным.

Автор: Optimistka16

Фестиваль и праздник Суккот закончился, но культурная жизнь Хайфы продолжается. Уже анонсирована программа на ближайшее время. К нам приезжает Мишель Легран, Максим Галкин, Владимир Спиваков...

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      21 окт 2014, 17:31
      Как у вас все с размахом организовано, как в большом городе:))
      21 окт 2014, 19:37
      А у нас не такой уж и маленький город по израильским меркам.
      Ха́йфа — третий по величине город Израиля и второй по величине морской порт, лежит на склонах горы Кармель. Население 270 348 жителей. Википедия.
      21 окт 2014, 20:13
      Optimistka16написала 21 октября в 09:37

А у нас не такой уж и маленький город по израильским меркам.

С ума сойти почти 300 000 жителей. Для меня это очень большой город. Впрочем, это видно по фотографиям.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 ноя 2014, 18:25
      А по островным меркам 300 тыс это просто мегаполис! У нас в столице 150 тыс проживает, это самый густонаселенный город Реюньона:)))

Тоже люблю всякие кинофестивали, а уж стиль под Амстронга, да в хорошем исполнении, наверное классно было!
      21 ноя 2014, 23:12
      Natali_happyнаписала 21 ноября в 17:25

Наташа, верно, классно было! Для меня это была первая и, надеюсь, не последняя культурная программа в новом для меня городе. Поэтому вдвойне приятно было приобщиться.
      У вас на острове, наверное, тоже есть свои культурные мероприятия. Напишите, пожалуйста, где Вы бываете и что нравится. (Если уже писали, а я пропустила, дайте, пожалуйста, ссылочку)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 ноя 2014, 07:51
      Марина, культпрограммы-это действительно здорово, обязательно посещайте! Это же такой заряд энергии, да еще новые для себя открытия.
      У нас тут, если честно, порядка 15 всяких-разных каждую неделю только в Сен-Дени! Да еще в других городах, Реюньон это вечный театр-карнавал в нон-стопе:) раз в неделю обязательно стараюсь сходить, если время есть.
      Вот здесь немного писала о главных островных праздниках, не всех конечно

Краски карнавала
      Самый главный день на острове Реюньон

А это, собственно, те самые кто все время празднует))
      Островитяне
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 ноя 2014, 17:11
      Эх, Израиль! Все заметки об этой стране читаю с особым чувством... ) Люблю эту страну, несмотря ни на что! С ее плюсами и минусами, с ее потрясающими интересными праздниками и традициями. А суккот вдвойне интересный!
      27 ноя 2014, 00:12
      Hevronнаписала 26 ноября в 16:11

Спасибо, Вера, за комментарий! Мне тоже нравится Израиль. А сейчас я в Эйлате, поэтому с интересом и удовольствием читаю ваши материалы об Эйлате.