Клоун и ослик, шагающие по дороге Чешский Крумлов, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Клоун и ослик, шагающие по дороге

Эта запись в блоге является частью дневника «Чехия 2016»

Иногда задаюсь вопросом, как рождаются сказки? А действительно, откуда они берутся и почему даже с годами некоторые из них всё ещё трогают наши души? Думаю, вряд ли кто ответит на поставленные вопросы, да и зачем, ведь узнав все секреты, потерять можно саму сказку и тогда вместо чуда лишь скучная проза жизни останется.

В сувенирной лавке, что расположилась на одной из улочек курортного городка, обитали куклы-марионетки, они были выставлены на продажу. Туристы охотно их покупали, цена была небольшой, и долго на своих местах куклы не задерживались. Признаться, меня они не тронули. Изготовленные массовым тиражом, куклы, вернее их персонажи, потеряли свою индивидуальность и стали обычным товаром, как традиционные магнитики. Конечно, кукла-марионетка ручной работы, да ещё старая, стоит больших денег и в таких сувенирных лавках вряд ли появится, покупатель не тот, однако я решил внимательно исследовать ассортимент, вдруг, что отыщется интересное.

И вскоре, в глубине лавки на маленькой полке, моему взору предстали две керамические фигурки. То был пятнистый ослик с огромными зелёными глазами и клоун с красным, как подобает представителю сего ремесла, носом, а ещё он был в колпаке в виде красного петуха. В руке, прислонив к лицу, клоун держал собачонку, что в тот момент делала другая его рука, сказать не могу, скульптурка была усечённой. Ещё была маленькая птаха, она сидела на клоунском колпаке и что-то щебетала на ухо петушку.

Признаюсь, мне не ведомы были те персонажи, что на полке скучали одни, однако мимо пройти я не смог, остановился, задумался и представил дорогу, по которой дружно шагает осёл, бродячий клоун, держащий в руке собачонку, а ещё щегол, а может какая другая птица, не разглядел, та порхала всё время. Впрочем, отвлёкся, а дорога тем временем компанию вывела к городу, что под Луною мирно дремал...

Так, или примерно так, начинались развиваться события, о которых сегодня уже все забыли, лишь дорога осталась, да сонный город, тихо шепчущий что-то Луне...

Автор: 1499Sergey

Я не купил те скульптурки, а когда на следующий день вернулся в лавку, их уже не было, вероятно, клоун и ослик покинули дремлющий город, их ждали новые дороги и сказки, что придумает кто-то.

Чешский Крумвол, июнь 2016