Крит(4). Греция – не столица артишоков, но древняя родина Малия, Греция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Крит(4). Греция – не столица артишоков, но древняя родина

26 июня 2012 года||3 (2)| 5| 18497

На Крите мы впервые увидели, как растет артишок. Если кто не видел – это высокие мощные многолетние и сильно колючие кусты. Напоминают часто встречающиеся в наших широтах, сорные растения — чертополох. Тот самый деликатес, используемый в кухнях Западной Европы и мира – нераскрывшаяся корзинка цветка.

Автор: Valerij

Если взять эту «шишку» в руки и очистить ее до съедобной части, то у вас в руках останется плоское мясистое ложе, составляющее, примерно, пятую часть от первоначального объема «шишки». Кстати в переводе с серо-итальянского диалекта «артишок» – сосновая шишка. В мире 140 видов артишока, а в пищу используют лишь 40.
    И хотя мировой столицей по выращивания артишоков считается Калифорния, легенда о появлении этого растения относит нас на земли Эллады. Далее из Интернета:
    «Согласно эгейской легенде и поэту Квинту Горацию Флакку, первым артишоком стала прекрасная молодая девушка по имени Кинара. Она жила на острове Зинари, и однажды Зевс, будучи в гостях у своего брата Посейдона, увидел, как Кинара гуляет по острову. Боясь ее вспугнуть, Зевс долго наблюдал за красивой смертной женщиной с моря. Но Кинара заметила его и нисколько не испугалась присутствия бога. Зевс решил воспользоваться этой возможностью и соблазнил Кинару. Он настолько был очарован девушкой, что предложил ей стать богиней и жить рядом с ним на Олимпе. Кинара согласилась, и всякий раз, когда Геры не было рядом, Зевс, как влюбленный мальчишка спешил на свидания с Кинарой. Но вскоре молодая богиня затосковала по матери и дому, и тайком от Зевса она ушла навестить своих родных в мир смертных. Когда Кинара возвратилась, Зевс разгневался на нее и наказал за обман. Он толкнул ее на землю, и когда Кинара упала, он превратил ее в растение, которое люди знают как артишок.
    Артишоки известны уже более 5 тысяч лет и широко культивировались в Египте, Древней Греции и Риме. Древние греки и римляне рассматривали артишок как деликатес и сильный афродизиак. В Древней Греции артишоку приписывали свойства, способствующие рождению мальчиков. Богатые римляне артишоки заготавливали впрок при помощи меда, уксуса и тмина, чтобы наслаждаться этими овощами круглый год. Во Франции, из-за «эротической» репутации артишоков, их запрещали есть женщинам.

Ежегодно в Калифорнии, в небольшом городке Кастровилл, выбирается Королева артишоков, и самой известной Королевой в 1949 году была Мэрилин Монро. Она вдохновила многих людей на кулинарные артишоковые изыски».
    Нас в Malia Beach угощали блюдами из артишока. Да, интересно, но, вот деликатесности этого овоща, как – то почувствовать не удалось. Если – бы не знали, что это, смело можно принять за маринованные кабачки, но с чуть более плотной структурой.

Может быть, необходимо иметь уж очень изысканный, или избалованный разносолами вкус, или … быть греком?

Дешёвый ✈️ по направлению Малия
      26 июн 2012, 23:28
      А я очень люблю артишоки, только не понимаю, почему их женщинам есть запрещали? Никакого тайного или явного, тем более эротического, воздействия на себя я как-то не обнаружила!:))
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      26 июн 2012, 23:37
      Norisfoxнаписала 26 июня в 20:28

Кухня — вообще тайна за семью печатями. И что в легендах и поверьях вокруг этого, не разберешь.
      Да и не так часто на нашем столе этот овощ. Так — что, приятного аппетита!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 июн 2012, 23:55
      Какие нравы царили на Олимпе.....