Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
С нами с 23 апр 2009

Латвийское по-московски

23 июня 2012 года||3 (1)| 4| 6067

Рига для меня — особый город, к которому я всегда буду по-хорошему пристрастна, немного я об этом уже рассказывала Автостопом по Прибалтике. Ретро. Рига. 20 лет спустя "За кадром" остались мелкие бытовые подробности. Запись про одну из них, которая вдруг оказалась актуальной сегодня, я нашла среди материалов поездки пятилетней давности, не попавших на Турбину.

Пришли мы в поужинать в Дабл кофе (это сеть такая). После обеда в Лидо хотелось ограничиться чем-то легким. Заказали мы по салатику и мороженое. Салатики были по 2 и по 3 лата (примерно 100 и 150 с чем-то рублей). Мама родная, вы бы видели размер этих салатиков... Мечта о легком ужине превратилась в тяжелый труд по поеданию этой вкуснотищи.

Дабл кофе — чисто латвийская сеть, которая однако распространилась и на сопредельные страны — Украину, Литву, Беларусь и наконец Россию.
Сегодня, когда я пришла в ближайший к дому торговый центр, на входе получила флаер на бесплатную чашку кофе во вновь открывшийся Дабл Кофе (как выяснилось, уже третий в Москве). Кто же откажется от халявного кофе :)
Пока ждала кофе, изучила меню. Мама дорогая, где же вы, латвийские цены? Самый дешевый кофе — 100 рублей, самый дешевый салатик — 250. На фоне московских сетевых заведений — не самый экономичный вариант. Наверное, это такая адаптация к российским условиям.
И все же наверное мы будем ходить в Дабл кофе. Во-первых, кофе оказался неплох. Во-вторых, будем поддерживать латвийский брэнд, кажется первый в постсоветской Латвии, который пробился на российский рынок (шпроты — не в счет, мы их любим еще по советской Латвии). Ну и наконец, хорошая возможность поностальгировать о молодости и Риге.
Вот только, кроме кофе, вряд ли наши кошельки что-то потянут...

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    23 июн 2012, 21:12
    Приятно, Татьяна, что вам нравится в Риге, но мне, честно сказать, сеть Дабл кафе не особенно нравится потому, что я люблю, чтобы кафе были разнообразными, с разными интерьерами, с разнообразными меню. И кстати до вашей заметки я не знала, что это латвийская сеть, так как название английское, интерьер интернациональный. Вспоминаю кафе, которые работали в Риге, в советское время — "Кристина", "Veldze", "Сигулда", "Луна", "Росток", "Вецрига", "Флора", "Таллинн", "Лира", "Дзирнавниекс", "Ленинград", "Zem ozola", "Театральное кафе", "Doma", "Пингвин", "Торнис", "Молочный ресторан", "Кристапс", "Астория", "Mednieks" ("Охотник"), "Синяя птица", "Pie pils", "Pie kamiela" ("У верблюда"), "Щецин", "Поплавок", "Русе", "Аллегро", "Selga", "Jauniba" ("Юность"), которые имели свое лицо, свои фирменные блюда, свой запах, свои напитки и десерты, свою клиентуру, свою ауру. Лично я хочу, чтобы Дабл кафе банкротировало, а на месте однообразных кафе возникли другие, каждый со своей уютной атмосферой, со своими фирменными блюдами.
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    23 июн 2012, 21:54
    Ну, сеть она и есть сеть, от нее трудно ожидать индивидуальности. Но Дабл Кофе запомнился действительно гигантскими порциями и низкими ценами (даже на фоне тогдашней дешевизны).
    Еще когда я была школьницей, нас водили в кафе рядом с Домским собором (Лидо??), где были умопомрачительные торты, таких тогда больше нигде не было.
    А уже из более позднего на всю жизнь запомнился Пилс, на месте которого сейчас резиденция президента.
  • Juriss
    Juriss
    С нами с 2 апр 2012
    24 июн 2012, 19:46
    Согласен с Вами. Помню все эти кафе по 80-тым. В Пингвине первый раз в жизни напился исключительно вкусными коктейлями шампанское с Моккой и консервированной вишней или сливой. По-моему назывался "Юность". Помню ещё "Айнаву" с её пирожными и булочками (рядом работал). Помню "Лацис" и ту же "Кристину", где коньяк подавали обязательно с лимоном, обсыпанным сахаром. Ещё помню ресторан "Турист" (в гостиннице) и его варьете со стриптизом. И это 79-ый (!) год.
    А Дабл Кафе неплохая сеть была, (сейчас кажется подбанкротились, позакрывались многие), но абсолютно безатмосферная, так, для деловых встреч на разок, но не для длительных посиделок.