Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
11
Aloha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 20 мая 2010

Легенды Венеции. История о жадном ростовщике

 
1 марта 2012 года|| 8| 244211

Есть в каждом городе страшные истории о жителях и местах, которые передаются из поколения в поколение. Часто они основаны на реальных событиях, но по ходу дела обрастают волшебством и мистикой. На книжку с подобными страшилками, городскими легендами, я натолкнулась в Венеции и нашла ее любопытной.

История первая. Жадный ростовщик.

Жил да был в 15 веке в районе Каннареджо ростовщик по имени Бартоломео Дзенни. В Венеции тогда, как и во многих городах Европы, часто случались пожары. Особенно страшный пожар вспыхнул ночью 13 мая 1437 г. Полыхали дома в сестьере. Ростовщик решил спасти все свои драгоценности. Сложив добро, нажитое на чужом несчастье, в огромный мешок, Бартоломео потащился к близлежащему каналу у кампо Аббадзия (campo dell'Abazia). Напрасно соседи умоляли его помочь спасти детей от огня. Ростовщик мог думать только о своем мешке и не откликался на их мольбы. Вот уже близок спасительный канал, Дзенни бросился в воду в надежде добраться до безопасного места. Но мешок был настолько тяжел, что утащил своего хозяина на дно.

Через несколько дней после пожара оставшиеся в живых венецианцы стали встречать недалеко от этого места ростовщика, тащившего свой драгоценный груз. Он с трудом передвигался и, протягивая руки к встречным, просил помочь донести его мешок. Однако одни отворачивались от жадного старца, другие же, захотевшие проявить сострадание, убегали в страхе, когда старик на их глазах превращался в полыхающий скелет.

Рассказывают, что душа Бартоломео Дзенни перестанет гореть и будет освобождена только тогда, когда кто-нибудь поможет отнести ему мешок, полный драгоценностей, от кампо д'Аббадзия в церковь Санта-Фоска. Вот и бродит с тех пор ростовщик ночами в надежде на милосердие.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
сообщить модератору
    Наверх