Магия  красок Джайпур, Индия

yuliya_fomina 17 июня 2014 г. в 19:54

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

yuliya_fomina
    С нами с 26 дек 2011

Магия красок

17 июня 2014 года||
    | 3| 27841

Как-то меня попросили написать статью в газету, о том как встречают весну в разных странах мира. Увлекшись данной идеей, я начала разведывать информацию. Многие традиции мне понравились, но больше других я запомнила Джампур – там весной проводили фестиваль красок.

turbina.ru/authors/yuliya_fom…
    Его еще называют бенгальским новым годом. Это событие знаменует собой приход весны и сопровождается парадами, состязаниями слонов, театральными представлениями. Во время праздника индийцы, по традиции, осыпают друг друга цветной красящей пудрой или обливают подкрашенной водой, поэтому фестиваль Холи можно назвать ярким в прямом смысле. Праздник Холи также часто связывают с именем Кришны. Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи – излюбленная тема для танца. Каждый студент на масленице отведал Гагаринского напитка. А вот в индусы пробуют бханг – напиток, в состав которого входят сок, либо листья конопли и молочные продукты и тхандаи ласси – смесь молока, сахара, специи, миндаля.

Автор: yuliya_fomina

Я уже представляла себя в сари и с точкой на лбу, бегающей,подбрасываюшей в воздух разноцветную пыльцу. Не успела я купить билет на самолет, как фестиваль красок Холи организовали в Санкт-Петербурге, и,конечно, я оказалась в центре событий. Для индусов такой фестиваль означает приход весны, а в Питере проходит летом, весной вы рискуете бросаться не красками, а снежками. Снегом в мае (бывало и в июне) в северной столице никого не удивишь.
    В Индии люди обсыпают друг друга не только разноцветными порошками, но и целебными – травами, пряностями, и даже специями.

Автор: yuliya_fomina

Если для нашей молодежи – это просто равлечение – они устраивают красочные хороводы, соревнования. То в Индии праздник длится несколько дней и имеет глубинный смысл. В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр, символизирующий сожжение Холики. На второй день, известный как Дхалунди, участники праздника совершают своего рода крестный ход до наступления сумерек, осыпая друг друга порошком или поливая водой. Вечером люди приглашают друг друга в гости на вечерние торжества. Другой момент празднования – Рангапанчами выпадает на пятый день после полнолуния и служит завершающим этапом праздника.

Автор: yuliya_fomina

Мы тоже веселились во всю,танцевали кидались красками, обнимались и пели песни. Много ли нужно человеку для счастья??

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур