Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

«Я — не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой» Джек Лондон

Автор: DK1974

С каждым годом, путешествовать становится всё труднее, ведь помимо, постоянно меняющихся внутренних проблем, появляются более масштабные, внешние факторы, которые преодолеть ещё тяжелее.

Автор: DK1974

Но, стремление познать мир, Родину и себя, у настоящего путешественника, никогда не угасает. Нынешний 2022 год был для меня скромным, но, всё же, удалось наполнить его несколькими яркими туристическими событиями.

Автор: DK1974

Вот краткий обзор, моих путешествий за которые, по традиции, хочется поблагодарить своих близких, отпускавших меня. Спасибо всем организаторам вояжей и попутчикам.

Январь

РОССИЯ

Первая поездка года. Самая короткая и холодная. Неожиданно для себя, заново открыл город Серпухов. Павлины, скульптуры, граффити удивили и порадовали.

Автор: DK1974

Помимо Серпухова, посетил ещё несколько мест, одно из которых — прославившаяся на весь мир деревня Бёхово. К сожалению, увидеть её ещё раз в летнем или осеннем варианте не получилось. Возможно, удастся это сделать в 2023 году.

Первое путешествие года ч.1 - Серпухов
    Первое путешествие года ч.2 — лучшая тревел деревня России

февраль

ИРАК

Новая страна. В последние годы они для меня на вес золота. Во-первых, список новых стран уменьшается. Во-вторых, те, что остаются, сложнее по логистике либо дороже по стоимости. В данном случае семидневный, гостеприимный Ирак был по умеренной цене, поэтому я сразу решился на поездку.

Автор: DK1974

Страна интересная, особенно для тех, кто любит иные миры. А конкретно для меня ислам это совершенно другая планета со своими традициями и менталитетом. Так же я был рад, что наконец посетил знаменитый Вавилон и другие знаковые достопримечательности.

Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру
    Гостеприимный Ирак ч.2 — Багдад
    Гостеприимный Ирак ч.3 — Ктесифон и Дур-Куригальзу

продолжение следует…

май

РОССИЯ, ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Наступила весна и время коротких уикендов. Подобный формат я полюбил в ковидные времена. Поездка в ближайшие города занимает как правило 2–3 дня. Удобно, что не теряются рабочие дни и успеваешь немного насытится в период туристического голода.

Автор: DK1974

Путешествие в Липецкую область подарило мне новое (не командировочное) знакомство с самим Липецком и плюс я нашёл новые для себя любопытные объекты. Ещё давно хотел побывать в населённом пункте Лев Толстой.

Липецкий уикенд
    Липецкий уикенд ч.2

РОССИЯ, г. Москва

В мае удалось на денёк съездить всей семьёй в нашу столицу. По окончанию визита был крайне удивлён. Я думал, что многое здесь уже повидал.

Автор: DK1974

Как оказалось, в Москве ещё имеется тьма достопримечательностей о которых я вообще не знал. Например крупнейший католический собор в России или единственная в столице Англиканская церковь Святого Андрея. Короче такую Москву я не видел. Заметку пока не написал. Постараюсь сделать в следующем году.

июнь

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Это наверное была единственная тематическая поездка в году. Крапивна — очень атмосферный и аутентичный населённый пункт, особенно во время ежегодного праздника.

КАЗАХСТАН

В этой стране я уже был в 2013 году. Не знаю, почему согласился поехать сюда повторно. Наверное, повлияла компания единомышленников с которыми в предыдущие годы путешествовал по другим странам.

Автор: DK1974

Но, конечно же на положительное решении сказалась ещё и программа тура. Хотелось побывать в новой столице Казахстана, увидеть Караганду и пару природных мест.

Большой казахстанский сосед ч.1 — Алматы
    Большой казахстанский сосед ч.2 — поющий бархан
    Большой казахстанский сосед ч.3 — Чарын и озеро Каинды

июль

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В июле из Москвы в Тулу приехали тревел друзья. Мы немного прогулялись по центру Тулы и прокатились по знакомым мне областным местам: город Богородицк, Романцевские горы, заброшенный советский бассейн.

Автор: DK1974

Много раз бывал в Ясной Поляне. Но только сейчас взял экскурсию в дом-музей Льва Толстого. Узнал много интересного и нового об известном писателе.

август

РОССИЯ, РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Прошлый год был крайне богат на новые для меня регионы России. Этот к сожалению, стал очень скудным. Хорошо, что успел посетить хотя бы один субъект — Республику Адыгея.

Автор: DK1974

Стоит отметить, что этот маленький регион безумно красив и богат на природные достопримечательности. Наша команда посетила лишь малую часть, но и этого хватило для проникновенного восторга.

Первый субъект России ч.1 — Майкоп
    Первый субъект России ч.2 — Хаджоская теснина и Мишоко

РОССИЯ, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ещё один, близлежащий от Тулы, уикенд. Наконец-то добрался до самого большого арт-парка Европы под названием «Никола-Ленивец».

Автор: DK1974

Казалось бы, в Калуге я был не один раз, но опять удалось увидеть город в новом свете. В этом очень помог День города.

октябрь

РОССИЯ, ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Это был самый дальний по расстоянию уикенд года. Хотелось побывать не только в Иваново, но и в замечательном городе Кинешма.

Автор: DK1974

Поездка получилась насыщенной и красочной. Мне так же запомнился закат в Суздале, родина Сергея Есенина и Рыбацкая деревня около Рязани.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

ноябрь

РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Усадебных заброшек в этом году было совсем немного, поэтому хотелось в конце года увидеть ещё хотя бы парочку. Получилось разыскать два нужных объекта на юге Московской области.

Автор: DK1974

Они находятся недалеко от Каширы. Заметку пока не писал. Помимо заброшек погулял по городу Кашира. Как оказалось, я там ранее никогда не был.

декабрь

МАЛЬДИВСКИЕ ОСТРОВА

Поездка в Каширу должна была стать заключительным путешествием 2022 года, поскольку я не смог поехать в страну давней мечты — Намибию. Но, судьба подарила мне небольшую компенсацию в виде новой страны. Её я если и хотел посетить, то очень не скоро. Мальдивы манили своей романтической роскошью и возможностью побывать несколько дней в раю.

Автор: DK1974

Я не пляжник, но если честно видал места покрасивее. В любом случае очень рад, что довелось искупаться в тёплых водах Индийского океана. Географического экстаза не получил, но душевный точно случился. Считаю эту неделю прекрасным завершением тревел года.

Автор: DK1974

На этом всё! Спасибо всем, кто разделил со мной мои туристические мгновения! Помните, даже маленькие путешествия дарят счастье и напоминают нам о смысле жизни!

Автор: DK1974

В завершение, хочу пожелать всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия дома и на работе, творческих успехов и как можно больше счастливых дней в течение всего следующего года. Любите жизнь и путешествия!

Предыдущие итоги Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 дек 2022, 19:04
      Отличный туристический год! Так держать!!!! С Новым Годом!!!
    • DK1974
      31 дек 2022, 20:04
      Спасибо! Взаимно!
      31 дек 2022, 00:25
      Да, полностью согласен — путешествовать стало труднее... Но от того и более интересно, так как надо включать смекалку! У тебя по-моему это совсем неплохо получилось ну и Ирак это значительная новая страна, одна из немногих которые надо обязательно увидеть.

А надпись на футболке на последней фото, это трактую как напутствие на 2023 год?
    • DK1974
      31 дек 2022, 20:05
      Спасибо!
      Я английский только учу, ещё не все слова знаю:)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 янв 2023, 15:59
      Спасибо за пожелания и поздравление! Понравилась фраза — список новых стран уменьшается — и пусть эта тенденция сохранится и стремится к нулю!
      2 янв 2023, 10:09
      Очень даже неплохой год! Зря сетуешь.