Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Маленькие мысли о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ — 5

12 мая 2013 года||30 (18)| 19| 124429

Расскажу-ка я вам еще одну историю из серии уличных встреч. Иду я однажды с работы. Время — около четырех. Апрель. Первый день, который можно назвать действительно весенним.

...Подтаявший снег обнажил следы человеческой и собачьей зимней жизнедеятельности — в глаза бросается неубранная мерзость... А все равно — хорошо... И точней Антона Палыча не скажешь: "Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края..." (из рассказа Чехова "Весной")

В нос вдруг ударил погребной запах. Эдакая смесь свежести и затхлости. "Точно, весна", — подумала я и увидела возле себя парнишку невысокого роста. Он удивленно смотрел на меня из-под очков, словно изучая, сканируя, и даже с некой подозрительностью, oбошел меня вокруг и молвил: "А от вас асфальтом пахнет". "Ну так весна же, — ответила я, — влажно, асфальт задышал, это у него что-то типа ингаляции, наверно — простыл за зиму..."
— Но почему-то именно когда я мимо Вас проходил, асфальтом запахло!
— Это совпадение.
Молодой человек снова посмотрел недоверчиво и пошел рядом со мной.
— Откуда путь держим? — спрашиваю.
— С репетиции.
— Танцуешь?
— Нет, играю. В духовом оркестре.
— На чем?
— На трубе. Как Вас зовут?
— Ирина. А Вас?
— Лев.
— Первый раз в жизни встречаюсь со Львом.
— Что, больше не знаетYе ни одного Льва?
— Нет. Разве что Толстого и Лещенко. А лично — ни одного.

Оказалось, что нам по пути. И мы шли, шли. И разговаривали, разговаривали. О музыке, о планах на лето, о затяжной зиме и о книгах, о жизни на других планетах, о дальних странах и тяге к путешествиям. Давно я так не гуляла, не спеша...

Подошли к моему дому. Я, махнув рукой на свой под'езд, сказала: "Тут мой дом". "А мой тут", — мой спутник указал на под'езд соседний.
— Надо же, какое совпадение! А здорово мы с тобой прогулялись.
— Да, здорово!
— Ну пока! Увидимся.
Паренек посмотрел на меня и молвил в смятении и даже в неком отчаянии:
— Как тут можно увидеться! (Намекая, видимо, на бешеную столичную жизнь). Случайно точно не увидимся....
И выждав короткую паузу добавил протяжно и не слишком уверенно:
— Вообще-то ...можно созвониться.
— Меня муж заревнует, — засмеялась я. — Увидимся, увидимся случайно!!!
— Ну ладно, буду надеяться.
— До свидания! Хорошего окончания учебного года. Я забыла спросить, Лев, ты какой класс заканчиваешь?- крикнула я уже издалека.
— Второй! До свидания!

К чему я это все? Это я о радости коротких знакомств. О радости доверия. О счастье нечаянных прогулок не спеша. О важности беседы ни о чем и обо всем сразу. О волшебстве совпадений. И о том, как хорошо, когда в Москве еще есть те, кто не боится незнакомок. И еще хорошо, что есть те, кого вовсе не нужно бояться.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    12 мая 2013, 21:23
    Прочла с удовольствием. Неожиданный поворот: второй класс! Классный парнишка!
    Продолжайте, Ирина, пожалуйста ваши зарисовки.
    12 мая 2013, 21:35
    Марина, я когда семье рассказывала, тоже не сказала сразу, что маЛенький мальчонка был. Так все смеялись:) Спасибо за оценку!
    12 мая 2013, 22:55
    Прелесть какая!:))
    12 мая 2013, 22:59
    Лена, я сама была так тронута, гораздо сильнее, чем белками:)
    13 мая 2013, 00:54
    Удивительно коммуникабельный и умненький мальчишечка. Рада, что вы так приятно прогулялись.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    13 мая 2013, 10:02
    Необычная встреча, действительно подарок его Величества Случая. Таких детей уже достаточно много, но хотелось бы побольше. И, думаю, что так и будет :-)
    13 мая 2013, 15:59
    Александр, то то и оно, что таких Открытых детей не так уж много , в частности, в Москве. Мегаполис опасен, и большинство родителей строго-настрого велят своим детям — избегать общения с незнакомцами. У моей дочки, когда она была маленькой, охоту широко общаться отбила какая-то мошенница, подошедшая с предложением снять с нее и с мамы порчу. Случайность спасла мою дочку от глубокого стресса. Как говорится, отделалась легким испугом, но запомнилось надолго.
    13 мая 2013, 16:40
    Опасности подстерегают детей повсюду. Насколько мне известно во многих западных странах (в частности, в Англии) родители обязаны до 12 лет сопровождать детей в школу.
    13 мая 2013, 17:35
    Татьяна, мальчик дивный, совершенно не запуганный. Надеюсь, Бог убережет его, и ему будут встречаться только добрые тетеньки и дяденьки. А англичане правы!
    13 мая 2013, 18:18
    arianaнаписала 13 мая в 15:35

Дай, Бог, мальчику удачи и встречи с такими же хорошими людьми, как и вы, Ира. Но так скорее всего не получится, поэтому лучше ребенка предостеречь от возможных неприятностях, даже на этот случай разработаны целые беседы с детьми разного возраста.
    13 мая 2013, 18:27
    Татьяна, оберегая детей, мы получаем и другой результат- излишнее нежелание контактировать с новыми людьми уже в более старшем возрасте. Привычка опасаться становится хранической и мешает открытиям, которые так необходимы для более яркой и наполненной жизни. Общество получает людей в футляре. У каждой медали две стороны...
    25 мая 2013, 21:59
    Хорошо, когда происходят такие встречи. Значит, в мире есть еще добрые люди и живут они рядом с тобой.
    26 мая 2013, 00:37
    Сергей! И когда такие встречи происходят весной- это особенно символично!
    26 мая 2013, 00:43
    arianaнаписала 26 мая в 08:37

Сергей! И когда такие встречи происходят весной- это особенно символично!

А весна — это время знакомств, если не сказать большее! :)
    26 мая 2013, 01:24

• tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    26 мая 2013, 11:18
    Позитивный момент случился в вашей жизни, Ирина... Очень приятно, будет греть и долго помниться!
    26 мая 2013, 15:48
    Да, Таня, будто ангел крылом коснулся:)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    31 окт 2013, 13:23
    arianaнаписала 13 мая в 02:35

Не уверен, что муж сразу поверил))) Простите!
    31 окт 2013, 20:13
    eduardosнаписал 31 октября в 13:23

Не уверен, что муж сразу поверил))) Простите!

Письменный рассказ и устный — по-разному сказываются. Так что поверил, поверил:)
  • eduardos

• grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    28 ноя 2013, 14:01
    Мой знакомый, молодой парень, рассказывал. Познакомился он с девушкой и пошёл её провожать. Смотрит, а места то знакомые. Выяснилось, что живут не только в одном доме, но даже в одном и том же подъезде, только на разных этажах. Мы друг друга порой не видим, а встречаемся случайно...
    28 ноя 2013, 14:51
    Повезло парню:) Кстати, того мальчика больше так и не видела... А потом переехали.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    28 ноя 2013, 16:41
    grau59написал 28 ноября в 14:01

Я тоже давно знакомого не видел.
    30 ноя 2013, 11:38
    grau59написал 28 ноября в 12:01

Это то, что называется судьба. Она их сводила, сводила...,а они под носом ничего не видят. Ну, и взяла все в свои руки. Люди порой до удивления слепы, или стеснительны. или высокомерны...
    Ира, чудесныая зарисовка! И правда весной запахло, хотя у нас все лето никак не кончится!)))
    30 ноя 2013, 12:23
    Лена, спасибо! Вспомнилась сказка "Двенадцать месяцев". Выходит, я волшебница, раз в весну могу переносить:)
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    29 мар 2014, 11:55
    У меня подруга замуж вышла в прошлом году. Случайно с суженым познакомились в Греции, а оказалось в одном подъезде живут, она на первом этаже, он на 12)
    29 мар 2014, 15:12
    Natali_happyнаписала 29 марта в 11:55

Вот это история!!!! Сюжет, достойный оскаровской мелодрамы:) Пусть подруга будет счастлива!
  • izgutman
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    24 сен 2019, 23:55
    Замечательный мальчишка! Умница какой! Из него наверняка вырастет большой человек! Хороший — точно!