Маленькие мысли о большой России Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Маленькие мысли о большой России

14 мая 2014 года||9 (5)| 9| 45217

Как никогда — только теперь примерно понимаю, что чувствовали люди, не испытывающие революционной бравады тогда, в 1917-м и позже, во время гражданской. Сколько было в них боли и отчаянья, и непонимания, и бессилия, и ощущения несправедливости, и страшной беды. А ведь та боль, что я испытываю, наблюдая за событиями на Украине, не сравнится с болью, которую можно было испытать как если бы это была моя страна...
    Вы смотрели фильм "Роль" Лопушанского? В нем главный герой, актер по профессии, русский, живущий в Финляндии, в годы гражданской войны бросает свою устроенную жизнь, надевает на себя образ погибшего красноармейца и с его документами отправляется в Россию. (Актер и тот красноармеец по сюжету чрезвычайно схожи по внешности.) В общем, актер, представитель заграничной русской элиты, решил прожить жизнь своего двойника из народа. К фильму возникло много претензий у зрителя, когда он вышел. Но при всех будто бы недочетах картина получилась уникальной. Атмосфера тех лет передана мощнейше (насколько вообще мы можем об этом судить). Так вот режиссер говорил в интервью, что замысел фильма таков: главный герой очень переживал за случившееся в России и был озадачен, как это вообще могло произойти, душа рвалась от боли за Родину — потому и решил надеть на себя шкуру простолюдина, чтобы понять, что им двигало.
    Итак, я про Украину. Больно, и сердце отказывается понимать. И не верится, все еще не верится. И недоумение, и растерянность, и отчаянье, и страх, и удивленье. И мольбы. Наверно, как у тех наших, русских, оказавшихся свидетелями падения "старого мира" и рождения "нового".
    А о фильме. Нашел ли ответ русский актер на вопрос: как такое могло случиться? Нет... Одна погибель. Одна лишь смерть. И никакого смысла...

Р.S. Для тех, кто захочет посмотреть фильм, отрывок из интервью режиссера "Роли" Лопушанского:
    "Тут звучит такая тема — зовущая нас Россия — Россия как болезнь, Россия как метель. В возвращении моего героя в революционную Россию есть что-то от птицы, возвращающейся на родину, хотя там пожар, там гибелью все дышит. И он не может сбить ее с пути. И наш герой вместо того, чтобы сидеть в теплой финской, (парижской, берлинской) квартире и следить за жизнью на родине через газеты — вдруг решает возвратиться домой в разоренную войной и революцией жизнь. Из-за ностальгии? Из-за тяги к стоянию "у мрачной бездны на краю". Обе эти страсти есть в нашем генетическом и культурном наследии. Но его не только Родина притягивает, но и какая-то тайна, недосказанность, недопонятость. А еще им движет жажда достигнуть вершины мастерства. Для актера как художника нет ничего выше "игры в живую". Обычно говоря об актерстве в жизни, мы представляем себе кривлянья дамочек, но здесь речь о другом — об открывании двери в чужую душу. О принятии чужой судьбы, понимании, пробывании ею жить. Это попытка взойти на ту вершину актерства, на которой, говоря словами Пастернака, "кончается искусство, и дышит почва и судьба". За это наступает расплата, герою снятся чужие сны, чужая душа болит в нем. Он приходит в жизнь девушки как ее несбывшийся возлюбленный. Он берет на себя непосильный крест чужой кровоточащей души, со всеми ее грехами, со всей болью."

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      15 мая 2014, 04:51
      Обязательно найду и посмотрю этот фильм, спасибо!

О попытке понять мотивацию граждан близкой по духу соседней страны, толкающей его на патриотические подвиги и безумства... думается мне, что пришлось бы вживаться в "роль" не единственного представителя этого общества и, вероятнее всего, не одного "слоя" этого общества. И жизнь придётся прожить не одну объективности ради.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 мая 2014, 09:48
      Несколько слов о 1917 — вживаться в роль простолюдине надо было еще до того, как заполыхал пожар революции, об этом много раз говорили, писали великие писатели 19 века. В начале 20 века в России уже была революцию, о которой забыли — 1905 года и лучше бы душа болела не за всю Россиию, а за простой народ. Про сегодня — это опять последствия угара революции 1991 года, когда миллионы людей заснули в родной стране, а проснулись в чужой. И сейчас опять угар, фанатизм в патриотизме. Надо успокоиться.
      15 мая 2014, 12:33
      eduardosнаписал 15 мая в 04:51

Обязательно найду и посмотрю этот фильм, спасибо!

Эдуард, я искала в интернете, пока не удалось найти. Фильм может и не понравиться, потому что вопрос в нем как бы поставлен, а ответа нет. И он насквозь аврт-хаусный. Но поскольку выбивается из всего кинематографа, мне показалось — то посмотреть стоит.
      15 мая 2014, 12:38
      Omiteнаписала 15 мая в 09:48

Татьяна, возможно, Вы судите по интернету? Там действительно беспокойно.
      Мне кажется, с патриотизмом перебарщивают как раз другие страны, у которых государственные флаги- и на трусы, и на ткань для кресел... У меня, в свою очередь, вызывает недоумение сложно сочиненное слово ура-патриотизм. Придуманное для того, чтобы очернить, посмеяться и поподтыривать над нормальной, здоровой любовью людей к родной земле.
      15 мая 2014, 13:00
      arianaнаписала 15 мая в 17:33

Я адекватно отношусь к любому арт-хаусу, даже самому жуткому, если его порекомендует к просмотру уважаемый человек! ))) Постараюсь понять все его скрытые смыслы.
      15 мая 2014, 14:28
      eduardosнаписал 15 мая в 13:00

Тоже хочу посмотреть еще раз. Потому что первый раз глаза были будто "неподготовленные" к такой картине. Смотрела в кинотеатре — очень мощное воздействие.
      Потом сверим вречатления, ладно?
      16 мая 2014, 07:45
      arianaнаписала 15 мая в 19:28

Потом сверим вречатления, ладно?

Кто первым найдёт — делится ссылкой! )))
      16 мая 2014, 14:46
      eduardosнаписал 16 мая в 07:45

Кто первым найдёт — делится ссылкой! )))

Принялась за поиски в очередной раз, и нашла тут же
      on-linekino.com/2084-rol.html