Маня едет в лошадиный лагерь. Или как отдыхают чешские дети Либерецкий край, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Маня едет в лошадиный лагерь. Или как отдыхают чешские дети

13 августа 2013 года||8 (6)| 14| 331719

Моя дочка, живущая в Чехии всегда говорит, что чехи — очень спортивные и непритязательные в отдыхе люди. И своих детей приучают с младенчества жить в походных условиях: на отдыхе спать зачастую под открытым небом, в спальнике и в палатке.
    Я была сначала крайне удивлена, когда мой внук в 6 лет выезжал на неделю с детским садиком кататься на горных лыжах, а уж для школьников поехать зимой в горы всем классом — обычное явление.
    Даже уроки физкультуры в начальной школе у моей внучки проходили на велосипедах. Их специально отводили на площадку, оборудованную дорожными знаками, и, катаясь, они заодно изучали правила дорожного движения.

Это вступление я привела к тому, чтобы вы не удивлялись, что мои внучки разъехались отдыхать в летние лагеря, где жизнь проходит в спартанских условиях.

Старшая, Лида (14 лет), уехала в христианский лагерь, правда, прихватив с собой двух подружек из класса, а младшая, Маруся, сама выбрала для себя лошадиный лагерь.
    В каких условиях живёт сейчас Лида, я не знаю. Приедет — расскажет.

А Марусю мы сами в прошлое воскресенье отвозили в лагерь. Поэтому я всё видела своими глазами.
    Лагерь частный, владеет им семья. Расположен в живописном месте в Чешском раю рядом с городом Stará Paka (это километрах в тридцати от города Турнов).
    Отдыхать приехало всего 13 детей: 12 девочек и один мальчик. Возраст с 8 до 15 лет — это официально было заявлено. Реально, похоже, не старше 13. Внука Федю отправить не удалось, ему 8 будет только в октябре. А ему тоже хотелось. Марусе — 11. Самое время.

Здесь большое хозяйство: кони, козы, кошки.
    Каждый день детей будут учить кататься на лошадях, а также как за лошадьми ухаживать: чистить, запрягать.
    Маруся до этого уже три раза каталась на лошади и ей очень нравилось. Поэтому она и выбрала такой вид отдыха. Мама уже несколько раз с ней созванивалась: ей всё нравится. И лошади, и вкусная еда, и спать в палатках на свежем воздухе.

На мой взгляд, очень неплохо и полезно для здоровья и развития.
    И, как говорит её мама, этот отдых весьма дешев.

Дешёвый ✈️ по направлению Либерецкий край
      13 авг 2013, 19:18
      Что может быть лучше общения с животными?! Особенно в детском возрасте! Особенно в компании!))
      13 авг 2013, 20:08
      Как замечательно — частный летний лагерь! И интересно узнать о таком
    • enza
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 авг 2013, 16:29
      Не лёгкое это дело за лошадьми ухаживать и не всегда такое приятное каким может показаться, но полезно будет однозначно! Идея организации такого лагеря весьма интересна, у нас я о таких не слышал.
    • Optimistka16
      14 авг 2013, 17:34
      keng13 14 августа в 13:29

Согласна. Действительно, полезно. Вполне вероятно, что где-то может быть и у нас, как частная инициатива. Но, наверное, это дело трудное.
      Моя подруга ещё при советской власти лет тридцать назад переехала из Москвы жить в деревню, отдала двух детей учиться в сельскую школу, договорилась с председателем колхоза и стала заниматься колхозными лошадьми. Очень любила это дело. Жила в деревне лет 8, пока дети не закончили школу.
      А на лошадях обучала сельских детей, и из Москвы знакомые приезжали кататься. Рассчитывала даже гостиницу открыть для желающих кататься на лошадях.
      Мы тоже с детьми туда ездили.
      Но потом развал всего начался. Гостиницу спалили. Лошадей кормить нечем стало. В общем, всё накрылось медным тазом. Последнего оставшегося коня долго держали. Нанимали специального человека, чтобы за ним зимой ухаживал. А летом сами там жили (Это под Калязиным). Теперь и этого коня добрым людям отдали.
      Сейчас один её сын во Вьетнаме живёт, а дочка в Америке. Сама же она с мужем с осени и до весны тоже во Вьетнаме живёт.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 авг 2013, 19:42
      Интересная судьба, куда только жизнь не занесёт.
      А по поводу конного лагеря, самое трудное на мой взгляд гарантировать детям безопасность в данных условиях, лошадь животное умное, но так как животное, то порой весьма не предсказуемо и тут либо конюшня полностью берёт на себя ответственность за детей, либо с родителей надо брать расписку о том что они предупреждены и ответственность берут на себя. А так при должной раскрутке думаю желающих можно просто море найти, считаю, что конюшня может много чему правильному научить, при регулярном посещении конюшни, с уходом за лошадью, ребёнок точно не вырастет нюней и несамостоятельность ему не грозит.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      15 авг 2013, 22:48
      У нас тоже есть такие лагеря. Но, с 8 утра до 17.00 и очень дорого.