Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 20 авг 2012

"Меня зовут Сальвадором — Спасителем"

10 октября 2014 года||20 (11)| 13| 197918

"Я призван спасти искусство от пустоты" — одно из знаменитых высказываний Дали.

Большие формы поражают больше, в этом я убедилась побывав на очень разрекламированной выставке Сальвадора Дали в Хайфе в залах Центра Конгрессов в марте 2013 года. Прибыв на место, обнаружили извивающийся хвост очереди, часа на два стояния в этой самой очереди, как нам казалось, хотя билеты, весьма не дешевые, были куплены через интернет на определенное время. Но в результате войти в выставочный зал удалось уже минут через 25. Только попав внутрь, я поняла причину — народ, быстро пробежав по трем залам, спешил покинуть выставку. Толчея у экспонатов, полумрак (впрочем, красивый) и непрерывный гул толпы были так некомфортны, что хотелось уйти, выйти на воздух. Первое что пришло на ум – "чес", самый обыкновенный. Но с другой стороны, а если всем хочется приобщиться.

Надо сказать, выставка была устроена в с праздник Песах, неделю когда почти никто не работает, а отдыхать, как говорится, "надо". И вот народ целыми семьями, не исключая грудных младенцев в колясках ринулся приобщаться к искусству. И надо было видеть, как терпеливые израильские папы рассказывали 5-7 летним детям об утекающем в песок времени и быстротечности жизни у скульптур с мягкими, растекающимися часами.

Все, это последний раз, когда я посещаю такие многолюдные мероприятия, сказала я себе. И когда недавно, в заметке Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли зашла речь о Дали, заглянула в папочку с названием Дали и нашла, что фотографии не так уж и плохи, и что выставка была на самом деле грандиозной, и стоила наших усилий, чтобы туда добраться. Ну, где бы я еще увидела это!

Это была грандиозная выставка (многие работы продавались) — были представлены 500 произведений, собранных со всего мира, из музеев и частных коллекций. О масштабе выставки можно судить по страховой сумме -100 миллионов долларов.

Большинство работ принадлежат Энрике Сабатеру, личному помощнику, секретарю, который познакомился с Дали в 1968 году. Будучи журналистом Энрике пришел в его дом Порт-Льигате брать интервью, и постепенно Дали проникся к нему доверием и симпатией. Сам Дали называл его "помощником и другом". Позже Сабатер занялся продажей картин и стал личным фотографом Дали – в его коллекции около 22 тысяч снимков. Сабатер и сам разбогател от продажи работ Дали — ему полагался определенный процент с продаж. Но тратил деньги, опять же, на приобретение работ в свою коллекцию. Не обошлось, в свое время, без скандалов о правах и гонорарах на работы.

Экспонаты были выставлены без ограждения, так что подойти можно было очень близко, а вот подписи к работам, важные для понимая замысла, слишком мелки, хотя были особо подсвечены.

Дали создавал свои скульптуры маленькими, используя воск как материал для лепки, в первой половине дня рисовал, а во второй лепил, использую те же персонажи что и в картинах. В 1973 году были сделаны по ним 4 серии отливок из бронзы. Кроме первой, которая осталась у коллекционера приобретшего право на отливку фигур, остальные разошлись по миру. В дальнейшем некоторые из скульптур были отлиты в увеличенном размере.

Космическая Венера — Space Venus Тающие часы и муравьи, ползающие по телу Венеры, по мысли создателя напоминают, что красота тленна, и что надо успевать ценить женщину, пока время ее красоты не истекло. А яйцо символ того, что внутри любой женщины находится целый мир, космос, который она может сотворить.

Автор: 16LARA

Космический слон — Space Elephant Слон несет на себе обелиск, символизирующий технологический прогресс, а для передвижения в космосе конечно же, более всего подходят высокие ноги как у жирафа или как у проворного членистоногого насекомого.

Triumphant Elephant –Триумфальный слон Высота фигуры 2,65 метра

Автор: 16LARA

Noboliti of tame — Величие Времени Мягкие, растекающиеся часы на старом дереве — этом вечном символе жизни, цикличности в сменяемости сезонов и непрерывности, ведь у пня всегда появляется новая поросль. Корона венчающая часы говорит о господстве времени над бытием. Рядом с деревом ангел и женщина, которая вглядывается в Неведомое и пытается заслониться от него покрывалом.

Автор: 16LARA

Woman Aflame — Пылающая женщина Образ всех женщин – нынешних, прошлых и будуших, с множеством выдвижных ящичков, символизирующих сознательную секретную жизнь женщины. Вот так он нас. Женщина бессильна перед страстями и пороками, символ бессилия – золотой костыль, который поддерживает фигуру сзади.

Девственница и единорог – Unicorn

Между Алисой в стане чудес и Триумфальным слоном

Автор: 16LARA

Контур времени — Profil of time Человек должен склониться перед времени. На циферблате профиль автора. Слеза Дали оплакивает жизнь, как тот путь во времени, который должен он должен пройти.

Прославление Терпсихоры – Homage to Terpsichore

Автор: 16LARA

Улитка и ангел – Snail and the Angel создана художником под впечатлением от знакомства с Зигмундом Фрейдом

Адам и Ева

Видение ангела — Vision of the Angel

Автор: 16LARA

Можно комментировать работы Дали цитируя самого автора. "Сам я, когда пишу, не понимаю, какой смысл заключен в моей картине. Не подумайте, однако, что она лишена смысла! Просто он так глубок, так сложен, ненарочит и прихотлив, что ускользает от обычного логического восприятия."

Автор: 16LARA

"Гала — единственная моя муза, мой гений и моя жизнь, без Гала я никто."

Автор: 16LARA

"Дон Кихот был сумасшедший идеалист. Я тоже безумец, но при том каталонец, и мое безумие не без коммерческой жилки."

Автор: 16LARA

"Я совершенно нормален. А ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кто не любит Веласкеса, тот, кому не интересно, который час на моих растекшихся циферблатах — они ведь показывают точное время".

Автор: 16LARA

"Я столько умею, что не могу допустить даже мысли о собственной смерти. Это было бы слишком нелепо. Нельзя разбазаривать богатство."

Автор: 16LARA

У Дали было немало работ на тему Израиля и еврейского народа, но тридцатилетнее увлечение темой остается почти незамеченным. Так, крупнейший сайт на русском языке не упоминает ни об этих работах, ни о теме вообще. dali-genius.ru Одна из литографий серии "Алия" – "Восхождение", (и репатриация тоже) (1968).Рисунки приближены к реальной действительности, и лишены характерных для Дали сюрреалистических образов. Серия включает 25 литографий.

Автор: 16LARA3

Стена Плача в Иерусалиме.

Автор: 16LARA

Еще одна работа Сальвадора Дали, мимо которой не прошел ни один побывавший в Израиле .Это Менора — семисвечник,который установлен в аэропорту Бен-Гурион.

Автор: 16LARA

(фото из интернета Alex Levin) "Тебе, народ Израиля, тебе, избранный народ, вам, сыновья Авраама, Ицхака и Яакова... я сделал этот светильник и эту стену — молитесь во славу всевышнего." — запись из дневника.

Наверно прав гений, утверждая что пришел в этот мир, чтобы спасти искусство от пустоты, и теперь уже можно сказать: "Дали — наркотик, без которого уже нельзя обходиться."

Дешёвый ✈️ по направлению
    10 окт 2014, 21:20
    Лара, спасибо! Фотографии замечательные! И я узнала от Вас много нового о символике, заложенной в работах моего любимого Дали
    10 окт 2014, 21:41
    Лара, замечательный рассказ. Шикарная выставка. Спасибо Вам за открытие Дали в новом свете. И Менора!.... Сколько раз приезжала в Израиль, и Менору при этом видела, но ни разу не обратила внимания на авторство. Еще одно открытие Израиля!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    11 окт 2014, 03:02
    Лара, спасибо большое! Помимо удовольствия от узнавания знакомого, узнал много нового. И как это я вообще пропустил эту выставку, не знаю. Тем более — спасибо!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    11 окт 2014, 10:28
    Спасибо большое за выставку! Давненько я что-то их не посещал. До моих деревенек Дали как-то не доезжает!!!

"Дон Кихот был сумасшедший идеалист. Я тоже безумец, но при том каталонец, и мое безумие не без коммерческой жилки,"

А мое любимое высказывание — "Единственная разница между мной и сумасшедшим — это то, что я не сумасшедший"
  • 90-60-90
    90-60-90
    С нами с 1 авг 2014
    11 окт 2014, 10:58
    Какое удовольствие- начинать субботний день с чашки кофе и чтения такой статьи как Ваша! Качественный информативный текст, хорошее, грамотное изложение. И действительно, будто провели за собой по выставке! Столько всего можно сейчас найти и узнать о ком угодно, а вот не соблазниться и не уйти от темы- это "твердая пятерка". И отличные фотографии! Темновато там в залах, конечно, но в том и кайф, что мне прямо даже и душновато даже стало, т е полный эффект присутствия! Спасибо за прекрасное начало моего дня:)
    РS Кроме того да, женщина порой бессильна и перед страстями и перед пороками.. Моя "Мысль дня"
    11 окт 2014, 22:53
    ksushashaнаписала 11 октября в 05:20

Спасибо, Оксана. Моя роль в толковании смысла меньше минимальной. Все растолковано до нас, этот самый друг — Энрике Сабатер, будучи профессиональным журналистом, как раз и занимался объяснением символики заложенной в картинах и скульптурах, ведь кроме того, что работы сами по себе интересны, надо было их раскрутить,что делалось довольно успешно — коммерция! Как сам Дали признавался, он не всегда мог объяснить смысл — главное сделать , а там уж...
    11 окт 2014, 23:24
    Lesik1написала 11 октября в 05:41

Спасибо. ваша заметка сподвигла меня на составление этой. Не собиралась. Когда есть интерес, появляется взаимный.
    А еще есть мезуза у Стены Плача, тоже не маленькая. При случае, надо будет поискать. Если не ошибаюсь, повесили ее в 2012 году. Ничего больше не знаю, но думаю, что Дали мог быть причастен только к уменьшенной форме мезузы (т.е к оригнальной), а какой нибудь спонсор приобрел право изготовить и установить.
    Вот и в случае с менорой, если обратили внимание, имя жертвователя (спонсора) Сами Флатто-Шарон, и записано это имя на постаменте буквами гораздо более крупными, чем имя самого Дали. И я почти уверена, что Дали изготовил оригинал в своем привычном размере и об этой большой скульптуре не знал, хотя бы потому, что ее появление не совпадает по времени с годами его жизни. Делаются деньги и после его смерти. Но это так, мои досужие домыслы... Но Менора хороша — несомненное украшение аэропорта.
    11 окт 2014, 23:26
    izgutmanнаписал 11 октября в 11:02

Действительно, как? Может быть совпало с путешествием куда-нибудь. Песах — страна поднимается на крыло и...летит...
    11 окт 2014, 23:42
    ArkadiyGabнаписал 11 октября в 18:28

И еще мне нравится:
    — Когда меня спрашивают, какая разница между полотном Веласкеса и хорошей фотографией, я отвечаю: "Семь миллионов долларов".

Сайт на которой я уже ссылалась весьма живой и публикует все новости связанные с Дали, так что, возможно, найдете выставку ближайшую к вашей "деревне".
    dali-genius.ru/news/index.html
    11 окт 2014, 23:53
    Лара, еще раз хочу сказать Вам спасибо — за ссылку на сайт Дали. Оказалось, что с 30 октября в Москве будет проходить выставка "Сальвадор Дали и медиа". И хотя я стараюсь отслеживать события такого рода, но без вас могла бы и пропустить! Спасибо огромное!
    12 окт 2014, 00:06
    90-60-90 11 октября в 18:58

Спасибо за теплые слова! Моя роль, как я уже писала, минимальна — составитель и иллюстратор (из того что было).
    Там над освещением работала команда каких-то маститых дизайнеров, делали "красиво". Красиво и получилось, если бы еще для неспешного осмотра. Зато не было ограждения, что тоже интересно, хоть с 10 сантиметров рассматривай!
    12 окт 2014, 00:20
    Lesik1написала 12 октября в 07:53

Странно, я вижу что она была назначена на 9 октября.
    12 окт 2014, 09:24
    16LARAнаписала 12 октября в 08:20

Странно, я вижу что она была назначена на 9 октября.

Да, я тоже удивилась, когда в анонсе было указано 9 октября, а в тексте 30-е. Но в любом случае, она продлится до 1 февраля, так что выставка в планах на ноябрьские праздники :)
    20 окт 2014, 21:09
    Работы конечно интересные, но мне ближе классика. А за выставку — спасибо.
    20 окт 2014, 23:09
    1499Sergeyнаписал 21 октября в 05:09

Работы конечно интересные, но мне ближе классика. А за выставку — спасибо.

Спасибо за внимание!
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    20 окт 2015, 02:21
    Скоро собираюсь в Фигерас, а потому с удовольствием еще раз прочитал вашу заметку :)
    Так что примите спасибо №2 :)
    20 окт 2015, 22:08
    ArkadiyGabнаписал 20 октября в 11:21

Так что примите спасибо №2 :)

Будем ждать письменный "отчет" о посещении!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    30 дек 2017, 02:26
    Спасибо за всё!
    За фотографии, за разъяснение, за открытие другого Дали и пр.
    30 дек 2017, 23:23
    Ох, давненько это было. Спасибо за проявленный интерес.
  • marlis
    marlis