Мечта о живом ките Острова Лофотен, Норвегия

1499Sergey 30 декабря 2015 г. в 01:23

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мечта о живом ките

Эта запись в блоге является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Думаю, очень многие в детстве зачитывались произведениями Жюля Верна, и вместе с его героями совершали удивительные путешествия полные приключений, тайн и загадок. Кто из нас не мечтал тогда ступить на Луну или на Таинственный остров, или, как капитан Немо, покорить морские глубины. Однако то были мечты, – скажут с грустной улыбкой некоторые и, немного подумав, добавят – к тому же все они — детские. Как таким возразить? Только словами другого писателя – «Все мы родом из детства. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…»

Вспоминая своё счастливое детство, вижу комнату в родительском доме, письменный стол у окна, приглушённый свет от настольной лампы, книгу «Двадцать тысяч лье под водой», а ещё карандаши и бумагу. Мне тогда очень нравилось рисовать китов с фонтанчиком над спиной, плывущих в бушующем море среди неприступных скал. К сожалению те «шедевры» не сохранились, однако память всё надёжно уберегла. И сегодня, как много лет назад, проплывают передо мною гигантские странники океанов, и слышится мне шум ветра в парусах бригантин, бегущих по волнам. Детство – это время, данное нам для мечтаний, а все последующие годы, что бы их исполнять, иначе, зачем было мечтать.

Автор: 1499Sergey

Мне посчастливилось увидеть живого кита, то было в Норвежском море у берегов Лофотен. Кашалот, которого мы наблюдали с борта рыбацкого баркаса, был на удивление очень похож на того, что из детства. Впрочем, так, вероятно, показалось лишь мне одному. И хотя с годами мы изменились, но все равно я узнал его. Говорят, у кашалотов очень слабое зрение, и вряд ли он меня хорошо разглядел, да и зачем ему это, ведь он обо мне не мечтал. Его мир – это постоянные скитания по океанам, это двадцать тысяч лье под водой в кромешной тьме и ледяном холоде. Бури, шторма, ураганы – его бессменные спутники. А когда кашалот всплывает, что бы продуть свои лёгкие, он становится наиболее уязвимым, ведь его мощный фонтан заметен издалека. Люди до сих пор убивают этих животных. Вероятно, в детстве не все мечтали увидеть живого кита. Их осталось очень немного на нашей планете, и мне хотелось, что бы нынешние мальчишки и девчонки, рисуя своих китов, однажды увидели их живыми, плывущими в океане.

© Copyright: Сергей Рябцев, 2015

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Лофотен
      30 дек 2015, 03:09
      Действительно, мечты даны для того, что бы их исполнять. Прекрасно, Сергей!
      30 дек 2015, 03:11
      Rainbowнаписала 30 декабря в 12:09

Действительно, мечты даны для того, что бы их исполнять. Прекрасно, Сергей!

Точно! Иначе зачем было мечтать.
      30 дек 2015, 08:53
      А я и сейчас мечтаю, может, сидит ещё детство внутри меня?
      Но и исполняю тоже. Сергей, пусть в наступающем году у вас будет исполнено как можно больше заветных мечтаний!
      30 дек 2015, 12:10
      ksushashaнаписала 30 декабря в 17:53

А я и сейчас мечтаю, может, сидит ещё детство внутри меня?

Оксана, с наступающим Новым годом! Пусть принесёт он Вам только радости, и пусть исполнятся все Ваши желания! Удачи в Новом году!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 дек 2015, 13:42
      Интересно вспоминать детские мечты о дальних странствиях!!! Только грустно немного от этого...
      30 дек 2015, 13:58
      eduardosнаписал 30 декабря в 22:42

Что ж, иногда радость соседствует с грустью, особенно под Новый год, когда один наступает, а другой, увы, безвозвратно уходит, лишь оставляя о себе память, надеюсь, приятную, но с небольшой грустью. ))))
      С наступающим Вас!
      30 дек 2015, 14:54
      С Новым Годом вас, Сергей! Пишите, а читать мы будем!
      30 дек 2015, 16:20
      Maynurнаписала 30 декабря в 23:54

С Новым Годом вас, Сергей! Пишите, а читать мы будем!

Спасибо, Майнур! И Вас с наступающим Новым годом! Новых Вам путешествий и творческих успехов!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 дек 2015, 20:05
      Пусть сбудутся детские мечты в Новом году!
      30 дек 2015, 20:32
      acvazul-V2010написал 31 декабря в 05:05

Пусть сбудутся детские мечты в Новом году!

Отлично!)
      31 дек 2015, 02:09
      Это здорово, когда детские мечты помнятся и исполняются!
      31 дек 2015, 05:44
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 11:09

Это здорово, когда детские мечты помнятся и исполняются!

Только для этого надо очень стараться.))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2015, 07:54
      А я в детстве зачитывалась Стругацкими, особенно запомнилась "Страна багровых туч" и "Стажеры". Увы, на Венеру пока не пришлось слетать. С наступающим Новым годом!
      1 янв 2016, 13:33
      Omiteнаписала 31 декабря 2015 г. в 16:54

Путешествие на Венеру лучше совершать в зимнее время, как раз сейчас, когда за окном начало Нового года. Чудеса случаются, всё возможно. Главное — верить, плюс немного фантазии, и Вы на планете своей мечты.
      С Новым годом Вас!
      И пусть исполнятся все Ваши мечты!