Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мюнхенский Камерный или Толстой по-немецки

Когда мне удается выбраться в Мюнхен, я всегда стараюсь не упустить возможности и сходить в театр. Иногда удается "полакомиться" чем-то интересненьким — Кафкой или Чеховым)) В этот раз в Камерном театре нам "сервировали" Льва Николаевича.
Театр находится в самом центре, недалеко от Оперы, на улице Махимилианштрассе. Здание построено в 1901 году архитектором Махом Литтманом. Оно изначально было театральным, с 1901 там играла Драма, в 26-м туда вьехал Камерный. Это теперь Максимилиенштрассе — самая бутиковая и дорогая улица Мюнхена, в начале 20 века она была парадной. Банки, шикарные отели, рестораны, министерства, музеи, театр... Театр вы даже сразу не заметите, его фасад не отличается от других, но как только вы зайдете внутрь, вы сразу окажетеь в эпохе юигендштиля.

зимой на улице Махимилиен

зимой на улице Махимилиенштрассе

Автор: marlis

Макс Литтман один из интереснейших архитекторов эпохи Югендштиля, в Мюнхене его бюро построило множество зданий, в том числе и Театр Принца-регента. Jugendstil. Вилла Штук. Мюнхенский сецессион в Богенхаузене
Но вернемся к "Войне и миру". Да! не меньше не больше, "Война и мир" в камерном исполнении! В билетах значилось, что прийти желатеьно на полчаса раньше для беседы с режиссером. Режиссер обьяснит публике свою трактовку. Классической постановки мы и сами не ожидали, но тут выяснилось, что нас ожидает интерактивный спектакль-дискуссия на тему войны в современном мире, беседа со зрителями непосредственно в зале с использованием текстов Толстого (на немецком). Надо сказать, мне было интересно послушать пацифистские речи Безухова или гипотетическую беседу Наполеона с Алксандром I. Вот они:

Автор: marlis

А вот и Наташа Ростова. Она беседует с публикой перед спектаклем, выбирает жертв для будущей дискуссии.

Автор: marlis

Фотографии Безухова у меня не оказалось, но его костюм не сильно отличался от Наташиного.
Дело не в костюмах, дело в идее — как не допустить войны, как не дать появиться новым наполеонам...

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    11 июн 2016, 21:31
    Вот только что посмотрел "Войну и мир" в голливудской версии :). А тут опять!

Костюмы, на мой взгляд, несколько странноваты.
    11 июн 2016, 23:04
    С уже видела Пиковую даму в офисных костюмах и Вишневый сад в Мерседесом на сцене))
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    12 июн 2016, 09:33
    marlisнаписала 11 июня в 23:04

У нас в Мариинке, когда ставили Анну Каренину, на сцену выезжал танк. Из люка вылезал Вронский :)
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    11 июн 2016, 21:58
    Надо думать,что от настоящей "Войны и мира" только пацифистские идеи и остались. Костюмы уж больно экстравагантны. Я вот недавно "Ревизор" на немецком смотрела. Так что как-то представляю,как это в Мюнхене могло выглядеть.Но все же интересно.
    11 июн 2016, 22:59
    Анна, а Вы были в штутгартском оперном? Там ,говорят,очень югендстильно))
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    12 июн 2016, 17:39
    marlisнаписала 11 июня в 21:59

Анна, а Вы были в штутгартском оперном? Там ,говорят,очень югендстильно))

Была в штуттгартском оперном,смотрела новомодную постановку "Кармен".Хорошо,что содержание знала.А так ни за что бы не догадалась,кто есть кто.
    13 июн 2016, 11:21
    А сам театр как?
    11 июн 2016, 23:09
    Ponyanniнаписала 11 июня в 20:58

Там было всего 4 актера,они постоянно переодевались. Это действительно был неплохой перфоманс, как теперь говорят