Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Наши люди есть везде

4 мая 2013 года||12 (6)| 9| 52014

Заканчивая материал по городу Люксембург, вспомнился один удивительный случай, который произошёл с нами на ярмарке на площади Гильома II. Нам дали свободное время и мы решили перекусить по-быстрому, чтобы потом ещё погулять по городу. На ярмарке мы обнаружили продажу гамбургеров и решили сделать заказ. Стоим, решаем чем лучше полить и как правильно это сказать по-английски. Наверное мы долго обсуждали этот момент, вероятно нас устали ждать и за спиной на чистом русском громогласно прозвучало:"Ребят, ну вы определились уже чем поливать?" Потом нас опять ждали, потому что мы не могли остановиться от хохота.

Автор: travdim

И надо сказать это не единственный случай, когда мы встречали наших соотечественников. Вот ещё один интересный случай. Будучи в Праге, мы подъехали на трамвае к своему отелю "Ariston", и решили пойти купить пиво на вечер. Напротив был маленький магазинчик, но там были хозяева китайцы, да и ассортимент слабоват, и мы решили пройти ещё.

Наконец увидели небольшой магазин, внутри было как-то по-домашнему уютно и просторно. Гуляя по магазину, мы наткнулись на вафли с Харьковской бисквитки и посмеялись, что стоило так далеко ехать, чтобы увидеть их в Праге. Взяв пиво, мы подошли на кассу, где сидела миловидная молодая женщина с задумчивым взглядом. Оплатив, мы уже хотели уходить, когда вдруг она спросила нас на русском:"А вы не с Украины случайно?"

Судя по-всему она слышала наш разговор, ведь в магазине были только мы одни. Когда мы сказали, что с Харькова, друзья, вы бы видели её глаза, как они сразу заблестели и сколько в них было радости. Оказалось, что до Праги, она жила в Харькове недалеко от нас и мы ходили в одни и те же магазины. Поболтав немного, подняв настроение ей и себе, мы пошли пить незабываемое чешское пиво.

Однако, ещё тогда, я сделал вывод — это же как человек скучал по любимому городу, что нас судьба просто вывела к ней. Я не верю в случайность, если у нас есть хорошее доброе желание, то оно обязательно сбудется, ибо все силы Вселенной помагают нам в этом.

И поверьте, мои дорогие друзья путешественники, если у вас слабый немецкий или английский, то это не повод для беспокойства, ибо наши люди есть везде.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    4 мая 2013, 19:31
    Да, наших людей или людей "живших у нас" и поменявших менталитет можно встретить везде и абослютно в неожиданных местах :)
    4 мая 2013, 19:56
    ogumaнаписал 4 мая в 16:31

Ну, я так понимаю за примерами далеко ходить не будем:))
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    4 мая 2013, 20:32
    Да, Дима, это ты правильно заметил, мы тоже в каждой стране встречаем русскоговорящих...
    4 мая 2013, 21:07
    tata3581написала 4 мая в 17:32

Я бы может и не заметил, если бы не встречал так часто. Сразу вспомнил русских продавцов возле Лувра на ул.Риволи и в Вифлееме в магазине, да где их только нет, а значит всегда есть с кем парой слов по делу переброситься:)
  • Shche
    6 мая 2013, 22:29
    На Гавайях в магазине "Мэйсис" нас обьслуживала продавец родом из Люботина... Причем когда оплачивал я она и виду не подала, а когда друзья из Сумм... тут они и познакомились, да теще и нас, как земляков представили...
    7 мая 2013, 00:23
    Shcheнаписал 6 мая в 19:29

Я помню про этот случай, ты мне рассказывал. Интересная вообще штука жизнь, пока живём рядом, то можем даже и не здороваться, а когда встретимся за тридевять земель, так сразу лезем целоваться на радостях:))
  • Shche
    7 мая 2013, 00:27
    travdimнаписал 6 мая в 21:23

Да и это не всегда... бывает услышишь знакомую речь, и думаешь, ну вот тут-то хотел от вас скрыться... а вот на Килиманджаро в лагере на высоте 3600 метров роднее компании русских было трудно предствавить...
  • Aleks_Cheh
    Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010
    7 мая 2013, 00:31
    В Праге вообще земляков встретить не проблема. Помню я потерял ориентацию в городе, иду вдруг и слышу передо мной идут несколько человек и говорят на украинском. Оказалось живут здесь и работают. Все рассказали и подсказали. А потом еще несколько раз встречал земляков с Украины. А самый интересный был случай когда в Закопане познакомился с парнем с Праги, а его друг (тоже живет и работает в Праге) оказывается с Полтавы и его отца я хорошо знаю. Вот такое бывает.
    7 мая 2013, 00:35
    Shcheнаписал 6 мая в 21:27

Да уж, всё познаётся в сравнении:)
    7 мая 2013, 00:36
    Aleks_Chehнаписал 6 мая в 21:31

Я почему-то чувствовал, что у всех были такие случаи, но все почему-то упрямо молчат:) Спасибо , что поддержали тему:)
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    14 мая 2013, 20:55
    Действительно, русскоговорящих продавцов в небольших магазинчиках и дорогих бутиках довольно много. Я каждый раз в этом убеждаюсь путешествуя по европейским странам. А находясь в Новогодней Праге так, вообще подумали, что город был отдан туристам из России. Только русская речь — везде! В Венеции в дорогом обувном бутике пытался объяснить на английском, что мне нужно купить, тут же вышла молодая девушка и на чистом русском языке всё мне объяснила и показала! Конечно же после этого я купил у них отличную обувь, и все остались очень довольны!
    14 мая 2013, 23:14
    Maverikнаписал 14 мая в 17:55

Вывод напрашивается один — наши люди есть везде:) За что я и люблю по Европе ездить.