Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Незваная гостья

Автор: AFINAPOST

С тех пор, как деревья в нашем саду выросли и их пышные кроны стали соприкасаться,
образуя подобие зелёного навеса с лучиками застенчивого солнца, а кустарники и кусты пионов
заняли свободное место среди стволов и клумб с тюльпано-розо-лилия-флоксо-хостами и т. д.,
совсем не осталось пустого пространства.

Автор: AFINAPOST

Пришла пора освобождать небольшое место для лужайки — негде внуку играть в футбол!

Автор: AFINAPOST

Решили, что ворота будут среди двух яблонь, но трясогузкам это не понравилось — у них там
родовое гнездо с птенцами под навесом забора!

Автор: AFINAPOST

Обратили взор к террасе у мангала, а там на земле в клубке лиан "девичьего винограда" гнездо
птички редкой красоты — варакушки или шведского соловья! Тоже волнуется!

Автор: AFINAPOST

В прошлом году дятел съел весь урожай фундука, оставил одни скорлупки возле своих
"кузниц",

Автор: AFINAPOST

а скворцы совсем не боятся хозяев и даже возмущаются, когда я их фотографирую.

Автор: AFINAPOST

Мне доверяют своих птенцов горихвостки и ещё какие-то птички без названия — отгоняй, мол,
ворон и сорок, пока мы им червяков ищем...

Птичник, какой-то!

Автор: AFINAPOST

Семья воробьёв живёт в нашем фонаре, так мы его уже лет пять не включаем, чтобы птички
не поджарились.

Автор: AFINAPOST

А два дня назад, иду я рано утром по дорожке и вижу...

Ну, кто это сделал?
Совсем вороны обнаглели! И подняла глаза вверх — посмотреть, не сидят ли они на ветках ивы,
чтобы шугануть серую братию. Ага, сидит кто-то, но не ворона. Присмотрелась. Ого! Сова!

Автор: AFINAPOST

Бегом за фотокамерой, а она — ушастая сова, сидит на месте и не думает улетать.

Автор: AFINAPOST4

Днём она ничего не видит. Оставила я её в покое — пусть спит до сумерек незваная гостья,

Автор: AFINAPOST

а под ивой нашлись неприглядные остатки её ночной трапезы.

Автор: AFINAPOST

Вот такой, у нас, свой природно-охранный заповедник!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
    13 июл 2015, 08:42
    И правда, мини-заповедник! Так здорово! Значит, им всем у вас хорошо
    13 июл 2015, 09:02
    Потрясающе, действительно птичий заповедник! А сова крупная какая, по сравнению в ветками ивы!
    13 июл 2015, 09:41
    Замечательное, и место, и репортаж!!!!
    13 июл 2015, 09:46
    Как замечательно и хорошо живется птичкам на Вашем участке, что даже сова заглянула в гости :) Это здорово!
  • Shche
    13 июл 2015, 13:28

Автор: Shche

13 июл 2015, 15:06
    ksushashaнаписала 13 июля в 08:42

И правда, мини-заповедник! Так здорово! Значит, им всем у вас хорошо

Правда, Оксаночка, хорошо им у нас, тихо, ни собаки , ни котов!
    Растят своё потомство спокойно и ко мне привыкли — не пугаются.
    13 июл 2015, 15:10
    Evgelia7написала 13 июля в 09:02

Сова крупная! Я сначала подумала, что это маленький филин, из-за "рожек",
    а потом вспомнила о существовании ушастой совы. ;)) Орнитологи! ;))
    13 июл 2015, 15:12
    ERCHOVнаписал 13 июля в 09:41

Замечательное, и место, и репортаж!!!!

Спасибо, Максим!
    Подумала, что любителям природы будет интересно,
    в Москве всё-таки живу, не в тайге... ;))
    13 июл 2015, 15:22
    Lesik1написала 13 июля в 09:46

Этой красавицы у нас до этого не было, кто-то типа ястреба — прилетал,
    но стая ворон его быстро прогнала — пикировали на него бедного,
    когда у них птенцы они никому проходу не дают возле дерева с гнездом!
    13 июл 2015, 15:26
    Shcheнаписал 13 июля в 13:28

Класс! А ко мне намедни удод прилетал! но такого разнообразия пока не наблюдаю:)) Рейтинг фотографии2

Автор: Shche

Какой хорошенький! Сел на окно, не побоялся!
    Я удода видела в Израиле, прямо по газону гулял!
    13 июл 2015, 16:56
    Ко мне часто прилетают колибри, отчаянные такие — кошек моих дразнят ))) Подлетят совсем близко, сядут и противно так, надрывно-пискливо выкрикивают....Ни разу я не успела за фотиком добежать, а заснять эту сцену очень хочется
    13 июл 2015, 18:30
    ksushashaнаписала 13 июля в 16:56

Было бы интересно!
    Иногда бывают такие неожиданные смешные ситуации,
    что хочется снять, а фотика нет под рукой, всё решают секунды!
    13 июл 2015, 19:24
    Ого, сколько птичек! И все другие, чем у нас. У меня живут вороны, красный кардинал, синяя сойка ( на сосне) , дрозды ( под крышей дома), мини-воробушки с красным хохолком в фонаре, из леса прилетают куропатки и колибри. Еще желтые птички, похожие на канарейки. А сову никогда не видела.
    13 июл 2015, 19:25
    ksushashaнаписала 13 июля в 06:56

Колибри снять крайне сложно. Они вертлявые птички и долго на месте не порхают, улетают через пару минут. Ко мне на цветы залетают каждый день летом, а снять их ни разу не удалось.
    14 июл 2015, 00:27
    Rainbowнаписала 13 июля в 19:24

Как,это здорово, что птицы живут с нами рядом,
    значит полностью доверяют, значит дружат с людьми!
    17 июл 2015, 13:09

Чудесные картинки Вы нам показали!

Примкну в тем, рядом с которыми живет природа! У меня ласточки на террасе этим летом живут. Так здороао! Они к нам привыкли, мы к ним. И лиса за едой ходит, как на работу:)))
    17 июл 2015, 13:25
    ilonarigaнаписала 17 июля в 22:09

Чудесные картинки Вы нам показали!

Как это лиса ходит за едой?
    17 июл 2015, 15:25
    ilonarigaнаписала 17 июля в 13:09

Ой, как интересно!
    Ласточек очень люблю, наверное ещё со сказки о Дюймовочке! ;))
    А лиса — высшее доверие, они очень осторожны, но и приручаются хорошо.
    За вами интересные фото!
    17 июл 2015, 18:05
    Evgelia7написала 17 июля в 22:25

Как это лиса ходит за едой?

Просто анекдотичная история. По весне на наши дачи стала наведываться тощая, ободранная лиса. Было видно, что недавно она стала мамой и кормиться ей очень надобно. Соседи заметили, что она караулит кошачьи миски, чтобы стащить что-нибудь. И соседи стали ее подкармливать. По очереди. ВСЕ! Никогда бы не подумала, чтобы люди так сдружились на почве кормления лисы:))) Вот и я каждый раз везу из города то салаку, то куринные обрезки.
    Миску с едой ей ставят возле леса. Как в ресторане:))) А она сидит и ждет.
    На моем участке растут молодые сосны, вот она через них как раз из одного леса в другой идет. Представляете, иду я у себя с лейкой, мне наперерез упитанная лисица. Во рту рыба:))))
    17 июл 2015, 18:21
    AFINAPOSTнаписала 18 июля в 00:25

Ой, как интересно!
    Ласточек очень люблю, наверное ещё со сказки о Дюймовочке! ;))
    А лиса — высшее доверие, они очень осторожны, но и приручаются хорошо.
    За вами интересные фото!

Наш очень домашний кот вначале просто обалдел от такого количества живности. А теперь привык и лениво за ласточками наблюдает.
    Ой, полезу в эти в выходные наверх с фотоаппаратом:))))
    Все хочу материальчик про дачу написать, у меня масса смешных фотографий. Новроде не в тему... Сайт-то туристический.
    17 июл 2015, 19:10
    ilonarigaнаписала 18 июля в 03:21

Ой, полезу в эти в выходные наверх с фотоаппаратом:))))

Пишите, будет путешествие на Вашу дачу для нас, читателей.
    17 июл 2015, 21:48
    ilonarigaнаписала 17 июля в 08:05

Миску с едой ей ставят возле леса. Как в ресторане:))) А она сидит и ждет.

У нас лисицы постоянно из леса бегают по дворам, особенно летом вечером сидишь на кресле, а она рядом пробегает и ноль внимания. Зимой я их постоянно подкармливаю куриными остатками:))
    Летом зайцы из леса наведываются на нашу травку, они хорошие. По весне тут один зайчик недалеко поселился, так он по три раза в день наведывался, нормально днем прибегал и мы его чуть-ли не с рук кормили яблоками.А вот бурундуки и белки — вредители сада-огорода. Бурундуки у меня срывают крыжовник, высасыват сок и шкурки бросают. А белки вообще самые вредные — осенью весь двор раскапывают, а летом все плоды-ягоды срывают. Даже цветы — по весне обрывают тюльпаны и нарциссы, а сегодня утром отгрызла бутон у новой розы, а я так ждала, когда она раскроется...Нахалки-белки. Да, забыла про енотов, они по ночам бегают вместе со скунцами, вреда не делают, но запах, мама не горюй!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    6 сен 2017, 09:14
    Белки очень милы, но, видно, соседство человека часто портит их характер. :-) Становятся нахальными и даже противными. Может, некоторым людям подражают? :-))
    17 июл 2015, 23:48
    [q cid="401395"]Я вот тоже все хочу ласточек сфотографировать, но гнездо очень неудобно для этого прилеплено, высоко, под балкой. Мы еще им такой балкончик из фанеры им прибили. Это чтобы мусор в тарелки не сыпался:))) Гнездо аккурат над столом.

Это Вы, Илона, очень интеллигентно выразились! ;))
    17 июл 2015, 23:56
    ilonarigaнаписала 17 июля в 18:21

В блоге можно писать на любую тему! Ждём! ;)
    18 июл 2015, 00:04
    Rainbowнаписала 17 июля в 21:48

Танечка уже страдает от разухабистых бурундуков и белок!
    Куда смотрит экологическая полиция? Пора экологию подпортить! ;))
    Или отловить и расселить по зоопаркам. ;))
    18 июл 2015, 00:22
    AFINAPOSTнаписала 17 июля в 14:04

Танечка уже страдает от разухабистых бурундуков и белок!
    Куда смотрит экологическая полиция? Пора экологию подпортить! ;))
    Или отловить и расселить по зоопаркам. ;))

Аля, дорогая! Это не только я одна, это по всей Америке так. У меня хоть только мелочь, а вот у Наташи tulip в Минессоте вредители огорода — зайцы и олени. Олени, косули съедают даже кусты. Хорошо здесь живётся всем животным, вот они и делают, что хотят. Ведь животное в природе 80% времени посвящает поиску пищи. А у людей её проще раздобыть. Ну и животных здесь видимо-невидимо. Экология хороша и отношение к ним тоже.
    Но я все равно не в обиде. Крыжовник научились закрывать от бурундука сеткой, розы новые вырастут. Пусть живут птички и грызуны рядом с нами, жизнь от этого пестрее становится:))))
    18 июл 2015, 01:04
    Rainbowнаписала 18 июля в 00:22

У нас в это лето скворцы склевали черешню, ну что теперь делать?
    Её не накроешь сеткой — высокая. В Израиле я видела, что целые плантации под сеткой!
    Там зимуют наши перелётные птицы, весь урожай могут попортить.
    Приходится всем уживаться с птицами и животными — прощать им маленькие шкоды. ;))
    18 июл 2015, 01:09
    AFINAPOSTнаписала 17 июля в 15:04

У нас в это лето скворцы склевали черешню, ну что теперь делать?
    Там зимуют наши перелётные птицы, весь урожай могут попортить.

Всю черешню склевали? Во какие....
    Мне Наташа с Реюньона писала, что местные птички склевали всю клубнику, будут след. раз закрывать сеткой тоже.
    А в Израиле много птиц, Оксана про них писала и не удивительно, что берегут целые плантации.
    Аля, точно нам приходится терпеть маленьких хулиганов. Земля общая для всех. У них инстинкт такой — кушать. А у нас мозги — прощать им.
    19 июл 2015, 08:43
    Rainbowнаписала 18 июля в 01:09

Всю черешню склевали? Во какие....

Да, птички одно из украшений нашей жизни, весной как поют,
    как заботятся о птенцах, как мужественно их защищают,
    как любят путешествовать — перелетая между континентами
    на своих маленьких крылышках.
    19 июл 2015, 11:49
    AFINAPOSTнаписала 19 июля в 07:43

Да, птички одно из украшений нашей жизни, весной как поют,
    как заботятся о птенцах, как мужественно их защищают,
    как любят путешествовать — перелетая между континентами
    на своих маленьких крылышках.

Невольно, после Ваших слов, возникает параллель между птицами и всеми участниками этого сайта.
    19 июл 2015, 14:02
    Evgelia7написала 19 июля в 11:49

Мы, как птицы, разлетаемся в разные стороны земного шара при первой возможности! ;))
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    6 сен 2017, 09:19
    Как славно у вас, Алефтина!
    7 сен 2017, 08:30
    izgutmanнаписал 6 сентября в 09:19

Как славно у вас, Алефтина!

Спасибо! Красота сада требует ухода, редко на качалочке посидишь! ;))