0
Новая кровь футбольных сборных. Россия Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Новая кровь футбольных сборных. Россия

     
    14 июля 2016 года||1 (1)| 4| 2776

    Когда футбол только начинал своё шествие по планете, то главным его проводником были англичане, прививавшие вкус к популярной на их родине игре. Стали появляться футбольные клубы, сначала любительские, затем профессиональные. После клубов пришла пора сборных. Клубы ссорились между собой за право делегирования как можно большего числа игроков в сборную, но за сборную играли игроки, имевшие гражданство страны, за которую они выступали.

    Мир в двадцатом веке стремительно развивался, распадались старые и создавались новые государства. Люди стали переезжать из страны в страну, меняя при этом гражданство как перчатки. Не остались в стороне от тренда футболисты. Ладислав Кубала Стец последовательно играл за сборную Чехословакии, затем за сборную Венгрии, а начиная с 1953 года параллельно играл за сборные Испании и Каталонии. Альфредо Ди Стефано Лаулье начал карьеру в сборной Аргентины, затем продолжил её в сборной Колумбии, но больше всего матчей провёл за сборную Испании. Альберто Педро Спенсер Эррера сначала играл за сборную Эквадора, затем за сборную Уругвая и снова за сборную Эквадора.

    Посмотрев на это безобразие, функционеры ФИФА почесали голову и вынесли вердикт: футболист может играть официальные матчи только за одну первую сборную — за которую он провёл свой первый официальный матч. На мелочи вроде товарищеских игр, а также игр молодёжных и юниорских сборных решили закрыть глаза, мало ли что в жизни случается. Но в начале нынешнего века ряд стран, которые не могли воспитать игроков для сборной, пошли по пути оптовой скупки игроков из Бразилии и Африки для натурализации, т.е.предоставления им гражданства и включать новых граждан в состав футбольных сборных.

    Опять руководство ФИФА задумалось, разработало сразу несколько принципов и внесло их в статьи устава ФИФА .

    В основном они сводились к следующему:

    • футболист родился на территории той страны, гражданином которой он хочет стать;
    • или хотя бы один из его родителей или родителей его родителей родились в этой стране
    • или он в течение пяти лет должен проживал на территории этой страны.
    Различные возникающие нюансы и споры должны регулироваться "Комитетом по статусу игроков ФИФА" и национальными федерациями.

    В сборной России на чемпионате Европы 2016 года было 4 натурализованных футболиста, причём двое из них были вратарями, что удивительно, ведь раньше советская вратарская школа считалась одной из лучших в мире и недаром великий Лев Иванович Яшин получил Золотой мяч.

    0

    Автор: grau59

    Бразилец Гильерме Алвим Маринато стал первым бразильским вратарём в российском чемпионате, с 2007 года постоянно проживает в России и играет за московский клуб "Локомотив". В ноябре 2015 года получил российское гражданство и успел сыграть за сборную России два матча, в других сборных замечен не был.

    Юрий Владимирович Лодыгин родился в России, но в детском возрасте переехал на родину матери в Грецию. Сыграл три матча за молодёжную сборную Греции, в марте 2013 года вызывался в первую сборную Греции, но на поле не вышел. В ноябре 2013 году дебютировал за сборную России в товарищеском матче, а 8 сентября 2014 года в официальном матче.

    Александр Сергеевич Самедов родился в России, его отец был азербайджанцем, поэтому футболисту регулярно поступали предложения играть за сборную Азербайджана, но Александр дождался своего шанса и с 2011 года играет за сборную России. Также играл только за сборную России футболист азербайджанского происхождения Рамиз Михманович Мамедов.

    Перед самым чемпионатом Европы в состав сборной был включён Роман Петрович Нойштедтер, который родился в Днепропетровске (Украина). Роман сыграл три матча за молодёжные сборные Германии двух возрастов и два матча за первую сборную Германии в товарищеских играх. 18 мая 2016 году указом президента России В.В.Путина ему было предоставлено российское гражданство и Роман дебютировал за сборную России сначала в товарищеском матче, а затем и в официальном — со сборной Англии.

    Указом президента России от 13 июля 2016 года было предоставлено российское гражданство бразильскому защитнику футбольного клуба ЦСКА с 2012 года Марио Фигейра Фернандесу. В 2011 году Фердандес играл за олимпийскую сборную Бразилии, а в 2014 году в товарищеском матче за Бразилию и в принципе может выступать за сборную России. Хотя был случай, когда было предоставлено российское гражданство в 2000 году камерунцу Жерри-Кристиану Тчуйсе, но в сборную России он призван не был и после этого сыграл 3 мачта за сборную Камеруна.

    Несколько случаев перехода из других сборных в сборную России случилось после распада СССР. Надо отметить, что ряд футболистов переехали из других республик в России и сразу стали играть после сборной СССР (СНГ) в сборной России, как, например, Виктор Савельевич Онопко, а некоторые пометались при выборе сборных.

    Самый известный среди них — Олег Анатольевич Саленко , ставший лучший бомбардиром чемпионата мира по футболу 1994 года, получившего тогда же приз "Золотая бутса" и установивший пока никем не побитый рекорд чемпионатов мира по футболу по числу забитых голов в одном матче, коих он забил в ворота сборной Камеруна целых пять. В 1992 он сыграл один матч за сборную Украины, как и Ахрик Сократович Цвейба. А Илья Владимирович Цымбаларь и Юрий Валерьевич Никифоров сыграли за украинскую сборную в том же 1992 году каждый по 3 матча.

    Не только из украинской сборной уходили футболисты в российскую сборную в те тяжелые годы. Андрей Владимирович Пятницкий сначала сыграл за сборную Узбекистана 2 матча в 1992 году, а Мухсин Муслимович Мухамадиев один матч за сборную Таджикистана.

    Два футболиста последовали примеру Альберто Педро Спенсера Эрреры. Рашид Маматкулович Рахимов играл за сборную Таджикистана, затем за сборную России м снова за Таджикистан. Владимир Викторович Нидергаус — сначала за сборную Казахстана, затем за Россию и снова за Казахстан. В первый свой приход им был забит первый гол сборной Казахстана в её истории.

    Два игрока выступали за молодёжные команды Украины, а затем за сборную России: Андрей Константинович Каряка и Владимир Анатольевич Лебедь.

    Но только не надо думать, что движение футболистов носило односторонний характер. Участник первого матча российской сборной (Россия — Мексика) Владислав Юрьевич Лемиш сыграл только эту единственную игру, как впрочем затем тоже одну за Азербайджан. А Сергей Геннадьевич Кормильцев, сыграв одну игру за сборную России, перешел в сборную Украины, где сыграл 15 матчей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      14 июл 2016, 12:14
      удалить
      Я здесь чисто комменты почитать.
    Наверх