Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новое слово в городском туризме

11 мая 2012 года||22 (9)| 13| 104319

Эта запись в блоге является частью дневника «Мушкетеры, игрушки лего и цветы»

Что и говорить технологии медленно, но верно проникают в нашу жизнь. Их проникновение порой незаметно, но иногда становится очевидно. Как раз в Брюгге Секреты вечной молодости Брюгге когда мы сидели в кафе на городской площади, на нее неторопливо выкатила группа туристов с гидом на Сегвеях.

Мне уже доводилось видеть подобные экскурсии на Сегвеях в разных местах, но столь многочисленные никогда. Было такое ощущение что туристов прямо из автобуса пересадили на эти немного смешные аппараты. они покорно и послушно следовали за своим гидом делая синхронные повороты примерно как в синхронном плавании, но по городским улицам.

Автор: Donnico

Если кто не знает Сегвей автоматически балансируется при изменении положения корпуса ездока. Сам ездил на нем всего один раз — когда участвовал в одной выставке.

Ниже привожу кое-какие данные из википедии:

Сигналы с гироскопических и жидкостных датчиков наклона поступают на микропроцессоры, которые вырабатывают управляющие двигателями воздействия. Каждое колесо сегвея приводится во вращение своим электродвигателем, реагирующим на изменения равновесия машины.

При наклоне ездока вперёд сегвей начинает катиться вперёд, и чем больше наклон, тем быстрее. При отклонении корпуса назад самокат замедляет движение, останавливается или катится задним ходом. Руление в первой модели происходит с помощью поворотной рукоятки, в новых моделях — посредством наклонения основной ручки.

Сегвей развивает скорость около 20 км/ч. Масса без батареи около 40 кг, ширина 60 см, полезная нагрузка — 140 кг. Аккумулятор обеспечивает пробег до 39 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
  • Alkon_spb
    Alkon_spb
    С нами с 10 фев 2011
    11 мая 2012, 22:03
    Забавный факт: создатель сегвея, на нём и умер!
    11 мая 2012, 22:05
    Alkon_spbнаписал 11 мая в 20:03

Забавный факт: создатель сегвея, на нём и умер!

то есть он отдал жизнь своему изобретению как в прямом так и в переносном смысле
  • Alkon_spb
    Alkon_spb
    С нами с 10 фев 2011
    11 мая 2012, 22:06
    Donnicoнаписал 11 мая в 22:05

Точно!
    11 мая 2012, 22:09
    Ребеночек у нас моментально начал носиться по, прямо скажем, не малолюдным, улицам Таллина, а мы с мужем чуть не свалились, ну и бросили это занятие! Нам падать высоко слишком!:)))
    11 мая 2012, 22:22
    Norisfoxнаписала 11 мая в 20:09

для детей мне представляется это весьма опасным увлечением, он ведь с электромотором и скорость может быть высока
    11 мая 2012, 23:23
    Donnicoнаписал 11 мая в 22:22

Ребенку выдали шлем! И потом, дети очень легко ориентируются во всяких подобных штучках с моторчиками, и потом, не такой он и маленький, 8 лет тогда уже исполнилось.
    12 мая 2012, 01:15
    Norisfoxнаписала 11 мая в 21:23

согласен, я забыл было как мои быстро встали в этом году на горные лыжи )) но одного ребенка на такой штуке я все равно бы пустил только там где нет движения машин
    12 мая 2012, 01:32
    Donnicoнаписал 12 мая в 01:15

Он ехал медленно, и потом, в старом городе машин практически нет. Больше я волновалась, как бы он не посшибал людей!:)))
    12 мая 2012, 01:39
    Norisfoxнаписала 11 мая в 23:32

только если случайно... Про своих могу сказать что меня поразило сильно насколько они сильно старались никого не задеть когда начали кататься на лыжах. Взрослые часто гораздо сильнее экстремальничают. Хотя конечно и дети все разные ...
    12 мая 2012, 01:43
    Donnicoнаписал 12 мая в 01:39

Я как-то случайно увидела, что на горных лыжах вытворяют детки, когда они думают, что взрослые за ними не наблюдают...
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    11 мая 2012, 22:28
    Какое интересное решение для экскурсии.
    11 мая 2012, 22:39
    glomusнаписала 11 мая в 20:28

Какое интересное решение для экскурсии.

согласен, даже непонятно что привлекает людей больше — покатушки или сама экскурсия ))
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    11 мая 2012, 23:10
    Прекрасный способ передвижения! Но меня всегда интересовало, как и где его можно парковать?
    12 мая 2012, 01:10
    Larysa27написала 11 мая в 21:10

теоретически это разновидность самоката и паковать его можно там где паркуют велосипеды или скутера пристегивая за ось; но в реальности такого никогда не видел и думаю что частных Сегвеев вообще мало, а прокатные просто хранятся в прокатных конторах. Но это как предположение
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    11 мая 2012, 23:11
    А если встречаются тротуары или препятствия типа того, то надо его на себе тащить? Или ,может, как-то можно преодолевать лестничные препятствия? Если нельзя, то интересно, насколько он тяжёлый?
    12 мая 2012, 01:13
    tulipнаписала 11 мая в 21:11

небольшие бардюры он легко преодолевает — ему хватает высоты колеса; поднять его теоретически можно, но он довольно тяжелый и удобный. В общем на себе долго не пронесешь. Поэтому лестницы лучше объезжать там же где их объезжают авто...
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 мая 2012, 23:29
    Я слышала, что он очень дорогой. Сколько он может стоить?
    Сама же себе и ответила. Нашла информацию на сайте segway-tour.ru/modeli_i_ceny1
    Цены — как на автомобиль. Очень дорогое удовольствие.
    11 мая 2012, 23:56
    Optimistka16написала 11 мая в 23:29

Я слышала, что он очень дорогой. Сколько он может стоить?
    Цены — как на автомобиль. Очень дорогое удовольствие.

Да и прокат не дешевый, 20 евро полчаса!
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    12 мая 2012, 19:49
    Прикольная штучка! Я их первый раз видела как раз в Германии и их было много. Предлагали на прокат, но я конечно же предпочла велосипед, все таки быстрее и привычнее. Главным вопросом почему не сегвей было, что я с ним буду делать если захочу слезть и сделать фото, или купить мороженное и есть его по дороге. Я не видела их ни пристегнутыми на велостоянках, ни стоящими рядом с владельцами. Сомневаюсь что можно опустить ручку пока стоишь на нем. Или я все таки ошибаюсь и с ним можно спокойно передвигаться? Здесь в Мехико тоже есть но мало, чтобы приставать с подобными вопросами.
    13 мая 2012, 01:15
    Naoiliнаписала 12 мая в 17:49

чтобы запарковать сегвей, с него нужно сначала слезть а затем либо пристегнуть как велосипед специальным замком к любому вертикальному объекту, либо, можно использовать специальное парковочное крепление. Для уверенности я проверил на сайте segway.com там это подтверждается. так что по-идее можно кататься в одиночку и никаких проблем. мне лично кажется что большой минус сегвея это постоянное вертикальное положение ездока, долго ехать так будет тяжело.
  • NotFrogs
    NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011
    12 мая 2012, 21:27
    В Иерусалиме по старому городу и крепостным стенам на таких ездят — сказка!
  • Aleanel
    Aleanel