Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

О дуракоустойчивости фотокамер

18 января 2013 года||32 (22)| 22| 83534

Прочитал вчера анекдот: "Только начал читать инструкцию, тут же понял, что прибор уже сломал"

Это почти про меня, только наоборот, я хронически не читаю инструкций. Они такие скушные, хотя очень полезные. Всегда уважал людей, которые досконально изучают возможности своей техники. У меня же доходило до того, что когда я купил себе первую машину с кондиционером, я летом включал кнопку "обогрев заднего стекла" и ездил в салон ругался, что кондиционер не исправен, вместо того, что бы прочитать руководство...

Но материал не о авто, а о нас, путешественниках, и о том, чем мы постоянно пользуемся — фотокамерами. Мне повезло, мой однокурсник и по совместительству кум работает диллером "Canon" в Харькове, и примерно знает мои потребности. И знает то, что я хронически не читаю руководства по эксплуатации, потому всегда пытается рассказать мне по-максимуму, что может пригодится в новой камере...

Был конец 2006 года, я собирался в первую поездку в Южную Америку Перу-Боливия-Венесуэлла. Как раз в это время на рынке появилась первая камера "Пентакс", способная снимать как обычная камера, так и под водой до пяти метров. До этого предложения под водой были только пластиковые веселеньких расцветок, либо дорогостоящие боксы. (О такой, только я надеюсь новой модели писала Фатима в материалах про Мальдивы). Я сразу прикупил такое чудо и, не читая инструкции, поехал в Перу.

День первый, Лима. Приличная обзорка, совершенно новый по типу город, много фото. Вечером свободное время, прогулка к океану в Мирафлорес. Круто, но и усталось — вчера только прилетели, разница во времени — в отель вернулись рано. Легли в постель и я решил посмотреть, что наснимал, да и поизучать функции на новой камере, ведь в Кэноне кнопки работают по другому. Уж не знаю, что меня дернуло применить фукцию "форматировать", вроде знаю значение этого слова... только все снимки этого дня были безвозвратно утеряны. Карточка была полностью тут же переформатирована, причем фотик — собака, даже не переспросил, уверен ли я в этом и не предупредил, что "все данные на карточке будут потеряны", как это делает любая воспитанная "дуракоустойчивая" техника.

Термин "дуракоустойчивый" прижился ко мне со времен обучения в универе на физ-техе. Мы, будущие теоретики постоянно пытались сжечь какой-нибудь прибор ла лабах (причем пару раз мне это удалось), потому нас старались подпускать к "дуракоустойчивой" технике, которая не сгорает сразу, как только умные теоретики перепутают провода...

С Лимой получилось неудобно. Уже только в последний день нас вернули в столицу перед завтрашним вылетом. По дороге в отель я попросил завести нас в "парк влюбленных", сделать хоть там несколько снимков и оставить отметку "в Лиме был".Место, куда захотелось вернуться, "Parque Amor" в Лиме

Печально, что на этом "изучение" новой камеры у меня не закончилось. "Здравствуйте грабли, это снова я".

Осень 2007 года. Мы в Шотландии. Два дня Эдинбурга (крепость, Холлируд, Роял-майл...), Глазго, яркое национальное событие — матч сборной Шотландии по футболу — толпы шотландцев в килтах, марш волынщиков... потом поездка в Хайландию на Лох-Несс. Событий куча и... карточка стремительно переполнялась. На озере Лох-Несс в ожидании кораблика для катания по озеру я решил немного почистить флешку. И тут, ох как не кстати, вспомнил что кум мне говорил, что у этого нового "Пентакса" есть интересная функция — уменьшения размера уже отснятого кадра. Разрешение камеры 5 мегапикселей, вытирать то жалко, решил не очень важные снимки поужимать до трех мегапикселей и так освободить немного места. Тем более поездка заканчивалась и на завтра уже был отъезд. Но знать, что можно не значит знать как. Короче, я опять случайно переформатировал флешку, решив что изменение размера,это и есть изменение формата... только подействовало не на отдельный кадр, а вытерло ВСЕ, что я отснял за 4 дня. И опять камера меня и о чем не то, что предупредила, даже не переспросила.

Поняв, что я натворил, я бегом метнулся в Замок Уркухарт на берегу Лох-Несса переснять хоть что-то. На следующий день, уже на бегу на поезд до Лондона, я сделал несколько кадров в Эдинбурге...

Но эта вопиющая "недуракоустойчивость" камеры ее же и погубила. Как я писал, эта камера с возможностью съемки под водой. Но ведь в ней тоже есть аккумулятор, гнездо для флешки, разъем для шнурка... Это все под крышкой, которую надо закрывать рукой и потом защелку переводить в положение "закрыто". Вот это ее и сгубило. Через месяц мой младший сын поехал с бабушкой (моей мамой) в Египет. Вот там она "ласты и склеяла". Один раз сынок после замены аккумулятора не закрыл "волшебную заслонку", камера набрала воды и ... аминь.

Честно, я даже вздохнул с облегчением. Купил себе новый Кэнон. Но всегда есть необходимость водонепроницаемости камеры, пройтись к водопаду, например, не говоря о купании в море или реке под удивленные взгляды окружающих, которые еще не знали о таких моделях.

А разработчики Пентаксов тоже учли все эти моменты, как будто у меня спросили. В новой модели уже кадр не вытрешь, пока не подтвердишь пару раз, защелка герметичности срабатывает автоматически — закрыть уже не забудешь. И Пентаксы продолжают совершенствоваться (я видел недавно новейшую модель — понравилась, и дизайн стал поприятнее). Видимо, "дураков" все же большенство.

Вот и пару месяцев назад я сменил камеру, опять кум что-то успел мне показать. А на почту скинул подробную инструкцию... 240 страниц. Да я не порчту столько не художественного текста, пока аж камеру опять не прийдется менять. А ведь, что прекрасно понимаю, что не зная всех возможностей камеры, я ограничиваю себя в качестве снимков, да и в конце концов, не использую всю стоимость камеры, а ведь УПЛОЧЕНО!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    18 янв 2013, 18:58
    А меня работа научила тщательно изучить все инструкции. Хотя однажды тоже было, что стёрла всё, что нащёлкала)))
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    18 янв 2013, 20:18
    У моей Соньки небольшая инстукция удобного карманного формата. Но я так и не осилила. Муж несколько раз принудительно клал мне ее с собой в поездки, даже закладки делал, что изучить нужно, но ... мне тоже скучно читать инструкции.
    Но зато у меня всегда с собой запас флешек и аккумуляторов :)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    18 янв 2013, 20:23
    Повеселили)))
    18 янв 2013, 20:45
    Я честно пыталась прочесть инструкцию к своему CANON, но ничего там не поняла:)) — не мое это, читать инструкции:)), бесполезная трата времени!
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    18 янв 2013, 21:21
    Нам туристам без фото камеры — никак! Прочитал и пришла мне в голову мысль, что поспешили отменить мыльницы, которыми раньше с успехов все снимали — и не было никаких настроек и никаких проблем. Камера сама автоматически выбирала нужный режим — я сам снял множество кадров — альбомы забиты фото из путешествий. Вот только беда — фото с пленок не выставишь так быстро на сайт. А с цифровым фото сегодня ситуация такова, что оно рассчитано именно на обработку — даже, если снято все в авто режиме. К сожалению, камере свойственно жутко ошибаться, и человеку предписали исправлять огрехи камеры, используя кучу разных программ обработки. А на это тоже надо тратить время и усилия. В общем, век передовых технологий только добавил проблем простым туристам!
    А если серьезно — все инструкции для камер написаны жутко непонятным языком, даже профессионалы иной раз заходят в тупик. Вместо того, чтобы сделать пошаговую инструкцию для каждой конкретной ситуации (портрет, пейзаж, интерьер — на свету или в тени и т.д.) — что устанавливать и на что обратить внимание — производители просто перечисляют всех кнопки. Это — бред какой-то! Говорю это по той причине, что сам являюсь сейчас фотографом и имею камеры с абсолютно тупой инструкцией в 500 страниц. В общем, информацию по ликбезу надо искать в интернете — есть много хороших советов и уроков...
    18 янв 2013, 22:33
    :-))) Со всеми бывает. Я тоже не люблю это занудное дело — чтение инструкций, но на кнопки нажимаю аккуратно. Вообще я крайне консервативен в фотоаппаратах — только кэнон — уже пятый по-моему на счету. А самая смешная история с камерой которую помню произошла с моим приятелем в португалии. он был "ужасно близорук" и немного рассеян и носил очки. Желая снять крупным планом волну на свою мыльницу, он не рассчитал расстояние и волна захлестнула его забрав с собой как очки так и камеру. А это было уже в конце поездки... Со мной была еще смешная история как я потерял два дорогих фотоаппарата кэнон за один день, но об этом как-нибудь отдельно
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    18 янв 2013, 22:46
    Паша,подтверждаю про Пентакс-он исправился!Очень прост и удобен.Хотя я так и не осилила всех его замечательных способностей,а уж тем более инструкцию.
  • Lecha_MW
    Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010
    18 янв 2013, 22:56
    Кстати, сам по случаю стер отснятые фотографии. Озадачился и с удивлением обнаружил, что существует куча вполне бесплатных(как впрочем и платных) программ, с помощью которых можно восстановить фото даже!!! с отформатированной флешки! Перепробовав несколько комбинаций программ ( логика и алгоритм их действия выше моего понимания , а одной восстановить все почему-то не получается) можно вернуть обратно практически все снятое за не очень отдаленное время от момента стирания время!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    18 янв 2013, 23:00
    Странно, — защита от идиотов (типа меня) есть даже на очень дешевых и примитивных устройствах. Как вам удалось уничтожить фотографии? Ведь это самая важная функция техники — защита от дурака.
    18 янв 2013, 23:06
    Lecha_MWнаписал 18 января в 20:56

Сейчас я уже это знаю, даже приходилось пользоваться, правда по другому случаю (во время переписи флешки на комп закончился заряд батареи на камере, а я не проверил, все ли фото перекачались и вытер. Эти программы работают успешно, если после на флешку не было больше съемки. Если была, то тут уж как повезет. Я вытянул примерно 40 % снимков.

Но в 2007 году я об этом не знал, да и программы тогда были, как мне говорили, так, на удачу...
    18 янв 2013, 23:07
    ZweZetнаписала 18 января в 21:00

Вот-вот, в той первой модели это меня и возмутило. В новых — попробуй все удалить, еще надо разобраться как:)
    18 янв 2013, 23:11
    Всем спасибо за отзывы. Я уверен, что при желании мы можем привести сотни примеров...

У меня же эта запись не то, что показать или предупредить (хотя до сих пор с каждым может случится). Это как эпиграф к материалам по Лиме и Шотландии. Меньше месяца до моей поездки в Шотландию и вспомнилось, как вышло, что с первой, очень насыщенной, ничего не осталось.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    18 янв 2013, 23:34
    Фраза "Здравствуйте,грабли,это снова я " привела в полный восторг. Можно перенять в пользование ?
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    18 янв 2013, 23:46
    Ponyanniнаписала 18 января в 23:34

Да, просто афоризм! Да и весь текст написан здорово, и тема близка и понятна и лично прочувствована!
    19 янв 2013, 00:03
    Ponyanniнаписала 18 января в 21:34

Да пожалуйста. Я не могу похвастаться авторством, просто где-то слышал и запомнил
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    19 янв 2013, 00:07
    Да, с фотоаппаратами всегда случаются разные истории. У меня в простой цифровой соньке были казусы разные. Вроде удалил с карты памяти всё, а сонька все кадры всё равно показывает в просмотре. Прошло несколько месяцев с поездки, взял камеру в руки включил просмотр, а у меня некоторые кадры сами почему-то ужались до маленьких размеров, хорошо ещё, что по приезду сбрасываю всё на комп, а то была бы беда с кадрами. А вот Никон (зеркалка) конечно молодец.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    19 янв 2013, 03:57
    У меня был случай, когда я стер то, что было снято. И мне все благополучно восстановили. Главное — больше ничего не снимать на эту карту перед реанимацией. А что касается разрешения, безусловно не надо экономить и лучше всего использовать (если есть) формат RAW. При неблагоприятных условиях съемки из него всегда можно вытащить максимум возможного.
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    19 янв 2013, 10:37
    Как я, Павел, вас понимаю. Для меня эта тема — как соль на раны. В филиппинском путешествии меня вместе с камерой окатило волной, да тропический ливень прибавил слез, после этого изображение стало расплывчатым, а снимки на карте памяти как коровой слизало. Говорят, воостановить снимки уже не удастся. Пришлось купить маленькую мыльницу. Теперь буду возить с собой запасной, так, на всякий случай...
    19 янв 2013, 11:20
    OlgaVarнаписала 19 января в 08:37

Я сейчас всегда вожу два...
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    19 янв 2013, 11:42
    моя подруга после форматирования пошла к специалисту, и он сумел ей вернуть около половины фоток
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    19 янв 2013, 12:40
    Мы с Денисом имеем один фотоаппарат зеркальный и одну мыльницу, возможности которой настолько ограничены, что ею можно пользоваться лишь в идеальный световой день... А любим фотографировать мы оба, поэтому, можно сказать, в поездках бьемся за зеркалку, за возможность щелкнуть самому и получить то, что видишь, а не то, что вышло. Но наше общение с камерой развивалось по-разному: Денис обожает инструкции, он ее прочитал не однажды, а я просто пошла на фотокурсы, где для таких чайников, как я, объяснили доступным языком, что для чего и как с этим бороться... ))) Но я до сих пор предпочитаю в поездках не экспериментировать с картами памяти...
    19 янв 2013, 12:55
    Lingaнаписало 19 января в 10:40

Теперь и я тоже:)
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    19 янв 2013, 13:13
    Shcheнаписал 19 января в 18:55

я хронически не читаю инструкций

Что лишний раз доказывает, что каждый физик-теоретик в душе немного эспериментатор :))))
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    19 янв 2013, 13:16
    mayaнаписала 19 января в 17:42

Сейчас немало програм, есть, по-моему и бесплатные, с помощью которых вы можете сделать это сами. Дело в том, что при обычном форматировании информация не стиарается, стирается лишь только таблица указателей на неё. И если вы ничего не успели записать свеху, то во многих случаях можно восстановить информацию с помщью таких програм.
    19 янв 2013, 13:27
    ogumaнаписал 19 января в 11:13

5 баллов:)))
    19 янв 2013, 13:28
    ogumaнаписал 19 января в 11:16

Я пытался это написать, даже с названием программы, но обнаружил, что я как-то удалил этут программу:))))
    19 янв 2013, 15:24
    Я тоже не читаю инструкций и по той же причине. Зато в течении года восторженно выкрикивать: ух ты и такое тоже аппарат умеет — любимый вид развлечений. А после покупки Никона мне на ДР подарили 3 книги Скотта Келби "Цифровая фотография". Очень всем советую. Он с такой порцией юмора рассказывает про возможности в фотографии, что моя бестолковая голова всё отлично понимает. Особенно развлекало видеть как народ в электричке подозрительно смотрит на меня когда я читаю книжку "Цифровая фотография" (она у меня бумажная и обложку всем видно) и еле сдерживаюсь от смеха. Часто еле сдерживаюсь:) Так что надо, наверно, взять на вооружение скушным технарям-разработчикам способ писать инструкции в художественном стиле.
    19 янв 2013, 16:03
    -Tatiana-написала 19 января в 13:24

Жаль что у меня не скоро ДР:)))
    19 янв 2013, 20:05
    Shcheнаписал 19 января в 16:03

Жаль что у меня не скоро ДР:)))

Её можно скачать :)
    19 янв 2013, 22:11
    -Tatiana-написала 19 января в 18:05

Её можно скачать :)

не-ет, надо бумажную и с обложкой:)))
    19 янв 2013, 22:37
    Shcheнаписал 19 января в 22:11

не-ет, надо бумажную и с обложкой:)))

:))) да-да, иначе не тот эффект будет :))
  • Lecha_MW
    Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010
    21 янв 2013, 11:53
    ogumaнаписал 19 января в 13:16

Некоторые программы позволяют восстановить даже если сверху записанная новая информация. Правда, процент восстановленных фото существенно ниже, но, по крайней мере, хоть что-то!