От калмыцких степей до Волгограда Волгоград, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

GolosCveta
    С нами с 8 янв 2014

От калмыцких степей до Волгограда

8 января 2014 года|| 2| 16331

Поездка намечалась в Тольятти. Долго думала, гадала ехать или не ехать, и в конечном итоге решила не ехать. Но как только решила не ехать в Тольятти, откликнулся человек у которого искала вписку в Волгограде, что бы остановится там с ночевкой (сделать перевалочный пункт). Добрый радостный человек. готовый принять в гости. Он отозвался как-то в моем сердце и я решила, что съездить в Волгоград. тем более, что не была там еще ни разу.

Путь лежал через Республику Калмыкия, и оказался несколько интересным. В Калмыцкой республике дороги кажутся пустынными, а машин ездит не так уж много. вокруг степи, степи. очень жарко и очень сухо. Местное население живет больше бедно чем богато, из-за засушливости климата почти нет возможности выращивать фрукты-овощи. Дожди летом бывают очень редко, а зимой так же не часто бывает снег. Все это рассказал мне водитель довезший до Ипатово. Ипатово это еще не калмыкия, но водитель попался калмык. Рассказывал про местных, про свою жизнь и немного про буддизм. В машине у него был маленький черный котенок, испуганный. но любопытный. Он все время норовил прыгнуть куда-нибудь и что-нибудь ухватить когтями. В Ипатово я оказалась недалеко от местного автовокзала, стала стопить. На удивление остановилась рейсовая маршрутка до Элисты. Я растерялась и начала знаками показывать. что не останавливала маршрутку, что еду без денег, но водитель настаивал. Я подошла к маршрутке и оказалось. что народу ехало мало и водитель решил подвезти меня бесплатно.

Пока я на переднем сидении рассказывала водителю куда еду и зачем, люди в салоне прислушивались и удивлялись, мол как не боится одна ехать.

Женщина вступила со мной в разговор, а потом еще и денег дала. Я отказывалась как могла, но она сказала. что едет в Элисту на поминки дочери. Дочь разбилась на машине в автокатастрофе прямо на этой трассе. а деньги она давала мне что бы я купила еды и помянула ее дочь. Деньги с таким аргументом я конечно же взяла. хотя было неловко брать. В общем высадили меня как я и попросила на везде в город. Я думала что так будет лучше, ехать по обьездной. а не через сам город. но все же оказалось, что у калмыков какой-то особенный менталитет. все они как-то делают по своему. Объездная в Элисте идет полукругом только с одной стороны. а не вокруг города, так мне объяснили. да и по ней вообще мало кто ездит. все в основном через город.

В общем машину то мне все-таки удалось остановить, но водитель ехал по своим делам, нужно было заехать в пару сел( он развозил продукты по магазинам). а потом он обещал довезти почти до Волгограда. Ну я согласилась. проехали по селам. он рассказал много интересного про местный Хурулл. Я знала, что храм там красивый. но не планировала его посещать так как боялась не успеть добраться в Волгоград до наступления темноты. Водитель благодушно сказал что специально покажет мне его. После оканчания развоза продуктов он выполнил свое обещание, мы заехали в Хурулл в центре города (вообще таки там их 3. один из них на выезде) А потом отправились дальше. не буду забегать в перед но в калмыкию я еще съезжу чуть более подробно.

Волгоград — это длинная-длинная сосиска. Город протянулся примерно на 65 км вдоль реки Волги, он считается одним из самых протяженных городов Росии. Честно говоря это не очень уютно, когда город тянется и тянется в длину. Ощущение что в городе две длинные улицы непомерной длины. Попала я в красноармейский район и думала что уже в Волгограде. но мне сказали что до места назначения мне ехать еще очень долго. так и оказалось. сначала на трамвае. потом на маршрутке. Система оплаты в маршрутке особенная, по километражу. и как я поняла доехать из одного конца города в другой будет стоить двольно дорого не говоря уже о такси.

в общем наконец я доехала до торгового центра, где должна была встретиться с новыми знакомыми. Тогда я еще не была вегетарианкой. поэтому пока ждала Софью купила в ларьке какую то хотдоговую гадость.

Замечательные люди. Любомир пришел позже, мы познакомились и тут же стали братом и сестрой. Бывает же ощущение что ты знаешь человека очень давно. Гуляли по городу, и всю ночь на пролет тоже гуляли...

Такое чувство что в Волгограде одни художники. не знаю с чем это сВязано, но их действительно много...многие с кем я тогда познакомилась рисовали...И очень круто рисовали!

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград