Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
lubovka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 янв 2010

Памятники Живой природы Петербурга

 
11 октября 2014 года|| 8| 59475

Эта запись в блоге является частью дневников «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»«И это ВСЁ о НЁМ»

Наконец-то случилось, то, что должно было случиться, на мой взгляд, гораздо раньше.

03.10.2014 г. Двум петербургским Старожилам присвоен — особый статус — звание "Памятник живой природы". Наконец-то и мы научились брать от Запада лучшее, достойное для подражания Дуб Кайзера

0

Автор: lubovka

Счастливцами стали Дуб петровского времени в Летнем саду и Дуб в Михайловском саду Санкт-Петербурга.
Безмолвные свидетелями великих исторических событий, пережили революции и блокаду. Под их сенью гуляли цари и царицы, великие писатели, поэты, художники.

Черешчатому дубу (Quercus robur) в Летнем саду 400 лет, его видел Петр Первый.

4

Автор: lubovka


Торжественная церемония присвоения старейшим деревьям петровского времени высокого статуса состоялась по инициативе Русского музея, подавшего заявку на сайт программы rosdrevo.ru
0

Автор: lubovka


Эксперты тщательно осмотрели ствол и ветви, даже сделали УЗИ. Несмотря на почтенный возраст 60% древесины здоровы. При должном уходе дуб простоит ещё пятьсот лет.

Сергей Пальчиков, президент НПСА «Здоровый лес»: «Дерево в прекрасном состоянии. В стволе нашли гниль, но она не угрожает ему. Наша рекомендация — оградить корни».

0

Автор: lubovka


Опасения у специалистов вызвала система страховки кроны у дуба в Летнем саду: чтобы ствол не расщепился, в точке разветвления его укрепили металлическими тросами. В Европе такой метод уже давно не используют: из-за жёсткого как гипс крепления иммунитет растения ослабевает. Эксперты рекомендовали заменить систему на более щадящую, динамическую.
Дуб петровского времени в
0

Автор: lubovka

Дуб петровского времени в Летнем саду

Другой дуб-долгожитель расположен в Михайловском саду, ему 278 лет. Памятную табличку у дерева открыл Георгий Полтавченко.

2

Автор: lubovka

Несколько ранее специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» обследовали дубы и отобрали древесные керны для определения точного возраста раритетов.
Архиепископ Петергофский
0

Автор: lubovka

Архиепископ Петергофский Амвросий освятил "Виновника торжества"


0

Автор: lubovka

А позже недалеко от дуба градоначальник посадил молодую липу.
1

Автор: lubovka

Народный артист Михаил Боярский, ученый и общественный деятель , лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, балерина Ульяна Лопаткина, Архиепископ Петергофский Амвросий, Андрей Аршавин , Сергей Мигицко другие известные деятели Петербурга взяли в руки лопаты в рамках благотворительной акции «Древо жизни».

2

Автор: lubovka

0

Автор: lubovka

1

Автор: lubovka

Всего было высажено 17 деревьев: липы, клены, вязы, дубы и 3 рябины – деревья, которые традиционно высаживались в императорских садах.

1

Автор: lubovka


Директору Русского музея Владимиру Гусеву, на территории которого произрастают исторические дубы, был передан подробный отчет об обследовании деревьев с рекомендациями по уходу и оздоровлению раритетов.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
    Наверх