Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

genki
С нами с 22 дек 2012

Планирование автопутешествия по Европе

8 января 2013 года||3 (2)| 4| 10724

Эта запись в блоге является частью дневника «Первый вояж..»

Так получилось, что всю свою сознательную жизнь я мечтал о дальних странах и путешествиях. Но поскольку во время обучения в институте это было затруднительно из-за отсутствия денег и времени, то следующее же лето было решено посвятить вояжу. Причем такому, что бы на всю жизнь запомнился :).

Подготовка к путешествию началась за полгода. Изначально, планировал объехать большое количество стран Европы, аля «евротур», однако после совета со знающими людьми было решено сократить количество стран. Поскольку поездка планировалась на двоих с моей возлюбленной, остановились на Италии и Франции, как самых романтичных странах.

Окончательный маршрут предполагал прилет в Венецию, оттуда на арендованном авто через Верону во Францию, там посещение ряда деревень и городов и вылет из Парижа.

Мой первый маршрут..
Ве

Автор: genki

Мой первый маршрут.. Венеция — Соав — Верона — Шамони — Лион — Марсель — Кавалери — Рокамадур — Амбуаз — Нант — Плерин — St Michel — Этрета — Париж.

Учитывая, что опыта как поездок, так и вождения как такового нет, план получился довольно авантюрным, но будь что будет :). Окончательно определившись со странами и датами, начали штудировать всевозможные сайты агрегаторы в поисках подходящих авиабилетов. Большую помощь оказал сайт momondo, с помощью которого в конечном итоге и был сделан выбор. Так как прямые вылеты были баснословно дороги, решил покупать билеты на каждый перелет отдельно. В итоге маршрут авиаперелетов получился:

Тюмень – Москва – Дюссельдорф – Венеция.

Париж – Москва – Тюмень.

Время стыковок в Москве получилось около 6 часов (так как боялся, что не успеем из-за паспортного контроля и т.п.), но в итоге этого оказалось очень много – не знали чем себя занять в аэропортах. Главное было сделано — билеты приобретены.

Визы. На возню с визами в конечном итоге потрачен месяц. Это время ушло на изучение информации, подготовку документов, поездку в Екатеринбург и рассмотрение. Так как из 3 с половиной недель – около 2 будут проведены во Франции – визу стали получать французскую.

Весь список документов и условия получения были найдены на их оф. сайте. Это:

• Паспорт + копия всех страниц;
  • Загран. паспорт + копия первой страницы;
  • 2 фотографии, соответствующие требованию Шенген;
  • Заявление-анкета (пример заполнения и сама анкета – на том же сайте);
  • Страховка + копия страхового полиса;
  • Бронь авиабилетов (туда – обратно)
  • Бронь гостиниц на каждый день посещения страны;
Так как передвигаться по странам собирался на арендованном автомобиле, то дополнил список документов:

• Бронь на автомобиль + подтверждение оплаты в банке;
  • Водительское удостоверение + Международное водительское удостоверение (МВУ);
  • Приложение 1. Подготовленная карта из гугл мэпс, с маршрутом и гостиницами;
  • Приложение 2. Таблица, где по дням расписано где и когда ночуем, телефоны и адреса гостиниц.
С МВУ получилась вообще отдельная история. На разных форумах – разная информация. Кто-то писал что требуется, кто-то – что достаточно прав нового образца. В итоге – решил не рисковать и сделать все-таки, тем более что времени это много не заняло. Забегая вперед скажу, что нигде это МВУ у меня не спрашивали. Везде обходились нашими, российскими правами.

Машинку бронировал через autoeurope. Причем такой нюанс – искал на русском варианте сайта на нужные даты не было ни одной машины. Пошел на английский – уже было из чего выбирать. Зашел на нидерландский вариант сайта – еще больше машин, а цены – ниже английского сайта раза в полтора. Никаких проблем с бронированием на нидерландском сайте не возникло – все прошло как по маслу.

Гостиницы все были забронированы на booking, все с бесплатной отменой брони. Кроме первой гостиницы в Венеции – все были без предоплаты. Напугавшись что визовый центр не любит брони букинга – запросил у каждой из гостиницы электронного подтверждения брони. Всеми правдами и неправдами – добился от каждой ответа на свой е-майл. И вот, в назначенный день мы стоим на вокзале для поездки в визовый центр города Екатеринбург.

Время – 8-45, зал визового центра еще закрыт, огромная очередь. Как оказалось, в этом зале стоят не только для получения французских виз, но и в другие страны. Так что очередь рассосалась быстро и мы оказались вторыми в очереди. Вообще, мнение о визовом центре осталось самое хорошее. Милая девушка минут 15 разбирала нашу кипу бумаг, указала на пару замечаний и все грамотно оформила. Доставку в Тюмень документов заказали через федекс – это еще + 1000 рублей, но зато не надо ехать еще раз (так как получение только лично в руки).

Рассматривали документы около недели, в итоге мы стали счастливыми обладателями французских виз (мне дали мультивизу на два месяца, девушке – на один. Дискриминация J). После чего нам оставались только три месяца предвкушения и бездействия..

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    28 янв 2013, 00:30
    Все заметки по путешествию надо объединить в дневник, тогда карта генерируется автоматически. И удобнее прослеживать, если материалы расставлены по-порядку. Успехов!
  • genki

• SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    11 фев 2013, 21:22
    О, какой замечательный маршрут! Буду читать.