Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По Западной Африке. Ч 20. Секу Туре

 
27 февраля 2012 года||3 (1)| 8| 166112

По Западной Африке.Ч 19. Подъём на виллу Кинаду

Секу Туре внук Самори Туре. Как и все потомки Чёрного Наполеона Африки Секу Туре служил колониальной администрации, занимая в её иерархии высокие посты. Став в 1958 году первым президентом Гвинеи, он вынужден был искать деньги на развитие страны, так как Франция создала режим изоляции для молодой республики. За помощью новые власти обратились к Н.С.Хрущёву, и СССР согласился помогать, предоставляя кредиты и присылая специалистов. Размеры этой помощи были колоссальны.

Однако Секу Туре быстро раскусил плюсы и минусы такой дружбы. Секу Туре посчитал, что русские хотят толкнуть гвинейцев на крупные затраты, дабы сделать увязшую в долгах страну своей марионеткой. А вкладывавший безумные деньги в Гвинею СССР был не доволен пробуксовкой социализма в этой стране. Более того, с лета 1961г. в советское посольство стали поступать сигналы о подготовке смены курса, переориентации Гвинеи на Запад. Терпеть подобное СССР не собирался.
В ноябре 1961г. в Гвинее случился внутриполитический кризис, а 16 декабря страну покинул советский посол Д.С.Солод. Официальных заявлений с обеих сторон не последовало. Позже в Москву прилетел один из гвинейских министров, предоставив Хрущёву доказательства причастности С.Д.Солода к антиправительственной деятельности.
Секу Туре точно рассчитал свой ход. Основательно увязший в Гвинее СССР не принял ответных мер, и вёл себя так, словно ничего не произошло. Гвинейский президент наоборот стремился показать, что отношения между двумя странами изменились. Гвинея медленно, но верно разворачивалась на Запад.

В августе 1962г. в Конакри вступила в строй взлётно-посадочная полоса, построенная при помощи СССР. Однако, когда в октябре советские корабли во время Карибского кризиса шли на Кубу, Туре отказал в просьбе использовать эту полосу для промежуточной заправки. Хрущёвское окно в Африку с треском закрылось. «…А ещё вчера все вокруг мне говорили: «Сем друг». Сем наш, говорили «гвинейский друг» — В.Высоцкий.

Но и западный золотой дождь на Гвинею не обрушился. В дальнейшем Туре мастерски использовал свой «нейтралитет». Не смогла приблизить его к идеалам социализма и Ленинская премия, которую он получил в 1965г. Секу Туре, как и его дедушка, великолепно ориентировался в политике, учась на чужих ошибках, и не боясь резких ходов.
После свержения президента Ганы Кваме Нкрумы в 1966г. Туре убрал из политики всю оппозицию.
Став пожизненным президентом он несколько раз пресекал попытки государственных переворотов. Про его чутьё и жёсткость ходили легенды.
В Африке существует поверье. Если убить альбиноса и съесть его органы, это принесёт удачу. По словам малийцев, альбиносы у них часто пропадают перед выборами. Бывший президент Уганды Амин был замечен в этих пристрастиях. Секу Туре за руку не поймали, но от гвинейцев мне приходилось слышать, что он практиковал подобное.
В любом случае, когда Секу Туре выступал по радио, люди старались закрепить радиоприёмник. Иначе, от мощного и напористого голоса президента радио начинало трепыхаться, и часто падало вниз, но выключать трансляцию было нельзя. А если у человека такой мощный голос, значит, он прибегает к помощи колдунов – считают гвинейцы.
Секу Туре умер 26 марта 1984 года, находясь на лечении в США. 2 апреля к власти в стране пришли военные. Даже мёртвого Туре они боялись, решившись на переворот только через неделю.

По Западной Африке. Ч 21. Люди-птицы народности тома

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Гвинея
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    24 июн 2012, 11:34
    удалить
    Из передачи "Пока все дома" со Стасом Михайловым узнал, что его отец был пилот вертолёта, он работал в Гвинее и возил Секу Туре.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    2 апр 2013, 15:57
    удалить
    Интересно, что эту запись я как раз читаю 2 апреля в годовщину приходя к власти военных после смерти Секу Туре.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    2 апр 2013, 16:35
    удалить
    Optimistka16написала 2 апреля в 15:57

    Интересно, что эту запись я как раз читаю 2 апреля в годовщину приходя к власти военных после смерти Секу Туре.


    Спасибо за внимание. Наверняка Вам как и мне тоже нравится Стас Михайлов....
Наверх