Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Willy-Sever
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 авг 2011

Под Каргополем в Пасху сгорели уникальные деревянные церкви

 
6 мая 2013 года||2 (2)| 7| 50323

Аккурат на православную Пасху в Каргопольском районе Архангельской области, в местечке Лядины, сгорел уникальный комплекс — "тройник" — деревянных церквей XVIII века. Пока единственная версия причин — удар молнии...

Как сообщает ИА "Эхо русского Севера": echosevera.ru/news/2013/05/06…

"В Архангельской области горел уникальный Лядинский погост – один из очень немногих сохранившихся тройных ансамблей церковной деревянной архитектуры...".

1

Автор: Willy-Sever

"...Вчера в селе Лядины (Каргопольский район) пожар практически уничтожил два уникальных памятника деревянной архитектуры: церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (XVIII век) и колокольня. В качестве наиболее вероятной причины возгорания называют удар молнии.

Как сообщает ГУ МЧС по Архангельской области, пожар, по сообщениям очевидцев, стремительно развился в шатровом куполе церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы (по названию второго престола храма – во имя св.Власия – ее нередко называют Покрово-Власьевской) и распространялся сверху вниз по старинным деревянным конструкциям.

На момент прибытия первых пожарных подразделений купол храма горел открытым огнем по всей площади, создавая непосредственную угрозу всему храмовому ансамблю. Тушение осложнялось как высотой строения, так и тем, что в непосредственной близости находилась 20-метровая деревянная колокольня, которая также приняла на себя огонь от Покрово-Власьевской церкви, при этом площадь пожара разрослась до 400 кв. метров...".

1

Автор: Willy-Sever

Далее по ИА "Эхо Севера" — echosevera.ru/news/2013/05/06…

"...Когда первые пожарные прибыли на место, о том, чтобы тушить храм изнутри, не могло быть и речи — внутри шло обрушение конструкций, вокруг стоял нестерпимый жар. К полуночи оба высоких деревянных строения – Покрово-Власьевская церковь и колокольня были значительно повреждены огнем. В 0:05 пожар был локализован.

На место в общей сложности было направлено пять автоцистерн, 14 пожарных, в т.ч. от лесоохраны и ДПД Кенозерского национального парка. В создавшихся крайне тяжелых для тушения условиях пожарным удалось отстоять уникальную 9-главую Богоявленскую церковь 1793 года постройки, которая также находилась в непосредственной близости от горевших храма и колокольни.

Из Архангельска в Лядины выехала группа экспертов из испытательной пожарной лаборатории для установления причины и обстоятельств пожара..."

0

Автор: Willy-Sever

Как горело — фото с сайта
0

Автор: Willy-Sever

Как горело — фото с сайта http://echosevera.ru/news/2013/05/06/6422.html — где источник указан как "Фото ГУ МЧС по Архангельской области"...

А вот тамошние средства п
1

Автор: Willy-Sever

А вот тамошние средства пожаротушения...

Как велись
0

Автор: Willy-Sever

Как велись "реставрационные работы" — наглядно на предмет противопожарной безопасности...

...К сожалению, меня "почему-то" не удивило это происшествие... То отношение к делу, в целом, прежде всего, и систематически проявляемый уровень профессиональной компетентности, каковой я наблюдал многие годы у персонала как районных Каргопольских структур, ответстенных за подобные памятники, так и Кенозерского нацпарка, а также наблюдавшиеся особенности построения их взаимоотношений с вышестоящими структурами, и дает мне основание не удивляться случившемуся, увы... Это мое личное оценочное суждение.

А уж про символический смысл и говорить нечего...

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", как утверждает русский народный афоризм...

(Все фото, кроме одного специально указанного, сделаны мною лично в Лядинах в марте 2012 года)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Каргополь
сообщить модератору
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    11 мая 2013, 17:01
    удалить
    Очень жаль!
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    5 дек 2014, 04:32
    удалить
    Печально!
Наверх