Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Порадовалась за кипрских черепах

8 сентября 2012 года||10 (6)| 13| 59022

На Кипре была дважды, и оба раза рядом с Макронисосом. Место славилось археологическими раскопками и черепахами.

Наш сопровождающий пожилой грек-киприот по имени Одиссей (да, да имя такое) рассказывал о том, что в его детстве в этих местах водились черепахи. А теперь не увидишь. А я и мои маленькие родственники ни разу их не видели в дикой природе. Тогда он нас повёз на окраину Айя-Напы, тогда не сильно застроенное местечко и было довольно спокойным. Как сейчас помню — раннее утро, море спокойное и мы вчетвером не спеша ходим вдоль берега и увидели ИХ! Не забуду эмоции, радость увиденному..

А всё благодаря тому, что около тридцати лет назад на Кипре был запущен проект по сохранению черепах. Благодаря его реализации число гнёзд на кипрском побережье удвоилось.

Сегодня прочла в Вестнике Кипра, что проэкт охраняет и другие пляжи, где есть черепашьи гнёзда. В результате уже в скором времени примерно из 800 гнёзд на заповедных берегах острова появятся на свет 50 тысяч маленьких черепашек, которые отправятся в своё первое плавание. Как я порадовалась!

Сейчас основные усилия проекта сконцентрированы в регионе Лара-Токсефтра на западе острова. Здесь выделен десятикилометровый участок, который с 1989 года объявлен природоохранной зоной.

Чтобы вырасти черепахам вида логгерхед (Caretta caretta) требуется примерно 20 лет!
А зелёной черепахе (Chelonya mydas) на это нужно 30 лет!

Отложенные в песок яйца должны оставаться строго на том же месте. В рамках защиты популяции специалисты, не перемещая яйца, накрывают их специальными сетями. Через семь недель маленькие черепашки ночью вылезают из песка и направляются прямиком в море.
Теперь черепахи могут появиться на любом кипрском пляже.

Множество препятствий может помешать путешествию черепашек в море. Например, размещение зонтов на пляже или мусор, который черепашки могут принять за еду и от которого они погибают. По этой причине требуется строгое выполнение закона. На Кипре приняты самые строгие во всём Средиземноморье законы в отношении защиты черепах, но контроль за их соблюдением иногда запаздывает из-за недостатка персонала.

Для того чтобы количество кладок увеличивалось и дальше, нужно соблюдать несколько несложных правил: нельзя заезжать на пляж на машинах и других транспортных средствах, разжигать на берегу костры и рыть ямы для постройки крепостей из песка. Также просят не шуметь и не брать с собой на специальные защищённые пляжи источники яркого света, так как они могут напугать маленьких черепашек.

Очень рада, что популяция восстанавливается и есть видимые результаты. Порадовалась за кипрских черепах.

А ту первую и пока единственную встречу на берегу острова до сих пор вспоминаю с теплотой..

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    8 сен 2012, 21:22
    Молодцы киприоты! Охраняют свою фауну. Спасибо за радость.
    9 сен 2012, 03:29
    И я очень порадовалась этому!! Это же замечательно! Отличная весть, Аня! Спасибо!
    9 сен 2012, 04:13
    Aleanelнаписала 8 сентября в 21:22

Молодцы киприоты! Охраняют свою фауну. Спасибо за радость.

Елена, спасибо за отзыв. Приятно, что и Вы поддерживаете.
    9 сен 2012, 04:25
    Rainbowнаписала 9 сентября в 03:29

Таня, как я рада, что и Вы неравнодушны к живой природе. Спасибо!
    9 сен 2012, 04:29
    vizantijkaнаписала 8 сентября в 18:25

Таня, как я рада, что и Вы неравнодушны к живой природе. Спасибо!

Анечка, я как раз оооочень не равнодушна, вы же знаете! Я к пингвинам на край света летела, что бы на них посмотреть:)) И черепах очень люблю, во многих странах — они символ счастья и благополучия, и увидеть их на берегу моря или океана считается очень добрым знаком.
    9 сен 2012, 04:45
    Танечка, помню ваши замечательные заметки о пингвинах в Чили. Помню своё удивление — они в норах живут!! Столько радости и позитива тогда получила после чтения.
    9 сен 2012, 19:27
    Здорово! и это на популярном туристическом курорте...
    11 сен 2012, 06:22
    Donnicoнаписал 9 сентября в 19:27

Здорово! и это на популярном туристическом курорте...

Спасибо. Да, несмотря ни на что! Сам факт, что на курорте! уже заслуживает уважения.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    5 окт 2012, 23:03
    А я теперь тоже таких черепах увидела. Только в Турции. Во время экскурии по реке Дальян.
    2 янв 2018, 06:44
    Вроде в Израиле где-то тоже есть пляж с черепахами. Несколько лет назад мне попалась об этом статья
    Но с тех пор подробнее я так ничего и не узнала...