Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Antonio_L
С нами с 25 апр 2013

Прерванный полет

20 мая 2013 года||

Хочу описать здесь один случай, который произошел со мной 16 октября 2011года во время перелета из Франкфурта в Москву.

Я возвращался в Москву из Италии, где был в командировке.
Мне предстояло вылететь из Милана во Франкфурт, затем сделать там пересадку и из Франкфурта отправиться в Москву на самолете Airbus A320 рейсом LH-1450 авиакомпании Люфтганза.

Перелет из Милана во Франкфурт прошел благополучно, время в пути составило примерно 1 час 20 минут. На пересадку у меня было полтора часа, поэтому я спокойно пошел прогуливаться по самому большому аэропорту Германии.
Я без труда нашел необходимый выход к самолету на Москву и решил перекусить где-нибудь рядом. С чувством выполненного долга я сидел в небольшом кафе и потягивал немецкое пиво. Что может быть лучше в конце тяжелой рабочей недели!
И вдруг мое блаженное состояние прерывают чьи-то крики. Я обернулся на крики и увидел, что в соседнем кафе какой-то человек ругается с продавцом, машет руками, кричит и кидается в него деньгами. "Очередной белочник",- подумал я и вернулся к своей трапезе.

Оказывается, что самое интересное было впереди...
Минут через 20 началась посадка на наш рейс. Все проходило гладко, я сел на свое место (возле прохода), справа в центре села молодая девушка, а место у иллюминатора оставалось свободным.
Моя соседка летела вместе со своим другом, который сидел позади нас через 2-3 ряда. Слева от меня через проход сидел русский мужчина лет 35 в темных очках. Перед нами сидели немцы. До взлета ничего интересного я больше не запомнил.
Вот здесь и начинается веселье))) К нашему ряду подходит тот самый буйный пассажир, который что-то выяснял с продавцом в кафе. Так как свободное место оставалось только в нашем ряду, я сразу понял, что лететь нам рядом...
Мужчина положил свою ручную кладь на полку и начал закрывать дверь, дверь не захлопнулась и открылась снова, мужчина опять хлопнул дверцей, та снова не закрылась, он хлопнул дверцей еще сильнее. Так продолжалось несколько секунд, пока подошедшая стюардесса сама не закрыла дверь со словами "Sooooft".
К тому моменту за мужчиной собралась приличная очередь, а один веселый русский парень еще сказал нам: "Повезло вам, ребята ;)". Как выяснится позже, "повезет" нам всем!
Затем мужчина немного успокоился и сел у окна. Через пару минут он достал небольшую фляжку с виски и начал выпивать. Да, само главное, мужчина оказался немой и скорее всего с небольшими психическими расстройствами.

Во время взлета начинается самое интересное. Мужчина начинает громко бормотать что-то невнятное, показывать в иллюминатор, махать руками и всем своим видом говорить, что он в восторге от взлета самолета! Затем он начинает приставать к соседке, призывает ее радоваться взлету, как и он, предлагает ей выпить. Тут я решил "спасти" девушку от надоедливого соседа и предложил ей поменяться местами. Прямо во время взлета мы начинаем вставать со своих мест и пересаживаться. Стюардессы со всех сторон начинают кричать нам: "Sit down please!".
Мы послушались и сели, только на новые места) Наш сосед немного расстроился, что рядом с ним теперь сижу я, но потом через минуту предложил и мне выпить. Я решил, что лучше часть алкоголя выпить мне, я не буйный, а соседу меньше достанется. Мы выпили, сосед немного приутих, пожал мне руку, показал в иллюминатор, а я одобрительно кивнул и поднял большой палец вверх. После этого наши отношения более менее наладились, мы нашли общий язык, и я подумал, что теперь все будет хорошо. Но минут через 5-10 мой сосед опять начал буянить.
Он начал тянуть руки к девушке, которая теперь сидела у прохода, я убирал обратно его руки как мог. Затем он начал приставать к немцам, сидящим перед нами. Своей длинной рукой он ерошил их волосы и смеялся))) Немцы с возмущением шарахались и ругались на немецком. Моя соседка не выдержала и попросила, чтобы ее пересадили в другой ряд.
Стюардессы все больше нервничали и старались успокоить пассажира, говоря, что рейс вечерний, и все хотят спать.

И тут, до этого невозмутимый сосед в темных очках произнес эпичную фразу, адресованную мне: "Да успокой своего друга!!!". На что я ему ответил: "Да он не мой!". Что было чистейшей правдой, ведь он был немой сам и не мой друг. В этот момент я вспомнил замечательный фильм "Особенности национальной рыбалки", где герои фильма также обсуждали молчаливого финна — хозяина туристической базы, который все время молчал.

После этого стюардессы начали донимать меня вопросами про моего соседа. Все думали, что он мой друг! Я сказал, что его не знаю и просто рядом сижу. Мне принесли бумагу, на которой я начал переписываться с немым мужчиной.
Первым делом я попросил у соседа паспорт, и он с радостью мне его вручил, а я передал его стюардессам. Вместе с паспортом мужчина почему-то достал из кармана 50 евро и протянул их мне, но я конечно не взял деньги.
Потом я спросил один ли он летит, на что получил положительный ответ.
Затем я попросил его успокоиться, на что последовал вопрос: "Зачем ты отпустил красавицу?!". После он написал мне "Я по жизни романтик" и радостно закричал.

В конце нашего чата он написал на бумаге самое запретное слово во всех аэропортах и самолетах мира — "БОМБА!" и начал наблюдать за моей реакцией. Я удивился, но не стал переводить это стюардессе и показывать русским пассажирам. Я просто смял бумагу и спрятал ее себе в карман. В этот момент я вспомнил фильм "Знакомство с родителями", где герой Бена Стиллера на борту самолета случайно произнес слово "Бомба" и был повязан полицией.
Если бы кто-нибудь заметил это слово на бумаге, то в самолете точно началась бы паника, но я был уверен на 100%, что этот мужик не мог пронести бомбу на борт. Хотя странно, что его вообще допустили к полету.

Потом начался завершающий акт сего действа.
Мужчина заметил еще одну симпатичную девушку в паре рядов позади и стал прорываться к ней, пытаясь перешагнуть через меня. Я минут 5 пытался успокоить его и несколько раз усаживал на место, но в итоге плюнул. Мужчина оказался в проходе, тут перед ним встал другой мужик и начал на него кричать, в ответ услышал тоже гневные крики. Еще через несколько секунд началась небольшая потасовка и буйного пассажира общими усилиями завалили на соседнее со мной кресло. Затем кто-то попытался снять ремень с мужика и связать ему руки, но потом я увидел перед собой стюардессу, протягивающую мне пластиковые наручники. Я замкнул наручники на руках за спиной пассажира и усадил его в кресло. В тот момент мне было его даже жалко. Все это время вокруг нас с сумасшедшими глазами бегали стюардессы Люфтганзы и кричали на смеси немецкого с английским: ACHTUNG!!! ALARM!!!
Им это все очень не нравилось, а старшая борт проводница постоянно переговаривалась с пилотами по внутренней связи. Тогда мы и поняли, что дело пахнет жареным и старшая стюардесса на полном серьезе хочет уговорить пилотов развернуть самолет. Хотя к тому моменту опасность миновала, да ее и не было особо)
По счастливой случайности на борту в Москву возвращалась команда регбистов с выездного матча. Их врач бегал вокруг закованного мужчины и приговаривал: "Сейчас мы ему что-нибудь вколем!". Ну и вколол ему снотворное.
Я пересел, а рядом со спящим уже бедолагой посадили двух спортсменов внушительных размеров)
Все вздохнули с облегчением, кроме старшей стюардессы, которую потом невзлюбили все пассажиры нашего рейса.

Примерно через 10-15 минут после движухи мы почувствовали, что самолет начинает разворачиваться и снижаться!
Градус негодования поднялся до максимума, все пытались добиться информации от стюардесс, почему мы возвращаемся во Франкфурт, ведь все уже хорошо.

Один мужчина, сидевший рядом со мной, кричал больше всех. Он обзывал старшую борт проводницу сумасшедшей, что она куда опаснее того мужчины, так как разворот в ночном небе и возврат — очень опасный маневр! Он кричал на ломаном английском, что его ждут дети: "Май чилдрен вэйт ми ин Москоу!", "Ху из ШИ???" — вопрос негодования про старшую стюардессу к ее молодым коллегам. Он призывал не слушать ее и сказать пилотам, что уже все хорошо. Большинство пассажиров разделяло его негодование. Но примерно через пол часа мужчина успокоился со словами: "Сейчас и меня усыпят, и высадят...".

Так как на борту большинство пассажиров были русскими, то все начали обращать эту ситуацию в шутку и приключение: "Отлично, еще денек в Германии проведем", "Сейчас нам нальют на халяву" и т.д. Регбисты в хвосте самолета тоже громко смеялись, а я рассказывал соседям, что везу из Италии много вина, сыра и ветчины, так что в аэропорту погуляем)

Когда мы приземлились во Франкфурте, два итальянца с удивлением переспрашивали всех про аэропорт и город за окном. Только они не догадывались до последнего момента что происходит. На борт зашли полицейские и работники скорой. Мужчину вывели из самолета, а нас оставили на борту. Еще был небольшой шанс улететь в Москву сегодня. Но примерно через 20-30 минут простоя нас попросили покинуть самолет.

Мне повезло, так как виза была еще открыта, а у многих она заканчивалась 16го октября и выпустить людей в город через паспортный контроль не могли. Так люди и ночевали на территории терминала до утра, как Том Хэнкс в фильме "Терминал". Всем остальным пассажирам, которые могли выйти в город, предоставили номера в отеле "Sheraton", который находится рядом с терминалом аэропорта.
Номер в отеле оказался просто шикарным: 5 звезд, большой, очень красивый номер с видом из окна на освещенный в ночи главный терминал аэропорта. В таких стильных, красивых и просторных номерах я до этого не ночевал. Ночь в таком номере сейчас стоит около 10000-12000р, думаю, что полтора года назад цена была тоже приличная.

Мини бар был очень большой и разнообразный, но я не стал злоупотреблять в ту ночь, подумав, что за все предстоит расплачиваться утром. Как оказалось, мини бар входил в стоимость ночевки, а для всех пассажиров того рейса ночевка оплачивалась авиакомпанией.

Проснувшись утром я не стал расслабляться и пошел искать подходящий рейс в Москву.

В аэропорту я встретил ребят с нашего рейса, которые мне рассказали все про обмен билетов. Ребята сказали, что почти все уже улетели домой, а они остались погулять еще денек по Франкфурту.
Потом я нашел необходимую стойку регистрации и благополучно обменял билеты, правда прямой рейс мне не дали, пришлось лететь в Москву через Цюрих.
Самое удивительное, что рядом с пунктом обмена билетов я встретил того самого соседа, из-за которого мы все ночевали в Германии. Он сидел на полу и ждал своей очереди, а потом еще долго смотрел мне в след грустными глазами, когда я уходил...

В этой истории меня удивили стюардессы Люфтганзы тем, что из-за одного неспокойного пассажира они легко вернули рейс обратно. Видимо, на этот случай у них имеются жесткие инструкции. Еще интересно какие убытки потерпела авиакомпания из-за этого отмененного рейса. Ведь большинству пассажиров пришлось предоставлять номера в шикарном отеле, а затем абсолютно всем пассажирам пришлось искать новые рейсы в нашу столицу. Да и многие той ночью не улетели в обратном направлении из Москвы во Франкфурт.
Хотя может авиакомпания и застрахована на подобные случаи, кто знает.
Но я почему-то уверен на 100%, что наши стюардессы не развернули бы самолет уж точно)

THE END!

P.S. Перелет Франкфурт-Цюрих-Москва обошелся без приключений ;)

P.P.S. Если кто-то из читателей Турбины был на том самолете, оставляйте комментарии!

Дешёвый ✈️ по направлению
    22 мая 2013, 16:44
    Спасибо за рассказ. Я отмечаюсь, чтобы комменты почитать.
  • Melnickiy
    22 мая 2013, 17:32
    Классно!!!!
    Спасибо!
    22 мая 2013, 18:33
    Почему-то именно с Люфтганзой наблюдается большее число таких полетных каламбуров. супер смешно написано особенно это: "так он же не мой"...
    22 мая 2013, 19:04
    Дикий народ эти немцы:))) А понесенные убытки уже никого не волнуют!
  • AntoshaNanarivo
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    22 мая 2013, 19:48
    Сначала хохотала, потом было грустно. Написано очень захватывающе. Наши бы точно не развернули!
  • alex_cherny
    alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012
    22 мая 2013, 23:43
    мы сидели во Франкфурте пару часов, так как один пассажир отказался лететь и тогда весь багаж вынули прямо на поле аэродрома а мы среди ночи подходили и указывали на свой.
  • PitMos
  • anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    23 мая 2013, 00:38
    Я тоже вспомнил забавный случай: Самолёт «со всеми остановками»
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    23 мая 2013, 08:17
    Такой прерванный полет все же лучше чем прерванная беременность.
  • Antonio_L
    Antonio_L
    С нами с 25 апр 2013
    23 мая 2013, 11:27
    Спасибо за комментарии) Старался все описать, хоть и прошло уже 1.5 года.
    Мне еще рассказывали случай, когда пьяный пассажир бил локтем в иллюминатор и просил выпустить его из самолета. Пассажира повязали и положили в проходе. Самолет Аэрофлота долетел до Москвы.