Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Irbetyk
С нами с 12 мар 2011

Приехали!!! Хотя, конечно, прилетели на порог ОАЭ

19 января 2013 года||1 (1)| 3| 3615

Мое спонтанное решение ехать в ОАЭ уже вполне успешно материализовалось в окружающую действительность, так что впечатлений масса.

Сразу по горячим следам пройдусь по организационным моментам, уж очень приятно удивлена. Впервые путешествую с "TEZ-tour" и рада-радешенька всем случившимся в последний момент перебронированиям. Совершенное теперь не понимаю отсутствие у Пегаса вылетов в Эмираты из Красноярска, при том что компания "Nord Star" совершает регулярные рейсы. Прямой перелет Красноярск-Дубай здорово облегчает и так долгую дорогу, а она со всеми необходимыми мне маневрами заняла 16 часов, так что даже представлять не хочется, что это могло увеличиться на 10 часов поезда до Новосибирска и пересадку. Летели вполне приятно и без происшествий, я в кои-то веки с удовольствием и вкусно поела в самолете, окружавшие детки-отдыхающие резвились как могли: мальчики-пятилетки заглядывались на переодетых в летние наряды девочек, потом все по очереди ходили друг к другу в гости на мультики, ну а потом за компанию и поревели от усталости. Ну да я их понимаю.

В битком набитом русскими турстами самолете не может не быть классических персонажей — перегарного мужика "давай-выпьем-а-то-там-совсем-нельзя", барышни "Зая-на-шпильках", "везде-были-одно-и-то-же" тетенек, они явление обязательное и неизменное. Уразуметь логику, приведшую их всех на борт рейса в ОАЭ. я не могу, но в очередном наблюдении за повадками дорогу скоротала.

По прилету факт, что ты теперь в очень богатой стране, до тебя доносят сразу, с первого шага буквально. В терминале прилета на полу ковры, на стенах в качестве часов — "Ролексы", пограничники величаво неторопливы. С этим их настроением "не очень то вас и хотелось" паспортный контроль отнял больше часа тупого топтания в очереди, когда после 7 часов полета спина и без того отваливается. Из 30 стоек контроля работали от силы 5-6, народ прибывал, очереди извивались без существенных подвижек, но никто никуда не спешил. В страну-то они в конце концов впустили, но как говорится "осадок остался". Хотя все это нейтрализовано отношением к детям. Некий начальственного вида араб из очередей повывел родителей с маленькими детьми, запустил отдельную стойку и всех их пропустил. Сам, без всяких намеков и претензий. Чудеса для русского взгляда.

Вырвавшись из аэропорта со схваченным на бегу чемоданом, попала в руки встречающего, после чего была оперативно транспортирована в отель в пригород Рас-аль-Хеймы. Температура за бортом 25, небо синющее, все как хотелось, и было время по сторонам посмотреть.

По первому впечатлению — попадаешь на откровенную стройку социализма. Они строят везде, буквально везде из песка торчат полуголые арматурные конструкции в окружении строительного мусора и целые промзоны, кварталы. Панорамы открываются то футуристические, что апокалиптические. Повторюсь, что это впечатление от страны действительно первое для меня, старых арабских городов я пока не видела, а новые пригороды Дубая и Рас-аль-Хеймы кажутся сырыми, как неподготовленные к сроку декорации. Оттого, что это не точечная наша застройка, а именно поднимающиеся на ровном месте пустыни города, недостроенные и полузаселенные, ощущения еще более странные.

Да, кстати. Заметила, что при наличии кругом массы незанятого пространства жилые дома в районах стоят буквально на расстоянии нескольких метров друг от друга, и с той стороны окна домов солнца не видят в принципе. Может быть, из-за климата проблема инсоляции жилья арабов волнует так сказать, с другой стороны? Они от солнца прячутся таким образом? Не знаю и спросить пока некого.

В отель в итоге добралась только после 16 часов, все очень мило и уютно, персонал уже не может придумать, чем еще гостям помочь. Даже мне с моим "везением" достался номер с большим балконом. Да и из-за встречи с гидом только завтра и невозможности смотаться на запланированную экскурсию я тоже переживала зря. Ответственная Ирина до меня дозвонилась, план освоения территории составлен.

Пока возилась с заселением и переводила дахание, по-зимнему рано и по-южному быстро стемнело, моря увидеть не успела, но оно точно есть, я его даже сейчас слышу, вот только в той стороне как здесь водится — стройка, в кромешной тьме даже я не полезла разыскивать пляж.

Вместо этого на курсирующем по вечерам отельном транспорте совершила разведку боем в ближайший торговый центр "Альхамбра Молл", там за 3,5 доллара меня до отвала накормили чем-то невозможно прекрасным из китайской кухни, мороженка это счастье отполировала, супермаркет принес улов вкусностей про запас. Так что, доступный источник надежного и вкусного корма в непосредственной близости найден, а от обнаруженного у телевизора в номере разъема для USB я аж подпрыгнула. Сейчас буду пить кофе на ночь и смотреть кино, остальные подвиги пока отложены.

Завтра за завтраком буду изучать меню местного ресторана, найду дорогу к здешнему морю и познакомлюсь с ним, а потом — на пустынное сафари. Развлечение, знаю, в этих краях стандартное и поставленное на поток, но мне от этого не менее интересно. Настоящей пустыни не видела ни разу в жизни (сегодняшней индустриализированной незачет), так что мимо не пройду. Опять же, колорит, впечатления и фоточки :)

Дешёвый ✈️ по направлению ОАЭ
  • chaffi
    chaffi
    С нами с 1 фев 2010
    19 янв 2013, 09:18
    "Прямой перелет Красноярск-Дубай здорово облегчает и так долгую дорогу...". — Вот, я же тебе говорила!! Что не делается — все к лучшему!
    " барышня "Зая-на-шпильках" — Супер-девушка! Мы с семейством вспоминали прообраз и смеялись до упаду! А ведь дамочка даже и не подозревает, что стала живым прототипом целого движения "долой булыжные мостовые и неинтересные бубнежки экскурсовода, народу нужны фотографии "аля-шпилька и я на фоне..."
    Ждем от тебя подробных отчетов с фотографиями, можно " я на фоне..."