Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Прогулки по Киеву. После дождика в четверг

13 сентября 2012 года||15 (11)| 23| 794621

Опять повеяло осенью. Лето сдает свои позиции. Жара, похоже, ушла до следующего года. Конечно, будет еще Бабье лето — глаз порадует, но душу по настоящему не согреет. Все чаще и чаще "заряжают" дожди. А так хочется, чтобы солнышко обласкало золотыми, искристыми лучами!

Среда, пятое сентября. Всю вторую половину дня лил дождь, а я, глядя через окно на это безобразие, мечтал , чтобы в четверг небесные силы послали хорошую погоду, позволили пройтись улицами любимого города, полюбоваться краевидами, почувствовать силу Красоты.

Мне повезло! Утром выглянул в окошко и понял, что день задался, что народным поговоркам и приметам можно и надо верить. Действительно, солнышко после дождика в четверг с каждой минутой все больше просветляло небо, солнечные зайчики вместе с облаками затевали свою извечную игру в прятки и в итоге мне ничего не оставалось делать, как вооружиться фотокамерой и отправиться срочно на встречу со своей мечтой...

На этом мое вступительное слово обрывается. События переходят в следующую фазу: прогулка по любимым местам и наслаждение тем видеорядом, который сложился в результате небольшого пешего "похода" по Оболонской набережной.

Приглашаю всех желающих прогуляться вместе со мной и испытать удовольствие от соприкосновения с Красотой осеннего солнечного денечка.

Первоначально хочу показать Оболонскую набережную от одного края до другого, чтобы у вас сложилось цельное представление о предмете рассказа и появилось понимание того как небольшие уголочки набережной, словно ручейки, сливаются в одно целое и образуют что-то необыкновенное, каждый раз открывающееся новой гранью.

Оболонская набережная.

Оболонская набережная.

Как вам панорама? Лично у меня, когда я увидел эту живописнейшую картину, дух перехватило от восторга.
Дух захватывает!!!

Дух захватывает!!!

Набережная начинается с точки съемки и простирается до Свято-Покровского собора Украинской православной церкви Московского патриархата.

Левая ее часть сформирована высотной жилищной застройкой и чередой частных вилл. Начало и конец набережной, можно сказать, символически обозначены храмовыми объектами: храм Рождества Христова (turbina.ru/authors/piksel/tra…) и Свято — Покровский собор.

Правая часть набережной очерчена береговой линией Днепра.

Собственно набережная состоит из двух зон. Это, во-первых, в верхнем ярусе — променадная зона протяженностью 4000 метров для совершения пешеходных прогулок и по утру — спортивных пробежек, а, во-вторых, в нижнем ярусе — парково-ландшафтная зона, состоящая из эко-парка и следующего за ним — искусственно созданного Оболонского залива.

Основные зоны Набережной

Основные зоны Набережной

Виды, можно сказать, с высоты птичьего полета. Все высотные съемки выполнялись мной с последних этажей высотного жилого комплекса, который иначе как дом- фрегат на два паруса не назовешь. А как можно еще по другому назвать этот дом — красавец! Кстати все высотные фотокадры сняты с обоих "парусов" (на первом это была отметка 26-го этажа, а на втором — отметка 30-го этажа!

"Двухпарусный фрегат"

Отвлекусь и скажу: Эти две высотки напоминают мне еще один образ: белокрылую речную чайку, изящно парящую над рекой и любующуюся видами седого Днепра и древнего и вечно молодого Киева.

С высоты полета чайки  —

С высоты полета чайки — вид на озеро Вербное

С высоты полета чайки

С высоты полета чайки. ж.

Автор: piksel

С высоты полета чайки. ж.д. мост "Петровский"

С высоты полета чайки. Мо

Автор: piksel

С высоты полета чайки. Московский мост

Своим началом набережная упирается в Сад камней, который стал ее новой достопримечательностью. Парк совершенно небольшой по площади — 0,35 га, имеет форму вытянутого треугольника и своими очертаниями похож на парус. Вот так сад выглядит с высоты птичьего полета.

Общий вид с высоты 30 эта

Общий вид с высоты 30 этажа

Входная группа

Входная группа

Зайдем в сад и посмотрим чем он хорош.
Устроители, создавая сад, в какой-то степени обыграли, на мой взгляд, образ английского Стоунхенджа. Вот такие композиции из натурального камня разбросаны по всей территории сада.

Оболонский стоунхендж

На фоне базальтовых колонн нам открываются главные изюминки сада — четыре скульптурные композиции.

Первой нас встречает композиция "Орел". В геральдике, например, орел символизирует власть, господство, верховенство и прозорливость. В Древней Греции и Риме он был атрибутом соответственно Зевса и Юпитера.

Оболонский орел. Кажется,

Автор: piksel

Оболонский орел. Кажется, еще один взмах крыльев, и он взлетит над своей территорией и будет величественно парить, охраняя спокойствие жителей Оболони.

Орел и дневная Луна!

Орел и дневная Луна!

За первой композицией нам открывается следующая — тигр, взобравшийся на высокую колонну. Очевидно, что он также служит символом — оберегом.

Оболонский тигр. Царь зем

Оболонский тигр. Царь земной стихии

Царь земной стихии

Справа, как раз между Орлом и Тигром устроители сада разместили еще одну скульптуру — бронзовую Русалку. Если Орла можно рассматривать как символ воздушной стихии, Тигра — как символ царства на суше, то Русалка — царица водной стихии.

Автор: piksel

Русалка — царица водной стихии. Всматривается в пучины Днепра, обитатели которых готовы по первому трубному зову царицы исполнить ее самое чудное желание!

В этом маленьком, да удаленьком саду, как в пещере Аладдина, нашлось место и для очаровательного фонтана, диаметром около 11 метров. Сделан он из гранита, а женские фигуры, размещенные прямо по центру сооружения, – из бронзы.

Вид на фонтан с высоты 26

Вид на фонтан с высоты 26-го этажа

Фонтан  —  центральное ме

Фонтан — центральное место сада

Фонтан  —  центральное ме

Фонтан — центральное место сада

Молодость и красота! Деву

Автор: piksel

Молодость и красота! Девушка прижимает к груди щеночка, попавшего под дождь

Какой он симпатичный ...

Какой он симпатичный ...

Функционально сады камней по идеологии их восточных творцов предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Очень хочу верить, что и "наш сад» не превратится в место для распивания пива и щелканья семечек. Во все времена он должен оставаться парком для размышлений и релаксации!

Автор сада камней — известный ужгородский скульптор и художник Алексей Шамшура.

Полный релакс!

Полный релакс!

Автор: piksel

Миловаться в саду можно и нужно не только красивыми панорамами Днепра, но и цветочным разнообразием.

Вид на набережную

Вид на набережную

На этом закончим знакомство с Садом камней. Продолжить прогулку по Оболонской набережной мы сможем посмотрев вторую часть фотоальбома — "Прогулки по Киеву. Созерцание Красоты. Путь длиной 4000 метров". turbina.ru/authors/piksel/tra…

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    13 сен 2012, 18:51
    Хорошо-то как!!!
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    13 сен 2012, 19:08
    Не заметка, а поэма в прозе! Оболонская поэма! Здорово!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    13 сен 2012, 19:30
    Очень здорово!
    Тигр американский такой, пумистый:)
    13 сен 2012, 20:49
    Кра-а-си-во!!!
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    13 сен 2012, 21:01
    Очень даже неплохо обустраивается новый Киев. Жаль только, что в старый вторгаются новостройки.
  • Shche
    13 сен 2012, 21:06
    Здорово у Вас на Оболони...
    13 сен 2012, 21:12
    chedtyнаписал 13 сентября в 17:30

Очень здорово!
    Тигр американский такой, пумистый:)

Для меня было затруднительно, если признаться, определить к какому виду относится эта кошка. Не очень похоже на тигра. Поэтому я думал сначала, что это барс, потом — пантера, затем — леопард. Но во всех случаях, явно узнаваемого сходства не было. О пуме и ягуаре я не подумал. решил назвать как все в интернете обозначили — тигр.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    13 сен 2012, 23:56
    Замечательная прогулка по Оболонской набережной. После Вашей публикации о Соборе Св. Валентина, я быстренько собралась и побежала смотреть. Я была в восторге от этого культового современного сооружения. И вновь красота Оболонской набережной. Вы радуете своими фотоальбомами и добрым, хорошим изложением. Прогуляюсь по парку. Спасибо!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    14 сен 2012, 04:23
    pikselнаписал 14 сентября в 05:12

Ну на счет тигра они в интернете явно погорячились у него даже узор кружками, а не полосками. Не важно конечно это я так разговор поддержать:)
    14 сен 2012, 09:47
    chedtyнаписал 14 сентября в 02:23

Я вчера также обратил внимание на форму узора. Теперь даже не знаю как сие животное называть.
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    19 сен 2012, 22:10
    Тигр, тигр... Мне вот русалка понравилась))
    19 сен 2012, 22:33
    Лена, от имени киевлян дарю Вам, по понятным причинам, виртуально скульптуру Русалки как духовный талисман. Пусть всегда и везде в Вашей душе присутствует образ прекрасной Русалки. А для меня она теперь Rusalka-shake/:-)
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    20 сен 2012, 18:41
    Александр, Вы поэт своего города! Я тоже в Киев влюблён, с того момента, когда я его впервые увидел в начале 80-десятых. А теперь по Вашим альбомам смотрю как он меняется.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    19 дек 2012, 12:11
    Я жил в Киеве 2 месяца в сентябре -октябре далёкого 1982 года. До сих пор город живёт в моих воспоминаниях. Считаю Киев одним из красивейших городов. Рад,что он еще больше расцветает и хорошеет! Спасибо Вам за то,что дарите людям людям отличное настроение!
    19 дек 2012, 12:20
    grau59написал 19 декабря в 10:11

Виктор, спасибо Вам от всех киевлян за добрые слова о городе!