Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

yto4ka
С нами с 20 апр 2013

Пролетье — Время начала лета

7 мая 2013 года||1 (1)| 7| 35556

Есть древнеславянский праздник встречи Лета по народному календарю — Пролетье — праздник славян, русский праздник.

Автор: yto4ka

У славян есть свой собственный гороскоп, базой для которого послужили древние мифы, рождённые на их земле. О верованиях наших далёких предков мы можем узнать из сказок, легенд, былин, примет, суеверий, заговоров, пословиц. Славянский гороскоп был воссоздан благодаря именно им, а также скудным фрагментам из сохранившихся источников.

Наверно вы уже слышали, что Пролетьем называют конец зимы. На седьмой день мая славянами совершались обряды-обереги пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. Чтобы запастись силой и здоровьем на год вперёд.

.."Виновник" торжества — Даждьбог, бог плодородия, солнечного света и живительной силы.

..По славянским преданиям, Даждьбог и Жива вместе возродили мир после Потопа. Лада, матерь Живы, соединила браком Даждьбога и Живу. Затем обрученные боги родили Ария, по легендам, прародителя многих славянских народов — чехов, хорват, киевских полян.

Автор: yto4ka

..В день Даждьбога люди радовались, что Даждьбог отвёрг Марену и обручился с Живой. Это означало окончание долгой Зимы и наступает начало Весны и Лета. В это время в ведических храмах и на вспаханных полях шумно славили Даждьбога.

..Почитался в этот день и Ярило (Солнце), лик Даждьбога, образ возрождения природы. Бога Яра часто сравнивали с пахарем и воином Арием, сыном Даждьбога. Арий почитался, подобно Яру, воплощением Рода.

..Воплощением Ярило являются тёплые весенние лучи, которые, поборов зимнюю тьму и холод, пробуждали всё живое, наполняли его свежестью, бодростью, силами, движением.

..Славится Майя Златовласка — Матерь Всех Богов.

Автор: yto4ka

Майю ещё называли Севой и почитали как символ природы, кормилицу, богиню садов, покровительницу плодородных земель, дождей, хорошей погоды, солнечных лучей.

..День Даждьбога — это и время первого выгона скота на пастбища. Потому Даждьбогу жгли огни и просили его охранять скотину.

Ты, Дажьбоже храбрый!
Спаси скотину, охрани ее от похитчиков!
Охрани от медведя лютого,
Сбереги и от волка хищного!

В майский день седьмого числа самое подходящее время утверждать, что зима закончилась. Ур-ра! Зиме окончательно пришел конец :) и пришло время для Пролетья.

В современном словаре русского языка понятие *пролетье* толкуют как *время начала лета*.

В старину наши предки в день Пролетья совершали обряды пробуждения земли. Они считали, что надо просить у земли здоровья и помощи в делах, так как она даёт нам силы.

Пролетье отмечали разжиганием костров. Возжигают свящённый огоньь в честь Матери всех богов — Майе Златовласке (Севе). Совершали обряд опахивания, окуривания, приносящий здоровье и удачу. Славянские предки считали, что огонь который горит в честь Майи Златовласки (Севы) — это символ начала лета.

Автор: yto4ka

Пролетье к тому же ещё и радостный праздник, гулёный день, предки наши в этот день отдыхали и веселились от души, с хороводами, с танцами под традиционные славянские инструменты и барабаны, с песнями под свирельки и дудки, игрались молодецкие игры. Кушались свящённые напитки и яства. Проводились таинственные обряды посвящения в тайны бытия, жизни и смерти.

.....
Картинки взяты из интернета.
.....

Далее мои фотографии.
Нежные цветочки и почки уже радуют. Не удержалась и сорвала несколько подснежников, теперь украшают стол в малюсенькой чашке. И этот огонь в мангале не свящённый, но как же можно не зажечь в день Пролетья? Зажгли для шашлычков, чтобы в кушаньях и яствах с напитками радостно встретить день. И наша старенькая добрая собака Филя на выгуле (за неимением скота), псина с удовольствием погуляла на дачном участке.
Напоследок фото просто красивой цветочной композиции для красоты :)

Всех с днём Пролетья! Наберите сил и здоровья на год вперёд!

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    11 сен 2014, 18:41
    Теперь уже до следующего года...