• 17 лет нашему клубу Академия Вольных Путешествий
  • комаров много, особенно поначалу
  • заселение. Народу ещё мало. 31 мая
  • Сергей Лекай и В.Щеринов, покорители Камчатки пешком с Магадана
  • Митя Ф
  • 78-летний дед Прохоров, который недавно получил визу Австралии
  • жор-набор
  • Показ фотографий в лесу при помощи проектора
  • электрификация леса
  • палатка для бомжей (лиц, не имеющих палатки)
  • украинские мудрецы автостопа
  • рассказы под тентом
  • союз лысых завлекает
  • облысение бесплатно
  • фото-ночь
  • автобусы обратно
  • наш спец.рейс автобуса в воскресенье вечером
Прошедший Лесной Трезвый Сход путегшественников на р.Дубна Москва и Московская область, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Прошедший Лесной Трезвый Сход путегшественников на р.Дубна

19 июня 2012 года|| 9| 61105

1-3 июня 2012 года прошёл очередной, уже шестой, Лесной Трезвый Сход путешественников на реке Дубна, в Талдомском районе Московской области, недалеко от посёлка Попадьино. На нём присутствовало 320 человек. Анонсы этого мероприятия многократно я вывешивал в Интернете, а сейчас сообщу только краткие итоги минувшего мероприятия.

Итак. В четверг, 31 мая, у нас, по традиции, никто не выступал — все заезжали, знакомились, продолжали обустройство лагеря, которое занимает обычно целый большой день. Мы обустраиваем, по традиции, большие тенты, большой костёр на всех, общественную кухню, копаем туалеты, оборудуем спуск к реке, и также убираем мусор, который накопился за год на поляне от неизвестных нам, и не очень правильных посетителей.

В пятницу 1 июня: Антон Кротов рассказал про Дом АВП в Стамбуле и перечислил дальнейшие Дома АВП. Затем, Антон Дряничкин, живущий 4 года в Тайланде, поведал о жизни, учёбе и монастырях в этой стране. Кстати, на Сходе АВП была маленькая женщина из Лаоса, так вот, Дряничкин общался с ней на тайском языке, подтвердив свою квалификацию таеведа. Некий высокого роста Саша рассказал про курортные места: Шри-Ланка, Бали, Крым, и какая между ними имеется связь. Полина рассказала про Мекскику и как она организовала там полностью самостоятельный платный тур, что было интересно всем, кто работает тургидами по миру. Савва Харитонов поведал о дорогой и цивильной стране Японии. Димм — про Колумбию говорил, но довольно тихим голосом. Когда народу много и дождь-ветер, конечно, голос нужно развивать.

Потом с трудом наладили электрификацию Схода АВП, и Андрей Троицкий рассказал нам про Грузию с замечательными фотографиями, а я (А.Кротов) — про железные дороги стран Азии (тоже с фото-видео). Это было уже ночью.

В субботу, 2 июня, Полина рассказала нам про Гватемалу, и возбудила туда интерес граждан; Артём Русакович поведал про Марокко и попутно вызвал ажиотажный спрос на свою книгу "Средняя Азия". Михаил Байнов поведал, как он прожил в Судане целый год, изучая там арабский язык. Некий Александр Козловский из Орши рассказал о своём путешествии по СНГ и Ирану, причём в Иране ему попадались всё разные злодеи, наркоманы и пьяницы. Григорий Кубатьян рассказал про мистику в странах Юго-Восточной Азии. Появившийся на короткий срок Сергей Болашенко поведал про свои ж.д.путешествия и продал интересующимся свои две новые книги — про Алапаевскую и Монзенскую железные дороги.

Сергей Колесников рассказал, как его ограбили в Боготе и 6 стран Южной Америки он посетил без паспорта. Этот же рассказ в ухудшенном виде был неделю назад у меня на квартире, а тут он вещал получше. А человек именем Лев рассказал про Северный Полюс, про Шпаро, про детей, про белых медведей, про Новосибирские Острова, как там копают мамонтовый бивень, рассказал хорошо и интересно. А Константин Шулов, сменивший свою родину на Австралию, рассказал о том, как живётся ему в Австралии уже пять лет. В то же время проникший к нам сыроед из Израиля, некий Рабинович, стал рекламировать сыроедение и неедение, и так пропагандировал, что даже повара перестали готовить пищу, и все четыре кастрюли стояли пустыми. Этот Рабинович всех отучил от питания, к счастью, на короткое время. Тем временем, Татьяна Яшникова и я распространяли свои книги и отвечали на вопросы под другим тентом.

Вечером с проектором вот что было. Начал Семён Павлюк рассказывать про ЮАР, Свазиленд и Лесото. Затем, Роман Устинов рассказал про Израиль, Палестину и евреев, и даже угостил всех мацой (еврейскими сухарями), да и израильский флаг у нас тоже был. Потом Антон Веснин рассказал про Ирак, как он там ходил из Неджефа в Кербелу. Он мацой не угощал. Владимир Шарлаев рассказал про "Ведровер-трофи": 20.000 км на машинах "Ока" стоимостью 20.000 рублей по странам СНГ, показывал фоты. Это уже было ближе к утру. В то же время у костра Руслан Шихов рекламировал "секту МММ", а другие вспомнили, что она уже "сдулась". Был большой дождь, и было два центра внимния параллельно — у костра одно, у проектора другое, в каждом месте множество людей. Кроме них, у костра то Кубатьян, то Дряничкин, весело и громко отжигали что-то, а Книжник пел, но хриплым голосом, потому что простудился. И, наконец, Даниил Насонов поведал нам про Папуа-Новую Гвинею. Спасибо Марине Страннице, она подарила нам бензина канистру, а то не дотянули бы с генератором до рассвета. И рассказы у проектора завершились около 6 часов утра, да.

В воскресенье 3 июня началось с того, что Дмитрий из Питера поведал там теорию "Второй России" и переноса столицы из Москвы куда-нибудь в Омск. Антон Кривцун поведал про получение шенгенских виз. Опять влез Рабинович и стал втирать что-то про театр и про юмор, как весело разруливать все проблемы. Александр Волощук сказал про сущность Балкарии и балкарцев и купил у меня свою собственную книгу. Виктор Антонов поведал про Европу. Небольшая женщина Езео (ЖЖ ezeo) рассказала про "Дружный дом", сорт коммуны, в которой она обитает с сообщниками. Маша Квашонка рассказала про Мексику и всех позвала туда. Ещё один Антон, по фамилии Филин, рассказал, как ехал на мотоцикле по Индии долгое время. Наконец, проснулся Костя Шулов (это уже после 16.00 было) и рассказал про острова Фиджи. На этом программа закончилась — в 19.00 воскресенья был последний (заказной) автобус на станцию.

На ночь на 4-е осталось 50 человек, и уже были свободные разговоры. Диспутов не было, так как диспутанты не пришли, кроме одного сыроеда. Ещё вышла необычная проблема: столь много докладчиков, что даже и круглосуточно говоря, не влезали все. Скоро придётся делать "большую сцену" и "малую". А так, в общем, удалось всё, кроме диспутов. Религиозной и атеистической пропаганды не было на этот раз.

По количеству гостей. Всего посетило 6-ой Лесной Трезвый Слёт АВП в 2012 году 326 человек (по данным тетради учёта посетителей: оказался сдвиг нумерации, пересчитывал Антон Дряничкин). Но, некоторое особо злостные участники не записались.

Мужчины – 222 – 68%
    Женщины – 104 – 32%
    Микродети – около 5 (в список не все они вносились; некоторые внесены)

Москва – 162 – 49%
    Московская область – 46 – 14%
    Санкт-Петербург – 27 – 8%

Страны бывшего СССР – 15 чел., (4.5%), из них: Беларусь – 2, Украина – 8, Приднестровье – 2, Латвия – 3

Буржуи и граждане проживающие в прочих странах: Австралия – 1 (наш человек, Шулов); Колумбия — 1 (колумбиец настоящий); Лаос – 1 (настоящая лаоска); Мексика – 1 (русская женщина); США – 1 (русская женщина); Таиланд – 1 (русский, Дряничкин); Швеция – 1 (русский); Япония – 1 (настоящая японка); Рабинович из Израиля — 1. Получается, что реальных иностранцев 3 человека – 0.9%

Остальные города — Архангельск — 1, Брянск — 2, Бугульма — 1, Вологда — 3, Воронеж — 1, Воронеж — 3, Дзержинский — 1, Донской — 1, Казань — 1, Казань — 1, Калуга — 2, Кимры — 2, Кострома — 2, Красноярск — 1, Липецк — 1, Мурманск — 1, Муром — 1, Нижний Новгород — 9, Омск — 1, Оренбург — 1, Пенза — 1, Ростов-на-Дону — 1, Рыбинск — 2, Рязань — 6, Саратов — 1, Север — 1, Северодвинск — 1, Смоленск — 1, Ставрополь — 1, Тверь — 1, Тула — 3, Тюмень — 1, Урал — 1, Чебоксары — 1, Ярославль — 4, это исследование провёл Антон Дряничкин по списку.

На Шестом Трезвом Сходе АВП, среди 320 людей, была большая концентрация моих старых друзей, ветеранов АВП и наших поездок 1990-х годов. Некоторые были с потомками. Им всем — моя отдельная благодарность за появление на мероприятии.

Многие интересуются о судьбе продуктов, которые принесены на Сход в большом множестве и должны были остаться. Так точно, остались гречка, рис, макароны, пшено, горох и сахар. Их судьба следующая. Часть — несколько десятков кг — были раздарены людям малоимущим, путешествующим и тем, кто содержит большие вписки. Часть — отправилась на сохранение в Дубну, откуда будет привезена на следующий Сход АВП. Часть — отправилась ко мне домой, откуда проследует на фестиваль Ильмены (Челябинская область), где будет Трезвый Лагерь АВП 9-11 июня. Что же касается консервов, майонеза и сладостей, то их, конечно же, не осталось.

О расходах, которые были сделаны для Схода АВП, и пожертвованиях, собранных там. Расходов на Сход АВП было у меня в этот раз 9653 рубля. Среди этих денег — новая кастрюля на 50 литров, 10-литровое ведро майонеза, 12 килограммов кетчупа, другие некоторые продукты для общественного потребления, бензин и масло для бензопилы, и два антикомарина буржуйских, которые оказались почти неэффективны. А также канцтовары — скотч, верёвки, файлы, 300 свечек (их не удалось в полную силу одновременно задействовать, потому что было мокро, капало). А также — 400 рублей на дорогу обратно малоимущим участникам Схода, и также деньги на проезд "туда" нескольких помощников. Вот и все 9653 рубля.

Пожертвований на Сходе-2012 было собрано — 9228 рублей. Из них А.Веснин выдал 1000 руб, А.Дряничкин 500 руб, И.Шубин 500 руб, С.Лекай 500 руб, В.Щеринов 300 руб, в коробе собралось 6428 руб — в том числе две купюры по 1000 рублей — на Сходе было ещё два высокосознательных человека! Таким образом, пожертвования почти окупили расходы на Сход. Хотелось бы, конечно, чтобы граждане активней делали пожертвования на Сход, тогда можно было бы сделать и другие полезные новшества.

Наибольшую помощь принесли, как я уже говорил, несколько человек: д.Марат, привёзший из Питере генераторы, проекторообладатели, Катя на кухне, Ильнур и Саша из Архангельска в хозяйстве, и др. Всего активно-полезных общественных людей было с дюжину. Было б таких активистов побольше, ну человек двадцать пять, можно было бы и горы своротить.

Заказной автобус, который был заказан на 19.00, действительно пришёл. Он обошёлся мне в 1000 рублей. Всего на него было напечатано мной 40 билетов по 35 рублей, из них продалось 34 билета. Имеет смысл в следующий раз соделать, может быть, два рейса вывозного автобуса — к этой электричке и потом к самой последней, чтобы желающие могли потусить на поляне в воскресенье допопозже.

Идея сделать две (три) сцены одновременно — правильная идея. Рассказчиков с каждым годом увеличивается число, как и слушателей. С такими темпами на следующий Сход может прийти и 350 человек, а то и все 400. Больше народу требуется на общественную кухню. К сожалению, питаться готовы и триста человек, а готовить — и тридцати не наберётся, а вот с такими людьми, которые способны не только сами делать, но и отдавать толковые указания — с ними недостача. Это проблема не только Схода АВП, но и человечества в целом.

О новых сборищах. Новый, 7-ой Лесной Трезвый Сход осуществится в 2013 году. 31 мая — 1 июня (суббота) — 2 июня (воскресенье). Мы приглашаем как рассказчиков (не обязательно из тусовки АВП), так и простых гостей-слушателей, готовых выполнять строгие правила Трезвого Схода. Желающие выступить могут уже заранее вписываться в состав докладчиков, а активисты — заранее напоминать о себе.

В прилагаемых фотографиях — немного с Лесного Схода.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область