Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Пурим

Пурим, самый веселый праздник. Целую неделю улицы полны детей ( а в последние дни и взрослых) в самых разных нарядах. В школах и на праздничных вечеринках проводятся конкурсы с призами.

Автор: maya

В компаниях хай-тек, где много молодежи, призы покруче. Моя дочь четыре раза получала первое место (и ужин на двоих в ресторане). А в этом году она перешла в новую компанию, где за первое место можно провести выходные за границей, а ресторан — за третье место.
Вот там в костюмы вкладывают столько труда и фантазии, что первое место просто невозможно выбрать.

У нас в школе, конечно, попроще. Но учителя постарались, хотя в конкурсе не участвуют.

Автор: maya

Ученики тоже проявили фантазию.

А вот и конкурс.

А что, собственно, празднуем? Процитирую мою подругу Люси — fotovivo

Преамбула в стиле "Пуримшпиль"
В незапамятные времена, до нашей эры, в древней Вавилонии, случилась очередная дворцовая интрига.
Царский министр по имени Аман и Мордехай, тоже не последний человек при дворе, померяшись статусами, не пришли к взаимопониманию по этому вопросу. Аман такой неопределенности вынести не мог и задумал Мордехая извести, воспользовавшись по доисторическому обыкновению злобным наветом. "В нашем царстве есть, народ, что живет наоборот!.."
Аман решил бить по площадям, чтоб наверняка, оговор на весь род Мордехая выглядел солиднее. В конце концов подбил правителя Ахашвероша на темное дело и велел тот жестоковыйное племя уничтожить.
Но оказалось, что на вакантное место жены Ахашвероша поступила Эстер, имевшая к приговоренному роду определенное отношение.
Должность жены по тогдашним понятиям не предполагала произвольных выступлений вне регламента; поступок Эстер, обратившейся к царю с просьбой, поэтому считается подвигом — рисковала она как бы не только статусом. В результате Амман оказался на виселице.
Об этих событиях повествует Книга Эстер (Эсфирь) входящая в Священное Писание.

Кстати, как по вашему должна выглядеть Эстер?
Некоторые считают, что так.

Автор: maya

А я считаю, что вот так.
А вот и я

А вот и я

Похоже?

В этот день все дарят друг другу сладости. Сколько крови мне попртила подготовка таких сладких подарков детям в школу: это не ложи, у нас это не любят, а вот этого — побольше. В такую бумагу не заворачивай, найди другую.

Зато потом, на школьной вечеринке (вообще-то по времени — это утренник), веселились вовсю.

А на следующий день приходит черед взрослых: праздник должен проходить шумно и весело, а пить полагается, пока не перестанешь отличать врага (Амана) от друга (Мордехая)

И пара костюмчиков из нашей школы. Веселитесь с нами.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
    9 мар 2015, 02:39
    Как я люблю твои ежегодные записи про этот праздник!
    9 мар 2015, 02:46
    А костюм Эстер в моем исполнении выглядел вот так:

Автор: ksushasha

9 мар 2015, 03:09
    Здорово!
    Все Эстер(ы) хороши! Выбирай на вкус!:))
    9 мар 2015, 06:55
    Очень увлекательно и красочно!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    9 мар 2015, 10:15
    Майя, какая Вы красавица!
    9 мар 2015, 20:59
    ksushashaнаписала 9 марта в 01:39

Как я люблю твои ежегодные записи про этот праздник!

Так весело же!

ksushashaнаписала 9 марта в 01:46

А костюм Эстер в моем исполнении выглядел вот так:

Просто прелесть!
    9 мар 2015, 21:02
    Rainbowнаписала 9 марта в 05:55

Очень увлекательно и красочно!

Так праздник такой, красочный и веселый
    9 мар 2015, 21:03
    Omiteнаписала 9 марта в 09:15

Майя, какая Вы красавица!

Спасибо :)
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    10 мар 2015, 13:31
    Да,я тоже помню прошлогодний Пурим, здорово когда и взослые идети веселятся вместе! И неплохие такие призы за костюмчики:)))
    11 мар 2015, 14:50
    Natali_happyнаписала 10 марта в 12:31

Самое главное, что у меня есть основание одеть костюм. И никто не смотрит, как на дуру, все улыбаются.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    11 мар 2015, 15:50
    Ой, Майя, а я бы в таком платье вообще ходила, и пусть думаю что хотят, я вообще как ворона все блестящее люблю и ношу:)))))