• Я назвала их гномичьими тропинками, все такое кукольно-сказочное
Путешествие на остров Реюньон Реюньон

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Путешествие на остров Реюньон

4 мая 2014 года||21 (13)| 22| 1166016

Эта запись в блоге является частью дневника «Мой волшебный остров»

Когда сообщений в моей почте, с миллионом одних и тех же вопросов, перевалили за пятьдесят, решила написать все одним махом — как, когда, зачем, что увидеть, что поесть, где поспать, как передвигаться, и прочие нужности для пребывания на острове Реюньон.

Как известно, все странники в большинстве своем, делятся на две подгруппы- путешественники и туристы. К путешественникам я отношу тех, кто сам составляет маршруты, ищет отели и другие места для остановки, и прочее прочее...
    Туристы — те, кто пользуется, чтобы все это найти, услугами какого-то лица. Ничего в этом плохого нет, просто кто-то не знает языка, кто-то меняет свое время на деньги, а кто-то просто ленится.
    Эта запись для всех, надеюсь, каждый найдет для себя все необходимое.

Где ты, остров Реюньон?
    Остров находится в 200'км от Маврикия и 800 км от Мадагаскара.

Автор: Natali_happy

Как добраться до острова?

Конечно же, самолетом! Прямые рейсы — из Франции (Париж, Марсель), из ЮАР — Йоханнесбург, с Мадагаскара, с Сейшельских островов. Из Парижа лететь 11 часов, стоимость в оба конца начинается от 740 евро.

Авиакомпании, выполняющие рейсы на остров Реюньон

airfrance.re

air-austral.com — рекомендую всем — по сервису и комфорту превосходит остальные

airmauritius.com

corsair.fr

airmadagascar.com

xlairways.fr / xl.com

Сайт аэропорта Гаррос острова Реюньон reunion.aeroport.fr

Также на Реюньон заходят круизные лайнеры из ЮАР, и есть паром с Маврикия (идет 7 часов).

Где остановиться?
    Забронировать отель на сайтах типа букинг или отель.сом
    Зайти на сайт leboncoin.fr и найти апартаменты/виллу/комнату на период пребывания. На сайте, кстати, можно искать по всей Франции и всем заморским территориям. Но, от мошенников, как и везде, никто не застрахован.

Где и что покушать?
    Реюньон славится кухнями — креольской, индийской, французской. Все рестораны/кафе/киоски о своем направлении сразу предупреждают вывеской. Кушать можно абсолютно везде без опасности за здоровье, на острове с этим строго. Средний чек (ужин на 1 человека) — салат, горячее, бокал вина- около 25 евро. Порции большие. Питьевая вода и хлеб во всех заведениях подаются бесплатно.Осторожно пробуйте ругай — на кончике ножа и во рту вулкан!

Из "экзотики" — во многих местах можно встретить киоски/кафе, где при вас выжмут сок из сахарного тростника или откроют кокос. Или отведать восхитительные яства из пальмы Деревянная еда

О детском рационе — будьте осторожны! На острове нет такого понятия, как "каша", и никаких круп, кроме риса, здесь не существует. Также начисто отсутствует творог.

Если будете жить не в отеле — здесь нет рынков,где можно купить мясо- и молочные продукты, это продается только магазинах.

Магазины — большие супермаркеты и маленькие лавочки.
    цены на все выше, чем в России и Франции. К примеру 1 кг бананов- 3 евро, мясо (говядина)- от 10 евро за 1 кг

Что посмотреть?

Автор: Natali_happy

Более сорока процентов острова Реюньон внесены в список мирового природного наследия Юнеско.
    Действующий вулкан Питон де Фурнез
    Горные цирки-
    Салази Сокровище Франции - наследие ЮНЕСКО.
    Силаос Убежище беглых рабов.
    Мафат Труднодоступный Мафат
    горный пик Майдо

Деревня и водопад Гранд Басса
    Логово без чудовищ
    Деревня отшельников. Близкое знакомство
    Окаянная тропа (записки акрофоба)

Автор: Natali_happy

На острове более тысячи водопадов, среди которых четыре наиболее известны —
    Ниагара (официальное название), 55 метров

Белые цапли, 90 м

Свадебная фата, 160 м

Автор: Natali_happy

Тру де Фер, один из высочайших водопадов планеты — 725 м Сердце Реюньона в месте заповедном

Автор: Natali_happy

Также можно и нужно воспользоваться сайтом Реюньон Туризм reunion.fr Но, в общем то, как везде, на информационном сайте, коим он является, адреса и телефоны всех поставщиков услуг печатаются на коммерческой основе, то есть теоретически, компаний на острове больше, но здесь указаны те, кто платит за рекламу.

Транспорт.
    Здесь Вы можете взять авто напрокат. Абсолютно безопасно, дороги идеальные, и в городах и в горах.

Автор: Natali_happy

Права действуют российские, если они выданы с 2005 года. Парковки платные, с 12 до 14 оплачивать не требуется. Если, Вы, например, оплачиваете в 11.45 на два часа, время парковки закончится в 15.45. Штраф за неправильную парковку 40 евро. Полиция вас может остановить лишь в крайнем случае, например если вы едете по встречной полосе, или высунув ноги в окно. Но камеры стоят везде, поэтому при возврате машины с вас снимут все штрафы.

Можно взять напрокат мопед или велосипед, но по магистралям, связывающим города, на них передвигаться нельзя, только внутри городов или по специальным дорогам в горах.

Можно воспользоваться общественным транспортом (автобусы), они оснащены кондиционерами. Маршруты проложены везде, даже в вулканические цирки, ходят регулярно (каждые 20-40 мин) и по расписанию.

Можно взять напрокат яхту или катамаран (только с сопровождающим персоналом).

Можно воспользоваться вертолетом и увидеть остров с высоты. Маршрутов облета не менее 10.

Из воздушного транспорта также предлагаются самолеты (вместимость 1 человек) и параплан с мотором (наверное, есть другое название, я его не знаю).

Маршруты походов/поездок/передвижений.
    Реюньон абсолютно не тот остров, где есть "пакетные" маршруты, хоть все российские турфирмы именно так и предлагают. На острове проложено более 200 пеших маршрутов, и более тысячи километров троп. Везде установлены киоски — места отдыха.Я тут столкнулась в горах с туристами, из Красноярска, турфирма их отправила на остров, продала им места в киосках и обозначила их на карте.Бедные туристы ходили кругами, ища нужный, думая, что остальные забронированы другими людьми.Все киоски абсолютно бесплатны! Рядом с ними установлены мангалы и мусорные корзины, к некоторым подведена вода.

Автор: Natali_happy

Только вы можете расставить приоритеты и выбрать предпочтения. Будьте индивидуалистом!

Я назвала их гномичьими т

Автор: Natali_happy

Я назвала их гномичьими тропинками, все такое кукольно-сказочное

На острове около 15 национальных парков и заповедников, где произрастают реликтовые растения.

Автор: Natali_happy

Развлечения (кроме уже описанных)
    Океанариум — расположен в Сен-Жиле.
    Черепаховая ферма.
    Крокодиловая ферма.
    Из жизни одиозной рабовладелицы Музей-усадьба Мадам Desbassyns
    Летний сад (Сен-Дени)
    Подземные лабиринты под дорогой лавы
    Музей рома
    Фабрика сахарного тростника
    Морское кладбище, где похоронен один из самых грозных пиратов Индийского океана Ля Буз

Турфирмы еще предлагают загадочный маршрут "Креольская деревня", на самом деле здесь все деревни- креольские, с такой же кухней. Креольская архитектура сильно напоминает старый русский купеческий стиль

Автор: Natali_happy

И вы абсолютно бесплатно это увидите в любом уголке острова

Автор: Natali_happy

Из экстрима — сплав по горным рекам и водопадам, каньонинг, парапланы (только с инструкторами)

Опасности/насекомые/животные
    Из серьезных опасностей здесь акулы. Серфинг, хоть российские турфирмы его активно предлагают, на Реюньоне официально запрещен. Для купания есть 25 километровая зона побережья, которая защищена природным рифом. Пляжный Реюньон

Из мерзких насекомых — комары, но их крайне мало, и выше 300 м их уже нет. Встречаются пауки, но не ядовитые. Змей и прочей нечисти нет. Можно спать на природе в палатке без какого-либо потрясения для психики.

Гекконы и хамелеоны — их миллионы! Носят гордое звание символа острова вполне заслуженно. Абсолютно безобидные милахи!

Автор: Natali_happy

Ну и все....больше животных нет, только крокодилы и черепахи на фермах. На острове более 60 видов пернатых, 15 из которых встречаются только здесь.

Климат/когда лучше приехать?Решайте сами-
    С середины декабря по середину февраля — тропические циклоны. Горные маршруты и воздушные прогулки, как и морские, в принципе невозможны. В дни циклонов выходить из домов/отелей запрещено. Тропический циклон Бежиза

Середина февраля- апрель — самое жаркое время, температура может подниматься до 45 градусов, не каждый день, но бывает. В среднем 35. Дождливо, относительно. Может светить мхсолнце, а потом ливануть, как из ведра, а потом опять солнце. Для людей с давлением самое неблагоприятное время.

Апрель- начало июня. На мой взгляд, идеальное время для путешествия на остров. Температура 28-32, на побережье тепло, по горным маршрутам ходите не жарко.

Июнь-середина сентября. Реюньонская зима, ура, я могу одеть джинсы, в другое время это очень жаркая одежда. Температура 24-27, ветер с антарктики, вот уж странность- Антарктида тут совсем рядышком!

Середина сентября-середина ноября. Тоже хороший период для пребывания на острове. Температура 30-35, но холодные ветра существенно это приглушают. Дождей нет совсем, и загорать и ходить по горам комфортно.

Середина ноября-середина декабря. Начинается жара, ветра пропадают, в общем то душное пекло перед сезоном циклонов.Но, самое живописное время.

Автор: Natali_happy4

Связь.
    На острове Реюньон можно купить туристическую сим-карту буквально в любом магазине, и торговых центрах. Также здесь поддерживается связь Мегафон, МТС, Теле-2, про Билайн не скажу-не пользуюсь.

Население.

Автор: Natali_happy

Смешение наций и религий — не удивляйтесь разноцветности и пестроте, носить праздничные вещи здесь принято не только в особые дни.
    Добродушные. Кричать и ругаться- этого вы здесь не увидите. Пьяных на улице нет, это здесь из области фантастики. К фотоссесиям относятся по разному, большинство отворачиваются, Реюньон не туристическое место, представьте что в вашем городе вас будут фотографировать. Уровень преступности практический нулевой. Туристов не разводят, не обманывают, не воруют, не грабят. Хотя, конечно, если вы обвеситесь, как новогодняя елка, будете размахивать дорогой камерой и при этом пойдете ночью в какой нибудь отдаленном от центра города районе или по горной тропе, здесь, вам вряд ли дам гарантии.

Религии
    На острове можно увидеть более 300 храмов различных конфессий. В любой из них можно зайти, если не идет служба. Многие храмы внесены в список культурного наследия Франции. Любое проявление нетерпимости к религиям жестоко пресекается, вплоть до выдворения с острова. Также как и любая ксенофобия, так что, если вы до дрожи, не можете смотреть на католических монахинь, мусульман с бородами или в длинных одеждах, индусов, иудеев, и прочих религиозных представителей, которые здесь одеваются так как им вздумается и предписывает религия, а также молятся где захотят- если вам все это чуждо и неприятно-остров Реюньон не для вас.
    Религии острова Реюньон.

В чем ходить — в чем хотите, хоть голым, хоть замотайтесь в штору, здесь никто ни в кого пальцами не тычет и никакого осуждения вы не встретите. Того же местные аборигены и ждут от приезжих- будьте толерантны!

Карнавалы/праздники

Одна из суббот июня — Карнавал Букан Канот Реюньонский карнавал
    14 июля — День взятия Бастилии (с карнавальным шествием, концертами и фейерверками)
    Конец июля — Китайский карнавал День рождения Бога войны
    Конец ноября — Тамильский международный карнавал
    21 декабря — День отмены рабства ) Самый главный день на острове Реюньон

Теперь о вопросах личного характера, которые мне встречаются во входящих сообщениях
    1. Можно ли у меня остановиться?
    Нет, но бывают исключения. Мы друзьям всегда рады, но мы избирательны. Мой дом-моя крепость. И мне кажется разумным, если я сама предлагаю разместиться в моем доме людям, которых я сама выбираю. И я обязательно предложу, если сочту приемлемым для нашей семьи.
    2. Могу ли я подобрать/забронировать/съездить посмотреть выбранные апартаменты/проложить интересный маршрут/поработать гидом/переводчиком/найти недвижимость для покупки/и прочее — да могу, для этого я создала и зарегистрировала ассоциацию на острове Реюньон, которая работает на коммерческой основе.
    3. Могу ли я оплатить услуги на острове, а вы приедете и потом отдадите мне деньги? — нет, я не буду этого делать, но бывают исключения (см п1)
    4. Могу ли я встретить/отвезти в аэропорт?
    Возможно, если у меня будет время и желание или см п 1
    5. Можно ли ко мне обратиться, если у вас во время пребывания на острове возникнут проблемы?
    — Да, можно и нужно. В вопросах безопасности и здоровья ассоциация оказывает круглосуточную помощь русскоговорящим туристам — вызов врачей или спасателей, связь с российским консульством (ближ — Маврикий), объяснения с полицией. Помощь, естественно, бесплатная.
    тел 0262 692 421 278
    Но все же надеюсь, у вас не возникнет необходимости в такого рода помощи...

И ваше пребывание на острове будет ярким и волшебным!

Остров Реюньон уже давно и не без оснований называют "Рай на Земле", а также "Мир в миниатюре" и "Затерянное Зазеркалье". Отсутствие русскоговорящих туристов и массовое паломничество сюда объясняется недавней "закрытостью" острова и архи-сложным визовым режимом, но теперь сюда можно приехать по шенгенской визе (для граждан РФ, резиденты остальных стран узнавайте в консульстве Франции), выданной любым государством, виза должна быть минимум полугодичная.

Добро пожаловать в Затерянный мир...

Автор: Natali_happy

Остров Счастья и вечного праздника...

До встречи! Ваша Natali__happy

Автор: Natali_happy2

P.S. по мере буду добавлять фото мест, описанных в посте, когда до них доберусь.

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 мая 2014, 19:23
      Спасибо, лазать по горам на тропических островах любимое развлечение. Может когда доберусь. Интересно.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      4 мая 2014, 19:24
      Спасибо, очень изящно и познавательно!!!
      4 мая 2014, 19:58
      chedtyнаписал 5 мая в 03:23

Везучий человек, Михаил, я вот все никак не переборю свою акрофобию) и Вам спасибо за внимание)
      4 мая 2014, 19:59
      Melnickiyнаписал 5 мая в 03:24

Спасибо, очень изящно и познавательно!!!

Я старалась))))))
      4 мая 2014, 20:36
      Вот облом так облом!:)))
      А я то думала, что буду встречена, напоена, накормлена и спать уложета:)))

Это шутка, правда, очень смеялась, а потом подумала, что очень многие воспринимают призыв приехать именно как в гости! Сама с этим столкнулась — зову всех в Латвию, а люди, в большинстве своем, воспринимают это так, как будто я зову к себе домой:)))

Очень дельный совет! Спасибо!
      Но, Наташа, если уж я выберусь, на рюмку чая можно будет Вас пригласить?:)))
      4 мая 2014, 20:48
      Norisfoxнаписала 5 мая в 04:36

Вот облом так облом!:)))
      А я то думала, что буду встречена, напоена, накормлена и спать уложета:)))

Очень дельный совет! Спасибо!
      Но, Наташа, если уж я выберусь, на рюмку чая можно будет Вас пригласить?:)))

Лена, этот пункт был продиктован реалиями жизни- мне приходят сообщения от пользователей, которые специально для этого здесь зарегистрировались, то есть дата регистрации совпадает с датой сообщения, и я сильно всегда удивляюсь простоте "здравствуйте, мы летим тогда-то, а можно у вас переночевать, и если хотите, мы вам привезем за это что-то из России", я просто рыдаю от умиления))))

А вы даже и не думайте избежать встречи со мной, если сюда соберетесь!)
      4 мая 2014, 23:57
      Natali_happyнаписала 4 мая в 20:48

А вы даже и не думайте избежать встречи со мной, если сюда соберетесь!)

:)))))
      5 мая 2014, 01:25
      Готовый путеводитель! Спасибо, Наташа! Очень красивая природа у вас и столько национальных парков. И мне лично особенно приятно, что нет змей. Из-за них я не могу ездить в тропические страны, отпадает половина Азии, вся Центральная Америка. Сложу ваш труд в отдельную копилку, может быть и соберусь к вам в будущем.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 мая 2014, 10:12
      Спасибо, Наташа! Очень понравилось как Вы правильно все написали. Образец для подражания! Конечно, к Вам не соберусь, но было интересно прочитать.
      5 мая 2014, 10:35
      Rainbowнаписала 5 мая в 09:25

Приезжайте скорей, Татьяна, пока змей кто нибудь не завез))) а то потом и природа здесь не удержит)
      5 мая 2014, 10:36
      Optimistka16написала 5 мая в 18:12

Спасибо, Марина) а почему же "конечно, не соберусь"?
    • Optimistka16
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 мая 2014, 11:11
      Спасибо, Наташа, за детальное описание достопримечательностей вашего острова. Вижу, что он очень современен и там хорошо развита туристическая инфраструктура. Это не Мадагаскар.
      5 мая 2014, 11:44
      Yurivarнаписал 5 мая в 19:11

Да, Юрий, уровень жизни острова очеееень далек от мадагаскарского)) для Франции это своеобразный экспериментальный остров, этакий искусственный оазис,и денег сюда правительство не жалеет, поэтому видимо большая часть материковых французов бастует и просит отсоединить остров.
      5 мая 2014, 16:05
      Natali_happyнаписала 5 мая в 00:35

Спасибо большое за приглашение! С визами у нас и до этого проблем не было, но далековато! Хотя очень-очень заманчиво. А пляжи у вас есть? Где вы летом купаетесь?
      5 мая 2014, 17:43
      Rainbowнаписала 6 мая в 00:05

А Боливия у вам рядом? Вообще где то на краю света, мы всего то 10 тыс км от Питера)
      Про пляжи здесь Пляжный Реюньон
      Их конечно больше, это одна из первых заметок)
      5 мая 2014, 18:16
      Natali_happyнаписала 5 мая в 07:43

Про пляжи здесь Пляжный Реюньон
      Их конечно больше, это одна из первых заметок)

Нет, конечно же не рядом, но туда все же ближе, т.к. из Майями лететь всего 6 часов, да и не так сложно купить билеты на мили:)) А про пляжи сразу же посмотрю!
      6 мая 2014, 18:17
      Так, осталось только написать заявление на отпуск и в путь.:)
      7 мая 2014, 13:49
      1499Sergeyнаписал 7 мая в 02:17

Так, осталось только написать заявление на отпуск и в путь.:)

Здесь, Сергей, Вы услышите тысячи местных легенд, на целую книжку сказок хватит)
      9 мая 2014, 13:32
      Natali_happyнаписала 7 мая в 21:49

Не сомневаюсь)
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      23 июл 2014, 18:51
      Замечательно написано, — исчерпывающая информация. Моя заинтересованность посетить Реюньон возросла и я побуждён искать для этого возможности. В планах моего проекта "Мир для всех" — посещение всех стран и территорий планеты, но есть места, которые я не планирую, а мечтаю посетить. Теперь к ним относится и Реюньон.