Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Путешествуем глобально

19 января 2014 года||8 (4)| 11| 97821

А что это значит?
Наверняка уже почти все это попробовали, только может до конца не осознали или не смогли пока сложить полную картину этого процесса.
А ведь на самом деле за последние 3-5 лет процесс подготовки и осуществления любого путешествия стал настолько удобным и быстрым, а самое главное — глобальным! С лёгкостью можно заказать и авиабилеты, и гостиницы и сервис практически по всему миру, и даже не вставая с кресла (вставание с которого и есть одна из главных задач путешествия ;-)
Если кто в былые годы и планировал все этапы своей поездки самостоятельно, без помощи турагенств, то это было сопряжено с относительно большой тратой времени и сил, телефонных переговоров, неясных обязательств бронирования и т.п. А при направлении в ту страну, на языке которой вы не разговаривали, была одна надежда — на сообразительных гидов-переводчиков или попутчиков с языковыми навыками. Теперь же...

Авиабилеты: Теперь только ленивый не предлагает ссылку или полный поиск билетов по всему миру на почти любых авиакомпаниях (исключение составляют небольшие национальные авиакомпании, не входящие в мировые авиа-кооперативы, например Southwest, Sky, Peruvian). Большой плюс авиа-кооперативов это то, что вы можете зарабатывать, копить и тратить авиа-мили на любой из авиа-компаний входящих в данный союз: StarAllliance, oneWorld — они охватывают практически все уголки земного шара. Так что вы имеете шанс получать скидки и почти бесплатные билеты за то, что вы уже и так делаете — летаете самолётами! Детально об этом расскажу в другой заметке, если интересно.
Так что с авиабилетами определились просто. Если вы ещё не пробовали, то откройте kayak.com — я им пользуюсь постоянно. Даже сам Гугл недавно запустил свой собственный поисковик авиарейсов — google.com/flights

Гостиницы/Отели/Хостели/Апартменты и другие виды проживания по маршруту путешествия:
В прошлом веке резервациями вышеобозначенного занимались или турагенты, или же вы сами путём заказа по телефону, если гостиница разрешала это делать. Апартменты и комнаты сдавались по знакомству или по объявлениям в газете (в основном местной, до которой вы не имели доступа). В наше время это всё почти ушло в небытиё... Теперь интернет-сайты по резервациям путешествий буквально борются за вашу лояльность — только чтобы вы заказывали гостиницы у них. Причём цены в большинстве случаев одинаковые на тот же отель на те же даты, но... здесь вы можете просто выбрать из Orbitz.com, kayak.com, hotelclub.com, booking.com или же другого сайта, ткнуть пальцем (мышкой) в первый приглянувшийся вам отель, заплатить пластиковой картой — и дело сделано.
Или же вы можете для начала открыть Tripadvisor.com, на котором набрав название города, получите список и рейтинг большинства гостиниц и достопримечательностей. Рейтинги и отзывы в основном на английском (пока), сделаны такими же путешественниками как и вы, поэтому наиболее ценны для рассмотрения. На своём личном опыте могу сказать, что в большинстве случаев мне отзывы помогли, пару раз я был не согласен — любое мнение субъективно, поэтому прочитайте как минимум 3-5.
Это незаметное вроде бы, но очень сильное средство глобализирования путешествий — Трипадвайзер в последние 2-3 года набрал очень много отзывов обо всех странах и множеству туристических мест и продолжает их пополнять. Плюс практически все мало-мальски себя уважающие отели и сайты используют рейтинги Трипадвайзера на своих интернет-страницах и даже вывешивают призовые эмблемы у стойки регистрации.
Так что теперь оценка мест проживания и, соответственно, влияние на их выбор туристами происходит при поддержке глобальной сети путешественников, косвенно, но помогающих друг другу. Такой масштабности ещё никогда в мире не было!
Плюсы такого выбора и заказа проживания по маршруту путешествия неизмеримы, но назову несколько неоспоримых:
1. удобство — вы сами регулируете потолок цены, место расположения и доп. удобства, которые вы хотели бы иметь (бассейн, ресторан прямо в отеле, бесплатный массаж, балкон на море и т.п.);
2. практически все резервации проживания на интернете отменяемы (обычно от 3 до 7 дней до заезда, но бывает даже и в день заезда) — что практично, если вы передумали, изменили маршрут, нашли более дешёвый вариант...;
3. обычно вам пришлют подтверждение резервации, которую рекомендую распечатать и взять в поездку — в случае накладок у вам будет официальное подтверждение с датами, ценой и всеми деталями — официальный документ с которым трудно поспорить.
4. многие гостиницы имеют свои сайты, так что проверьте цены там и сравните;
5. глобализация путешествий привела и к глобально новому предложению по проживанию — хостели (Hostelworld.com), частные квартиры и дома (airbnb.com), апартаменты и виллы (vrbo.com), есть также клубы (платные и нет) с хорошими скидками (lmtclub.com, intervalinternational.com, rocketmiles.com)

Информация/Туры/Что посмотреть: Хорошо, авиабилеты мы купили — долетели; проживание зарезервировали — багаж бросили; а дальше то куда?
Раньше эти вопросы покрывали в основном книги-путеводители и "Клуб Путешественников" по телевизору, ну плюс немногочисленные отзывы друзей или знакомых уже там побывавших. На сегодняшний день поток мировой информации обо всём и обо вся охватил весь глобус — так что стоит просто "погуглить" и вам гарантирован объём информации лет на пять непрерывного чтения ;-)
Поэтому для начала советую снова обратиться к Трипадвайзеру (tripadvisor.com) и ввести название интересующего вас места, города, страны. Но сначала почитайте об этом на Турбине — тоже очень поможет. Многие города/области/страны имеют свои собственные интернет-страницы, на которых много полезных фактов и подсказок как и где лучше провести время. Нередко там наткнётесь и на видеоролики, рассказывающие о достопримечательностях, а также ссылки на местные турагенства для организации дневных поездок.

Деньги: В советские времена валюту меняли только по партбилету, ну или примерно так. Выгода глобализированной экономики в том, что доллар и евро стали употребляться при расчётах во множестве стран. Ну и конечно пластиковые карты! Очень удобно и безопаснее наличности — большинство туристических мест принимает платежи банковскими картами (кое-где за это берут пару процентов сверху, но это минимализированно). По этим двум причинам во многих странах вообще отпала нужда менять деньги на местную валюту, что очень удобно и взаимовыгодно. Но и также почти во всех международных авиапортах есть обменные пункты.

Язык: Он как говорили и до Киева доведёт, но теперь мы путешествуем гораздо дальше Украины (во всяком случае большинство на Турбине). Мой совет — учите английский. Он всё более и более становится языком путешественников. Даже в испано-говорящих странах он находит широкое употребление, а в сфере тур-сервиса особенно.

Общий итог: путешествовать по миру становится всё проще и проще. Теперь вы сами можете стать "тур-агентом" для себя и вашей семьи, планируя, выбирая, сравнивая и делясь впечатлениями с другими глобальными туристами.
Земля одна на всех нас и для всех нас, и я верю, что мы все, наше мировое сообщество, создаём тот мир в котором мы живём. И ту атмосферу и тот настрой, который мы берём с собой в путешествия, мы и привозим с собой обратно.

Дешёвый ✈️ по направлению
    19 янв 2014, 18:44
    Сама с ужасом вспоминаю, как мы бронировали путешествия в доинтеренетовское время! Сколько это занимало сил и времени.
    А сейчас на самый сложный маршрут, ну по моим меркам, у меня уходит не более 2-х часов!!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    19 янв 2014, 22:26
    Очень полезный материал. Я бы даже сказала, что это — совет.
    Некоторый сайты я не знала. Занесла в копилку и порекомендовала друзьям Турбины.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    20 янв 2014, 01:56
    Спасибо! Хорошие советы и рекомендации. Воспользуюсь.
    25 янв 2014, 06:25
    Optimistka16написала 19 января в 15:26

Очень полезный материал. Я бы даже сказала, что это — совет.

Очень рад, что совет помог — для этого и старался. При огромном количестве интернет-сайтов по заказу путешествий бывает трудно выбрать оптимальный.
    25 янв 2014, 06:27
    Norisfoxнаписала 19 января в 11:44

Я в 2 часа не укладываюсь. Обычно ищу наиболее выгодные и интересные варианты заказов. Ну а на выбранный уже много времени не уходит!
    25 янв 2014, 06:28
    Aleanelнаписала 19 января в 18:56

Спасибо! Хорошие советы и рекомендации. Воспользуюсь.

Пожалуйста, собираюсь написать продолжение конкретно по отелям. Опыт уже накоплен :)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    1 мар 2014, 04:03
    Молодец! Все логично собрано в кучку))) Доступно, понятно и, самое главное, руководство к действию. Но при существующем обилии выбора требуется, действительно, тщательно рассматривать варианты. Это, пожалуй, самое сложное. Иногда что-то упускаешь. Но все приходит с опытом))) Спасибо за совет!
    31 мар 2014, 07:08
    palt 28 февраля в 21:03

Спасибо и вам за отзыв. Согласен, что выбор велик ;)