Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Размышления и действия авантюриста

29 июля 2014 года||13 (7)| 13| 298319

— Здравствуйте, вам говорит что-то фамилия Гиль?
— Что вы хотите? — ответил строгий женский голос.
Понимая, что от сформулированного мной ответа будет зависеть весь последующий разговор, я постарался быть как можно более кратким. Слегка наклонившись к домофону, я начал говорить, стараясь быть как можно более вежливым.

— Я живу недалеко от вас, и уже два раза заходил к вам, но пожилая женщина оба раза мне отвечала — приходите в другое время. Всё дело в том, что я прочитал в книге, что в этой квартире по Измайловскому бульвару в 1960 году жил водитель Ленина Гиль.

— Ну и что? Что конкретно вам нужно?

— Я просто хотел узнать, как сложилась судьба Степана Казимировича? Остались ли у него потомки? Где их можно найти?

— Молодой человек, кто вы такой? Вы что просто так проходя мимо каждый раз считаете своим долгом звонить в нашу квартиру?
— Извините за нахальство, я журналист, меня смущают некие несостыковки в деле покушения на Ленина. Вот, хотел узнать, как и где мне найти потомков Степана Казимировича? Скажите, а как давно вы живёте в этой квартире? – выпалив эти фразы, я уже понял, что успехом мой напор не увенчается. Вдобавок к этому я зачем-то соврал, что я журналист. Сколько раз убеждался – враньё не доводит до добра, и вот опять…

В этот день мне вновь довелось побывать в музее,Миф о любимом вожде где как и в прежние годы выставлено на обозрение простреленное пальто, рядом маленькая пулька, застрявшая в шее вождя, отчего, наполненный мыслями, я решился на третий штурм квартиры.

— Мы живём в этой квартире всё свою жизнь, но извините, интервью мы больше не даём. Мы не хотим, чтобы журналисты опять поганили память нашего дедушки.

— Понятно! А хотите, я вам книгу подарю, где Гиль в протоколе указывает свой адрес?

— Аргументы и факты совсем недавно вновь публиковали все материалы, связанные с покушением на Ленина. Ничего нового мы вам не скажем, и книжек всех этих у нас полным-полно. С журналистами мы больше не общаемся. Всего вам доброго.

— Спасибо, — только и успел ответить я, как на другом конце связь уже оборвалась, и в домофоне запикали злобные гудки.

Вот так! Столько раз я проходил мимо этого дома, даже не предполагая, что здесь жил личный водитель Ленина. Впрочем, Москва хоть и большая, однако она так и остаётся маленькой деревней.

Ещё вдумайтесь, дабы не создавать прецедентов борьбы за власть, с 1918 по 1922 Ленин так и ходил с пулей. Ещё напомню, С.К.Гиль был личный водитель Ленина, он прикрыл Ильича своим телом при попытке повторного покушения.

Но что меня смущает и смущало во всей этой истории, так это то, что раненого Ильича везут не в больницу, а на квартиру в Кремль? Где, кто и когда при ранении везёт больного домой? По некоторым данным в обстановке абсолютной секретности Гиль отвёз Ленина, минуя Боткинскую больницу, прямо в Химки. Здесь же в 1922 г. Ленин находился на повторном лечении, и немецкий врач вынимал из его тела пули.
Но почему, где и как закралась неточность? Всё дело в том, что Ленин в советское время был божеством. Все воспоминания о Ленине чётко отслеживались властями, все они приводились к единому историческому знаменателю, где лишнее удалялось – это примерно как из Библии вычищались апокрифы. Также возможно, что 30 августа 1918 Ильча доставили действительно в Кремль. Историческую правду установить теперь тяжело.
С.К.Гиль тоже написал о Ленине книгу, но говорить о личных его воспоминаниях, конечно же не приходится. Я эту книгу читал, ничего нового там нет. И вообще, такое впечатление, что все воспоминания о вожде писал какой-то один автор или авторы.
Зато в наше время в прессе можно встретить самые экзотические версии – дескать, Каплан не расстреляли, и кто-то её видел в тюрьме на прогулке в 1937 году. Бред полный, но этот информационный вброс озвучен и документально запротоколирован.
Впрочем, у меня нет цели — обсуждать версию или версии покушения. Я здесь просто хотел поделиться с читателями своими воспоминаниями, как нас детей подводили к помеченному красными крестиками ленинскому пальто, и как у меня тогда от трепета сжималось сердце.

Прошли годы, и вот теперь внучка С.К.Гиля прячется от журналистов, дабы они не «поганили» память дедушки.
Историческая справка из Википедии.

Степан Казимирович Гиль (1888—1966) — личный шофёр Ленина, первый начальник Гаража особого назначения (1920)
Поляк. До революции служил в Императорском гараже шофёром. С 1917 — персональный водитель Ленина. В 1920 — начальник Гаража особого назначения. Был свидетелем покушения на Ленина в 1918. После смерти Ленина продолжал службу в Гараже особого назначения, был водителем А. И. Микояна и А. Я. Вышинского. Автор воспоминаний «Шесть лет с Лениным» (1928). Член КПСС с 1930.

Если кто-то заинтересуется подобной исторической темой, ещё один мой рассказик можно посмотреть здесь — Последний боевик партии эсеров

Дешёвый ✈️ по направлению
    А фотография дома где?
    29 июл 2014, 14:38
    grau59написал 29 июля в 14:09

А фотография дома где?

Да обычная сталинская пятиэтажка построенная в 1953 году. Значит Гиль жил до этого где-то в другом месте, думаю, что в обычной коммуналке.
    Ну и потом, я туда шёл просто так, фотоаппарат я не брал....
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    29 июл 2014, 15:35
    ERCHOVнаписал 29 июля в 14:38

Ну и потом, я туда шёл просто так, фотоаппарат я не брал....

Понятно
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    29 июл 2014, 21:44
    Не знал, да и не интересовался. А очень любопытные факты. На мысли разные толкают.
    29 июл 2014, 22:08
    pam2269написал 29 июля в 21:44

Тут самое главное на месте устоять, чтобы мысли на ненужные действия не толкали....
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    30 июл 2014, 00:15
    Оказывается в 1918 в моде были двубортные... (пальто). А может подделка..?
    30 июл 2014, 08:33
    16LARAнаписала 30 июля в 00:15

Оказывается в 1918 в моде были двубортные... (пальто). А может подделка..?

Не думаю, что подделка, ну даже если и подделка, то оригинал был именно таким. А вот погода 30 августа 1918 г. видимо была прохладной....
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    8 авг 2014, 19:41
    Интересно...
    А Степан Гиль стал членом КПСС с 1930 года? Странно как-то..
    Спасибо за заметку.
    8 авг 2014, 20:54
    PitMosнаписал 8 августа в 19:41

Интересно...
    А Степан Гиль стал членом КПСС с 1930 года? Странно как-то..
    Спасибо за заметку.

Вот тут вообще интересно. Насколько я понимаю, основной поток вступающих в Партию пошёл именно в начале 30-х. В то время начинались большие стройки + коллективизация, отчего партии как руководящему органу требовалось большее количество партийных людей на местах.
  • tdsn
    tdsn
    С нами с 9 авг 2014
    9 авг 2014, 04:04
    Если на самом деле Гиль с 30-го года большевик, то это весьма интересная раскопка.

"... основной поток вступающих в Партию пошёл именно в начале 30-х."
    Думается, тут всё просто — к началу 30-х, с прочностью Советской власти более-менее
    определилось, уже не было прямой угрозы жизни, здоровью, свободе и иные неясности,
    которые очень даже были с 1898 года (I-й РСДРП) по 1922 год, да и потом — кулаки, вредители
    и прочая контра, организаторов оппозиции морально опозорившихся миролюбиво
    посадили на пароход (1929г.) и отправили из СССР, (да, да, кого-то и не на пароход),
    и тогда все умные (кто-то их назвал — хитропопые) выждавшие благоприятного
    для себя момента и чётко следуя известной поговорке
    Козьмы Пруткова — "Держаться партии народной — это престижно и доходно",
    пошли в большевики — за престижами и доходами. Однозначно — были и честные и порядочные
    люди, кто-то и по возрасту достиг права вступить, да и народ увидел достижения,
    с капиталистических времён прошло-то всего 13 лет, люди могли сравнить,
    не из телевизора или газет, а собственными глазами. Призыв вступать конечно был,
    но мне кажется, хитрых было %% этак 25 — 30.
    Это как отец-фронтовик моего знакомого говорил, настоящий коммунист это тот,
    кто вступил в партию в июне — ноябре 1941-го, ну и летом 1942-го.
    Думается ему видней, он воевал почти с первого до последнего дня
    Великой Отечественной.
    9 авг 2014, 08:18
    tdsn 9 августа в 04:04

"... основной поток вступающих в Партию пошёл именно в начале 30-х."
    и прочая контра, организаторов оппозиции морально опозорившихся миролюбиво
    и тогда все умные (кто-то их назвал — хитропопые) выждавшие благоприятного
    для себя момента и чётко следуя известной поговорке
    Козьмы Пруткова — "Держаться партии народной — это престижно и доходно",
    люди, кто-то и по возрасту достиг права вступить, да и народ увидел достижения,
    с капиталистических времён прошло-то всего 13 лет, люди могли сравнить,
    но мне кажется, хитрых было %% этак 25 — 30.
    Это как отец-фронтовик моего знакомого говорил, настоящий коммунист это тот,
    кто вступил в партию в июне — ноябре 1941-го, ну и летом 1942-го.
    Думается ему видней, он воевал почти с первого до последнего дня
    Великой Отечественной.

Да понятное дело, что приспособленцев во все времена хватало.... С этим ничего не поделаешь. В любом случае спасибо за прочтение и за комментарий.
  • Ark2
    Ark2
    С нами с 12 июл 2015
    12 июл 2015, 15:28
    Внучка Степана Казимировича Гиля,жила в Измайлово на 5-той парковой ул..Я дружил с этой девочкой.Она была очень спокойная,дружелюбная и никогда не "козыряла"своим родством с таким великим человеком.
    По понятным этическим причинам ,я никогда не назову адрес её проживания в детстве.
    12 июл 2015, 15:37
    Ark2 12 июля в 15:28

По понятным этическим причинам, я никогда не назову адрес её проживания в детстве.

Спасибо за внимание! Вот и я её адрес не называю, хотя он в книге (не буду говорить в какой) написан.....