Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Vladislav_Ketov
С нами с 13 мая 2009

Рига, Саласгрива, Пярну и путевые фотографии

23 мая 2012 года|| 8| 62743

22.05 21ч.
Проехал 106 км. В лесу маленькая гостиничка.
Через км после Юрмалы – прокол, заднее колесо. На дороге куски гранёного стекла. Передним колесом успел объехать, а задним напоролся. Сменил камеру, минут 30 на этом потерял. Ночью была гроза. К 11 часам был уже на Домской площади, как и планировал. Зашёл в редакцию «Субботы». Ольга – сотрудник – бежала на планёрку. Их местного фотографа на месте не оказалось. А Эдуард из Canon пришёл со своим хорошим фотоаппаратом. Ещё вечером накануне он дозвонился в гостиницу. На мой телефон у него не получилось, хозяйка принесла свой мобильник. Он попросил о встрече в Риге, чтобы сфотографироваться. Ольга тут же с ним договорилась, что он сделает снимки для газеты. (Фотографии он прислал сразу!). А ещё он принёс несколько копий моего буклета, который я оставил в Центре. Один – для автографа, остальные для раздачи в пути.
Из Риги выезжал с трудом – обычное явление для больших городов. На выезде из Риги – половина дистанции. Через 4 км по пути попалось маленькое кафе. Присел передохнуть. Вышел хозяин, заинтересовался и пригласил на чашку кофе и разговор. Атис и Инесса Корнеевы – латыши с далёкими русскими корнями. Очень тепло побеседовали. Наделили бутербродами в дорогу и какой-то особой питьевой водой. Сказали, что она у них особенная. Три бачка залил по этому поводу.
Когда проехал 97 км, стал интересоваться возможным ночлегом. Помогли милые девушки Криста и Лаура из кафе на перекрёстке Мекес Кросс. Криста позвонила маме, та сказала, что через 15 км готовы принять в гостинице за 10 латов. Далековато, решил я, но когда посмотрел карту, оказалось что расстояние меньше – 9 км. Так оказался в маленькой лесной гостинице. 250 м от дороги. Недавно проехал Музей Мюнхаузена. Комната на две кровати и туалет, а душ общий.
Впереди Саласгрива. Завтра до границы 40 км плюс 65 до Пярну.
23.05 15.20
48 км проехал. Отправил фотографии из библиотеки в Саласгрива.. На счётчике – 900 км. По Эстонии уже проехал 6 км. Ветер встречный. На первом км по Эстонии – разрыв камеры переднего колеса. Менял и покрышку и камеру. Опять задержка. После Пярну будут сплошные зигзаги до Таллинна. Покидая Латвию с пользой истратил поледний лат с несколькими сантимами – купил 4 банана и 4 булочки. В Эстонии – евро.
21ч. За день получилось 106 км. Устал, весь день сильный встречный ветер. В Пярну в первом же отеле запросили 42 евро. На просьбу посоветовать что-то дешевле рекомендовали мотель, к которому нужно было немного вернуться. Попросил созвониться с ними, так как они резервируют только до 17ч. Договорились. Я вернулся к ним, девушка подъехала специально, чтобы меня поселить. 24 евро с завтраком, комната с удобствами. Даже телевизор есть, правда с тремя каналами только на эстонском языке. Это примерно в 100 м от дороги на въезде в город напротив супермаркета. Называется Reldory-hostel. Хотя на указателе – мотель. Выпил своё молоко, отдыхаю. Завтра начинается езда по глухим местам. По картам эстонский веломаршрут идёт по самому побережью. Населённых пунктов практически нет, только хутора. Дня три до Таллинна получится.

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия