Фото с сайта http://www.bundeswehr.de/portal/a/bwde Германия

Фото с сайта http://www.bundeswehr.de/portal/a/bwde

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Tommy-O
    С нами с 2 фев 2012

Русские парни на военной службе в бундесвере

20 февраля 2012 года||1 (1)| 7| 23389

После похода на кладбище мы с Мариусом (turbina.ru/authors/Tommy-O/tr…) решили навестить моего друга, который тоже живет в Лепциге, и зовут его Виктор. Он русский по крови и, как я считаю, по духу. Еще лет 15 назад переехал с родителями в Германию, окончил школу, отслужил армию. Он много рассказывал о солдатской жизни и горевал, что не сумел вовремя «откосить» от бундесвера.

Виктору не повезло, он оказался в числе последних из могикан, кого «забрили» по призыву. В прошлом году вся немецкая армия перешла на контрактную службу, и закон о воинской обязанности приказал долго жить.

Но Виктор не жалеет о тех девяти месяцах, что пришлось «тянуть лямку». Что было, то было. С 1 июля 2011 года под знаменами бундесвера стоят только волонтеры. Да и численность сокращается с 250 тысяч до 185.
    Доволен Виктор тем, что приобрел в армии новых друзей, освоил профессию водителя грузовика и, как он говорит, «повидал свет». Не понравилось лишь то, что на учебных стрельбах стрелять приходилось по мишеням, на которых были нарисованы солдаты Красной армии с красной звездочкой на буденовке.

Но дело не в этом. Виктор все еще смотрит на Россию и не советует нам переходить полностью на контрактную армию. Почему, спрашиваю я. Потому что это не вояки, говорит он. Тут с ним соглашаются и другие немцы, считающие воинскую службу почетной обязанностью и национальной традицией.

Если вернуться на пару лет назад, дискуссия о том, какой должна быть армия, в Германии обострялась всякий раз, как только объявляли очередной набор – весной и осенью.
    Отказников и «негодников» (по здоровью) было немало, но о том, чтобы откупиться, не могло быть и речи.

Случаев бегства из военкоматов, членовредительства или дезертирства тоже не зарегистрировано. Сейчас другая проблема – недобор. Министр обороны Томас де Мезьер жалуется Ангеле Меркель на «недокомлект личного состава» в боевых частях.
    Что касается любителей альтернативной службы, или как говорят немцы, «Ersatzdienst», то на первых порах они появились, но с годами становилось все меньше. Кстати, некоторые из них ехали служить «срочную» за границу, в частности, в Россию, ухаживая за стариками и немощными.
    Министра поддерживают ветераны. Полный переход на контракт, говорят сторонники «прусской линии», чревато потерей морального духа и разложением. Бывшему канцлеру ФРГ – Герхарду Шредеру и в голову не приходило нарушать конституцию и отменять закон о воинской повинности.
    А глава бундесвера Петер Штрук тогда говорил, что профессиональная армия – это отстойник для уголовников и людей с низким уровнем интеллекта, «убогим представлением о морали и нравственности». Что-то вроде пиратского воинства в эпоху конкисты или наемников.
    Другой главный начальник - Франц-Йозеф Юнг, уже в правительстве Ангелы Меркель, не завидовал тому, кто будет командовать «армией дебилов», какими бы отборными головорезами они ни были. Как и Штрука, его критиковали за «узость казарменного мышления», преклонение перед «традициями пруссачества», не раз доводящими Германию до беды.
    Тем не менее, Виктор, испытывающий проблемы с трудоустройством и заработком, теперь подумывает, не пойти ли обратно в бундесвер, где контрактнику платят минимум по 2 тысячи евро в месяц.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      27 мар 2012, 13:15
      каждым делом должен заниматься профессионал