• В этих кроссовках на финише вертикального километра на Эльбрусе в 2013 году. Очень хорошо держали трассу от и до.
  • Агрессивный протектор для отличного сцепления.
  • Как-то раз они меня спасали на склонах ледника Дахштайн в Австрии. Осенью 2013 года я там немного блуданул. Были бы на мне гладкие кроссовки, не знаю, чем бы та вылазка закончилась..
  • Люблю посидеть на обрыве, посмаковать..
  • Люблю запах свежих кроссовок по утрам =)
  • А эти пришлось продать, именно потому что, купил ровно в размер и намял пальцы. Читаем внимательно! Брать больше на 0,5-1 размер вашей стопы, как и любую другую горную обувь.
  • На старте скоростного восхождения за Западную вершину Эльбруса. май 2014.
  • На высоте примерно 5100м. Выше скал Пастухова на  Эльбрусе. Погода испортилась, но ноги ни разу не замерзли.
А эти пришлось продать, именно потому что, купил ровно в размер и намял пальцы. Читаем внимательно! Брать больше на 0,5-1 размер вашей стопы, как и любую другую горную обувь. Эльбрус (гора 5642м), Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Salomon Speedcross — кроссовки для горных путешествий

7 февраля 2015 года|| 9| 60404

Нет, путешествия не кончились, их еще с три короба в загашниках. И нет, это не реклама =)
    За последние пару лет, помимо кучи поездок в горы и не только, накопился солидный опыт по использованию всевозможного горного шмотья. Учитывая, что на Турбине все таки аудитория настоящих путешественников, мне в голову пришла идея делиться с вами этим опытом, а именно, как правильно одеваться в горных путешествиях.

Почему опытом можно делиться? За эти годы, тьфу-тьфу, я еще ни разу не замерз в горах, не простудился, не получил (именно в горах) ни одной травмы и с комфортом проводил время. Это не потому что я такой крутой и хвалюсь тут. Потому что с умом подобранная экипировка, позволила сэкономить мне очень много веса, обеспечить безопасность моих конечностей и сохранность тепла моего тела. И да, мне тоже помогли добрые люди научиться ее подбирать.
    Вот такой я альтруист =)

Люблю посидеть на обрыве,

Автор: Rocketman

Люблю посидеть на обрыве, посмаковать..

На этот раз начну с самого часто задаваемого вопроса в сети "Какую обувь стоит носить в горах?".
    Конечно же, только горную. К счастью, производителей специальной горной обуви сейчас много, и цена на них мало чем отличается от цен на всякие сапоги, кроссовки. Подбирая обувь, нужно прежде всего руководствоваться целью. В какие горы — поверхность и высота, в какую погоду, на какой срок, вы поедете, а главное, в каком стиле вы будете передвигаться.

Ниже я опишу одни из самых универсальных горных кроссовок, которые только существуют.
    Я рекомендую всем, кто пусть не часто, но все таки ездит в горы, держать у себя дома, на всякий горный случай, пару этой обуви.

Salomon Speedcross 3CS (раньше GTX)
    Модель, переходящая из года в год в новую коллекцию данного производителя именно из-за универсальности.

Люблю запах свежих кроссо

Автор: Rocketman

Люблю запах свежих кроссовок по утрам =) Так выглядит модель коллекции 2015 года. Мои желтые — сезон 2013ого. Суть не поменялась. Только цвета.

Преимущества:
    1) Непромокаемые. CS — аббревиатура мембраны, вставляемой в кроссовок, ClimaShield. Кроссовки с этой надписью защищают от влаги, брызг луж, сырого снега. Конечно, если вы зачерпнете в кроссовок воды в реке, то он промокнет. Срок действия мембраны при правильной эксплуатации 2 года минимум. Мои до сих пор держат.

2) Агрессивный протектор подошвы для хорошего сцепления с любой поверхностью. Грязь, камни, сыпуха, глина, твердый грунт — для всех подходит одинаково хорошо. Откровенно говоря, эти кроссы не держат только гладкий и мокрый лед, а также бутылочный лед в горах и очень жесткий фирн в горах. Для передвижения по последним поверхностям в горах нужно использовать кошки, само собой. Резина Contagrip стирается в большинстве случаев при носке в стиле обычного путешественника достаточно долго. Быстро можно убить подошву, только используя по прямому назначению (соревнования и тренировки по скайраннингу и трэйлраннингу) на определенных типах грунта.

Агрессивный протектор для

Автор: Rocketman

Агрессивный протектор для отличного сцепления.

3) Достаточно теплые. В горах погода не предсказуемая даже летом. Может 15 превратиться в 0 и обратно. Где-то может быть всегда минус. За счет мембраны, толстой подошвы и плотной мягкой ткани кроссовки в холодное время удержат тепло.
    На высоте примерно 5100м.

Автор: Rocketman

На высоте примерно 5100м. Выше скал Пастухова на Эльбрусе. Погода испортилась, но ноги ни разу не замерзли.

Стоит учесть важный фактор, сказанный ранее, это стиль передвижения по горам.
    Отдельные личности в данной модели кроссовок способны зайти на вершину Эльбруса (5642м) и даже не поморозиться. Я доходил в них только до высоты 5200, т.к. из-за непогоды пришлось спускаться. Эльбрус — это снег и лёд, насколько вы помните. В условиях, когда вы передвигаетесь быстро, и сердце толкает вашу кровь к конечностям, как бешеный мотор, вы вряд ли замерзнете, даже если они промокнут. Если вы передвигаетесь по горам в классическом режиме, т.е. треккинг, то лучше подобрать для таких высот, конечно же, настоящие альпинистские ботинки. Также только ботинки можно носить в высоких горах тем, у кого есть проблемы с сосудами конечностей, т.е. дистония и т.п. Даже в ботинках есть риск, что пальцы будут мерзнуть. Берегите себя!
    В этих кроссовках на фини

Автор: Rocketman

В жаркое лето модель CS имеет один недостаток. Ноги почти наверняка будут потеть. И если вы точно знаете, что в горах бываете только летом, не слишком высоко и посуху, то рекомендую иметь модель Salomon Speedcross 3, где нет мембраны. Кроссовок будет гораздо лучше дышать. Модель CS можно назвать зимним вариантов простой "тройки".
    На старте скоростного вос

Автор: Rocketman

На старте скоростного восхождения за Западную вершину Эльбруса. май 2014.

4) На кроссовки можно одевать кошки беговые и кошки альпинистские, но только не "жесткие" и не "полужесткие", а "мягкие", без рантовые, которые одеваются на обычные ботинки без рантов. Если вам предстоит вылазка на ледник, марш-бросок через снега или скоростное восхождение по снежному склону, их лучше иметь с собой.

5) Мягкая удобная колодка. Рекомендую всегда брать на пол, или лучше даже на 1 размер больше вашего обычного размера. Во-первых, потому что ноги после горных прогулок отекают. Во-вторых у данных кроссовок нос очень прочный, можно большие камни пинать и ничего не чувствовать. У этого есть обратная сторона. На длительных спусках, если не взять с запасом, пальцы будет наминать именно нос кроссовка. Поэтому нужен запас.

6) Быстрая удобная шнуровка. Специальная система шнуровки позволяет затянуть шнурки за пол секунды и убрать их в специальный кармашек на язычке. Это очень большую плюс, когда у вас мерзнут пальцы.

7) Амортизация и фиксация стопы. Горные кроссы для большинства людей подходят только с амортизацией, и в этой модели она очень хорошая. Берегите суставы! Также, часть ударной нагрузки снимает высокий протектор подошвы, работая, как пружина. Хорошая фиксация стопы убережет от растяжений и разрывов связок голеностопа, если конечно, вы с умом будете передвигаться.

Как-то раз они меня спаса

Автор: Rocketman

8) Долговечность. Зависит от использования. Если по прямому назначению и очень активно, то прослужат год-два. Если от раза к разу, то 2-5 лет.

9) Вес. 313 грамм против горных ботинок.

Недостатки:
    1) В жару жарко, на жару модель без мембраны нужна
    2) Они однажды все-таки промокнут, ибо не резиновые сапоги
    3) По асфальту ходить не стоит много. Начнут стираться резиновые шипы.
    4) пытаюсь вспомнить

А эти пришлось продать, и

Автор: Rocketman

Конечно, есть и другие кроссовки для гор, в том числе у Саломона, но эти, как я говорил, проверены в самых жестких условиях, на самых разных грунтах и проявили себя превосходно.
    Где покупать. Я обычно беру подобные вещи в интернет-магазинах Великобритании. Там ниже цены и выбор больше. При желании можно брать в официальных магазинах, если есть в вашем городе или в других outdoor-магазинах. Модель очень популярная.

Если есть вопросы по кроссам, или другой экипировке, пишите в комменты или в личку.
    З.ы. тут никакой рекламы =)

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)