Памятник Саше Моргулову, первому Молодому Генералу (фото из интернета) Ямбург, Россия

Памятник Саше Моргулову, первому Молодому Генералу (фото из интернета)

chedty 6 сентября 2012 г. в 01:21

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 14 мая 2012

Север — "крайний" (начало)

6 сентября 2012 года||12 (9)| 13| 182020

Несколько раз на сайте начинался разговор о Крайнем Севере, о людях и временах. Тема трудная, не иллюстрируемая, но наверно важная, ведь это наша с Вами земля, наша с Вами история.

Освоение заполяных газовых месторождений было такой же авантюрой кремлевских моразматиков как многие другие их инициативы. Когда стало понятно, что в ближайшее время мы не завалим весь мир целинным зерном, у них стали проклевываться новые идеи. И наконец вот оно — мы обеспечим Европу дешевым и чистым топливом. Сказано — сделано, все построились и пошли обеспечивать.

По ходу дела выяснились некоторые неувязки — в стране не оказалось специалистов по разработке газовых месторождений.
    — Мелочи, откройте кафедру
    — Выпуск будет только через пять лет
    -Вы что же нам предлагаете пять лет ждать...
    Заткнули дырку нефтяниками и строителями, которых собствено тоже не хватало.
    — Необходимы инструменты для работы при температурах ниже минус сорок, в стране их нет, дайте лимиты на сталь
    — Вы что? Нам на оборонку стали не хватает, на что замахиваетесь...? Запретите работу при температуре ниже минус сорок и все в порядке
    Еще долго нечем было закрутить гайку, любая мелкая авария при низкой температуре приводила к катастрофе, слишком жесткие ключи сыпались на морозе как хрусталь.
    — Нужна спецодежда
    -Русские они к морозцу привычные... Ха, Ха, Ха...
    Красили ватники масляной краской, что бы ветер не продувал. До конца жизни мне будут в кошмарах снится живые факелы в темноте на белом снегу. Эти промасленные, прокрашенные ватники вспыхивали от малейшей искры. Люди пытались спасти своих друзей и загорались сами.

Про автомобили которые мы заводили в октябре и выключали в мае, про авитаминозы, цингу и опестрохоз, про жизнь в «Шанхаях», да не охота. Кругом полно людей, которые прославляют заботу о человеке при социализме, пусть лучше они вам раскажут свой радостный и светлый рассказ, про страну где небыло никаких лагерей, а веселые женщины в красных косыночках пели счастливые песни упитанным детям.

Ну еще совсем немножко по постановочной части, сайт то туристически поэтому про географию, про то где находятся эти наши северные города. Почему то Главным нашим всегда было жалко зарплату заплатить. Черт с ним деньги на ветер выкинуть, но не на зарплату. Если вы посмотрите на карту то увидите, что все северные города находяться на полярном круге, но с южной его стороны. Отгадайте почему? Правильно, чтобы полярки не платить. Это ничего, что от города до месторождения еще двести километров дороги по мерзлоте строить.

Вы спросите меня: «Почему так? За что они нас так не любили?» А я отвечу: «Не знаю ребята». Впрочем и народный ответ был достоин общего уровня моразма по стране. Смышленый народ построил, рядом с городами поселки, но на другой стороне полярного круга, куда все благополучно переселились и стали получать не только полярки но и полевые. Все дружно друг друга пытались одурачить.

Почему же эта дикая авантюра прошла, почему получилось так, что мы действительно обеспечили Европу дешевым и экологически чистым топливом. Я попробую об этом написать в следующих рассказах. Постарайтесь не судить строго, я сам не люблю когда маленькие люди, которым трудно разглядеть что то дальше своего носа, пишут о значительных событиях. Но ведь никто другой не пишет, да и не осталось почти никого кто начинал «Широкомасштабное Освоение Крайнего Севера».

Дешёвый ✈️ по направлению Ямбург
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      6 сен 2012, 07:44
      Что касается качества (Вы просили) — очень хорошо. Вы как заправский мастер, завязали интригу и держали внимание. Это главное)
      Очень интересно!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 сен 2012, 21:09
      Грустная тема. Но надо об этом писать. Это надо знать.
      Спасибо, что пишите. Продолжайте!
    • Сообщение удалено.

• Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 сен 2012, 03:07
      Да, все это очень грустно. Но ведь и сейчас глобально ничего не изменилось. Никто не собирается устраивать судьбы этих людей, оказавшихся в свое время заложниками "Большого плана".
    • chedty
      9 сен 2012, 03:48
      Nokolaнаписал 9 сентября в 11:07

Да если кому повезло и у него достаточно большой стаж имено в Газпроме, а не в строительной организации он может расчитывать на помощь, а так "программа переселения" которая практически ничего не дает.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 сен 2012, 22:11
    • chedty
      10 сен 2012, 22:19
      olevskaya 11 сентября в 06:11

Здорово, что вы это сделали, написали!!!

Рад если это интересно, для меня это важно.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 сен 2012, 22:27
      olevskaya 10 сентября в 22:11

Здорово, что вы это сделали, написали!!!

И нам важно и интересно! Спасибо вам!