Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

Словарик для тех, кто хочет снять квартиру в Германии

10 февраля 2012 года||1 (1)| 8| 34014

Любопытную заметку я прочла только что. Называется она "Жизнь внаём" и опубликована 9 февраля 2012 года в журнале EUROMAG. euromag.ru/euroblogs/126/1799… Речь там идёт о том, что в Германии большинство немцев живут всю жизнь в съёмных квартирах "В съемных квартирах немцы рождаются, взрослеют, стареют и умирают. Поэтому аренда квартиры - это один из любимых немецких видов спорта."

Статья достаточно большая, и я не буду приводить её текст полностью.

Но меня заставил улыбнуться составленный автором словарик, позволяющий перевести язык квартирных маклеров на человеческий:

Щедрая планировка» – по крайней мере одна комната в квартире непропорционально огромна, зато остальные – крохотные каморки;

«Жилой обустроенный подвал» – в подвале стоит письменный стол и проведен свет;

«Живая атмосфера!» – сверху проживает цыганский духовой оркестр, под окнами работающая до утра пивная;

«Немножко шумно» – второй цыганский духовой оркестр живет снизу, под окнами центральная городская грузовая железнодорожная станция;

«Ощущение большого города!» – вместо железнодорожной станции под окнами десяток пивных, при этом до центра города ехать полчаса на метро – поэтому и только ощущение;

«Необыкновенно спокойная атмосфера» – нормальный уровень шума;

«Привлекательная квартира» – ничего привлекательного;

«В центре зеленой райской идилии!» - до ближайшей автобусной остановки идти полчаса по полю;

«Зеленое окружение для всей семьи» – то же самое;

«Семейная идиллия в парке» – то же самое, плюс под окном детская площадка, на которую приходят группы из детского сада;

«Историческое здание» – трухлявые стены, которые фиг протопишь;

«Историческое здание с потенциалом» – то же самое, но еще надо сделать капитальный ремонт;

«Для вас, умельцы!» – без капитального ремонта точно не обойтись (я не шучу, таких предложений достаточно!)

«Квартира с характером» – система отопления установлена при веймарской республике, тогда же установлена электропроводка. Постоянные мучения с бытовой стороной обеспечено;

«Романтическая мансарда!» – шестой этаж без лифта, под крышей, с низкими потолками;

«Вид на город из-под крыши!» – то же самое, плюс крохотные окна;

«Жилье для настоящего ценителя (вар.: художника)!» – то же самое, плюс неудобная планировка и ужасный район;

«Каждый шаг стоит того! Бонус за лестницу!» – подниматься так высоко и неудобно, что маклеру приходится даже снижать цену;

«Здесь жизнь все еще идет по-старому правильно!» – параноидальные соседи будут протоколировать каждый шаг;

«Отличное транспортное расположение, пять минут до аэропорта» – рев авиамоторов над кроватью.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    10 фев 2012, 22:49
    Так я не смеялся уже давно! Спасибо за хорошее настроение!