Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Снег против песка

24 января 2013 года||33 (20)| 11| 170012

Эта запись в блоге является частью дневника «Белое Солнце Нубийской Пустыни»

Вот вы что больше любите – снег или песок? Холод или жару? Ну, ежели вы русский человек, то, наверное, холод. Хотя вот у нас в деревне, на границе Московской и Тверской областей, так говорили: “Лучше три раза пропотеть, чем один раз замерзнуть.” Поэтому, а, может еще и потому, что наполовину молдован, я таки предпочитаю жару.

Москва – самая холодная столица мира, Хартум – самая жаркая. Хотя, вообще-то, я немного прибрехиваю. Если быть точным, то Москва третья после Астаны и Улан-Батора, но недалеко от них ушла. Ну и Хартум тоже явно в тройке, но с другого конца списка. Вот из самой холодной в самую горячую я и попал в свое время. Минуя Парижи, Берлины и прочие Нью-Йорки. И пословицу на себе проверил, правильная она, на то и пословица.

А вот Мохамед учился в Перми. Ходил по улице при минус 38. Я сам, пожалуй, такой низкой температуры никогда не испытывал, хоть даже и в Новосибирске и Томске бывал зимой. Мохамед говорит, что ему холод больше нравится. Ну, вот мы с ним и решили климатами обменяться, жару на мороз.

А вы не хотите ли? Желающих на обмен в Африке легко найдем. А как два миллиона подписей соберем, напишем письмо в Думу, пусть выносят на референдум и принимают “Закон об обмене климатов”.

Дешёвый ✈️ по направлению Судан
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    24 янв 2013, 13:35
    Лично меня холод угнетает. Не вообще холод, а когда мерзну.
    Жару могу снесть любую. Хотя, выше 40-ка не проверяла..

По поводу — что сильнее.
    Ха — песок на снег люди сыпят.
    А снег сыпет на песок — сверху — сам Господь!)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    24 янв 2013, 14:58
    Мечта — жить там, где нет мерзкой зимы... Нет ничего более неприятного. Любую жару согласен переносить лишь бы не было холода, снега и российской грязи...
    24 янв 2013, 15:05
    arianaнаписала 24 января в 11:35

По поводу — что сильнее.
    Ха — песок на снег люди сыпят.
    А снег сыпет на песок — сверху — сам Господь!)

н-да, тут сложно поспорить.

я-то когда студентом был, дворником подрабатывал, песок на снег сыпал :)
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    24 янв 2013, 15:37
    А у меня бабушка на пенсии подрабатывала сторожем в дет.саду.Раньше как заваливало зимой! В обязанности входило всю территорию вычищать (сторожами работали одни бабулечки. Родители с паботы вечером, я из дома- все идем детсад откапывать) хорошее было время))
    24 янв 2013, 15:43
    Tomi-Aleksнаписал 24 января в 12:58

полностью солидарен
    24 янв 2013, 16:59
    Жара меня все же гораздо больше устраивает, чем холод. Поэтому, наверное, я сейчас и живу в Испании, где с апреля по октябрь температура воздуха ниже 30 редко опускается. Правда, вчера у позавчера у нас тут снег шел.

Кстати, насчет снега... По снегу я скучаю ежегодно в период рождества и новогодних праздников. В остальные периоды больше хочется на пляж, чем в пургу.
    24 янв 2013, 19:37
    Charcharellнаписала 24 января в 14:59

да, если б снег в Росси был месяц, максимум два, то нормально. Но не четыре-пять... брр!!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    24 янв 2013, 19:56
    Мечты о жарком климате хороши пока не надо работать в пустыне, где нибудь в Саудовской Аравии.
    Я много работал за Полярным Кругом — 50 лучше, чем + 50. В Америке обычно после такой фразы предупреждают "Не надо самому пробовать", поверьте мне на слово:)
    24 янв 2013, 20:44
    chedtyнаписал 24 января в 17:56

пробовал, знаю :) , я ж работал в Хартуме почти полгода, +50, может и не было, но +45 точно, а ночью +38, и вот это было тяжелее всего, невозможно спать, когда температура воздуха выше температуры тела. Но мне это все равно приятней было, чем -30 :)
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    24 янв 2013, 21:07
    AntoshaNanarivoнаписал 24 января в 20:44

Простыночку мокрую набросить, на матрас водички полить:)
    У меня много работы на "природе" было, нет хуже чем в мороз. Это старая Кара Кумская шутка "температура воздуха в тени 45 градусов, ближайшая тень в городе Ашхабад".
    24 янв 2013, 21:14
    chedtyнаписал 24 января в 19:07

Простыночку мокрую набросить, на матрас водички полить:)

ха-ха, прикольно про Ашхабад.

Дык у меня был кондишн, но я от него простужался. в итоге я его просто включал урывками, так и простудиться не успевал, и жару сбивало.

а я в Москве всегда мерз сильнее своих друзей. тут уж видно от организма зависит что конкретному человеку тяжелей, жара или холод.
    25 янв 2013, 00:53
    В Мадриде часто ночью спать невозможно из-за жары. Так мы себе купили брызгалки для цветов, и ночью освежает, и поиграться перед сном прикольно, как из водного пистолета.
    А воообще,действительно, зависит от организма
    25 янв 2013, 15:48
    как-то попал в Долину Смерти когда там было +54, да еще в Египетский Луксор с похожей температурой. Да и -40 встречалось. В общем делаю такой вывод — все что от -50 до +50, все одинаково хорошо )) забыл ... 0 не люблю ))
    25 янв 2013, 18:09
    Donnicoнаписал 25 января в 13:48

:) принято!
  • Shche
    25 янв 2013, 19:55
    Donnicoнаписал 25 января в 13:48

Это точно, 0 — хуже всего...
  • Shche
    25 янв 2013, 19:56
    "И думается мне, что песок-то сильнее снега будет. Ибо песок на снег сыпят, а снег на песок – нет."

это в стиле "не сыпте соль на сахар...":)))
    26 янв 2013, 00:18
    А я жару не переношу физически!:))) Холод тоже не особо люблю, но когда на дворе мороз — дома тепло и уютно! А когда жара — под кондиционером холодно и не уютно:))
    А если серьезно — больше +25 — для меня уже напряжно!
    26 янв 2013, 00:20
    chedtyнаписал 24 января в 19:56

Вот! Абсолютно согласна!!! В Финляндии, за полярным кругом в январе, мне было очень хорошо! А вот в Греции в августе — не очень:)))
    26 янв 2013, 10:34
    Ориентация — Север, хочу чтоб Антон мне поверил....
    26 янв 2013, 12:41
    Norisfoxнаписала 25 января в 22:20

Зато в Греции в августе, между прочим, никто не работает, вся страна отдыхает :)
    26 янв 2013, 12:42
    ERCHOVнаписал 26 января в 08:34

Ориентация — Север, хочу чтоб Антон мне поверил....

26 янв 2013, 12:46
    AntoshaNanarivoнаписал 26 января в 09:41

а мне кажется наоборот — это единственный месяц когда вся страна работает (туристы не в счет) :-)
    26 янв 2013, 12:47
    AntoshaNanarivoнаписал 26 января в 09:41

В Греции, как это ни печально, не только в Августе вся страна отдыхает, там с работой вообще туго круглый год, как, впрочем, почти повсеместно на юге Европы
    26 янв 2013, 15:21
    Donnicoнаписал 26 января в 10:46

туристическая отрасль и торговля всякая, безусловно, работают. но все конторы в отпуск уходят почти на месяц, только несколько человек остается на случай emergency.
    26 янв 2013, 15:22
    Charcharellнаписала 26 января в 10:47

это так. но по августам они и до кризиса не работали )
    26 янв 2013, 15:57
    AntoshaNanarivoнаписал 26 января в 12:21

как правило люди специально уходят в отпуска, чтобы подработать в сезон. У многих родственники держат кабак или апартаменты в прибрежной зоне, соответственно нужно этим заниматься в сезон чтобы выжать побольше. И если в остальное время года, греки реально не работают или просиживают штаны за копеечную зарплату где-то в конторе, то в сезон как раз и зарабатываются деньги на весь год вперед. Естественно реальная экономика не в счет, но она в Греции крайне мала...
    26 янв 2013, 16:06
    Donnicoнаписал 26 января в 13:57

понятно. что ж, пожалуй, ты прав. то есть, все как раз наоборот :)
    26 янв 2013, 16:13
    AntoshaNanarivoнаписал 26 января в 13:06

понятно. что ж, пожалуй, ты прав. то есть, все как раз наоборот :)

думаю у всех средиземноморских прибрежных экономик с теплыми морями это похоже работает, просто какие-то страны сумели сильнее развиться индустриально как Италия и Испания
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    28 янв 2013, 13:02
    Для ощущения холода Новосибирска или Томска явно маловато будет. Для этого подойдет Норильск, Якутск, а еще лучше — Оймякон или Сусуман под Магаданом. Сам испытал, что такое -50*С, находясь в Якутске. Абсолютное безветрие и дымка. Лицо не замерзает, а вот через некоторое время на улице ощущаешь, как мороз пробирается к тебе сквозь теплую одежду. Для меня это было незабываемо!
    28 янв 2013, 13:11
    kozlovantonнаписал 28 января в 11:02

да, в Якутск бы интересно... для экспириенса. у меня хомус якутский, кстати, есть, офигенный, но он в Москве куплен.
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    28 янв 2013, 22:33
    А я в Якутске был в музее хомуса. Так служительница музея не только поиграла мне на разных типах хомусов, то и меня научила по-простому играть. Теперь вот дома время от времени достаю из кладовки хомус и наяриваю на нем.
    29 янв 2013, 00:51
    kozlovantonнаписал 28 января в 20:33

здоровско!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    9 фев 2013, 09:00
    Антон, по мне так жара намного лучше чем холод!!!