Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 июн 2009

Сочинение на тему: "Как я провел новогодние каникулы"

В связи с тем, что по разным причинам за границы теперь особо не разъездишься, решила прикинуть, во сколько обходится отдых в родном отечестве. Буду в этом году более или менее регулярно писать небольшие отчеты с ценами о том, где и как мы провели время в Москве, рядом с Москвой и чуть дальше, чем рядом. Потом солью это всё в дневник с условным названием "Отдыхаем дома или заметки скряги". Начну с совсем недавно закончившихся новогодних каникул. Тем более, что я до сих пор сомневаюсь, правильно ли я сделала что никуда не поехала и провела все каникулы дома.
Итак, приступим.

Автор: enza

1 и 2 января мы просидели дома, с небольшими, практически бесплатными вылазками по московским паркам. Хотя это сидение тоже бесплатным не назовешь, потому что столько, сколько в России принято тратить на новогодний стол, больше не принято тратить нигде.

Автор: enza

3 января отправили ребенка и бабушку в дом отдыха "Волна" на Истре. Полулюкс с 5-разовым питанием по советской системе на 6 дней/5 ночей обошелся в 42 000 рублей. Отвозили мы своих на машине, поэтому совершенно справедливо к этой сумме еще стоит прибавить стоимость бензина на 180 км.

Автор: enza

Питание в "Волне" очень так себе. Мои в первый день были просто в шоке, но потом все как-то наладилось и они даже не жаловались. К тому же им попалась очень вежливая и доброжелательная официантка, что сильно скрасило меню. Главное развлечение — бассейн. Большой, хороший. По вечерам — культ-массовая программа типа танцы-обжиманцы без ограничения по возрасту. Для детей есть детская комната и всё. На территории есть небольшой бар, бильярд, библиотека. Для болезных предусмотрено лечение, так как это всё-таки санаторий. Минутах в 7 пешком есть продовольственный магазин. Контингент отдыхает соответствующий антуражу — бабушки с дедушками и они же с внуками в разных вариациях.Территория небольшая. Зимой, понятное дело, выглядит всё достаточно грустно. А вот летом здесь должно быть очень даже неплохо.

Автор: enza

Совсем недалеко находится Новый Иерусалим, куда всех желающих из "Волны" возят за 200 р. на экскурсию, а мы заехали на обратном пути сами.

Автор: enza2

Автор: enza

Вход там бесплатный, но зато я накупила разных прикольных сувениров — ангелочков на елку по 150 р. за штуку и прикольного толстого кота-колокольчика за 450 р. В итоге бесплатный заход вылился в 900 р.

Автор: enza

Сейчас в монастыре идут активные ремонтные работы. От этого везде кучи песка, щебня, какие-то провода и трубы.

Автор: enza

Воскресенский собор, главное украшение обители, был закрыт. Но даже сами фасады с украшениями из нарядной и очень сложной керамики, равной которой, по мнению исследователей, в России нет, заслуживают того, чтобы приехать на них посмотреть.

Автор: enza

Конечно, все знают, что этот храм строился как подобие Храма гроба господня в Иерусалиме. Честно сказать, я бы никогда не подумала, что это именно так. Оба храма хороши по своему. Наш, российский, роскошен до невозможности. А шатер его ротонды — просто маленькое ажурное чудо из камня.

Автор: enza6

Автор: enza

4 января мы хотели как следует нагуляться по вечерней Москве, посмотреть иллюминацию. Но морозец попутал эти планы и срочно пришлось искать альтернативные способы провести досуг. В итоге небольшого компромисса с морозом мы отправились в ЦДЛ на спектакль "Люби меня как я тебя" с Борисом Невзоровым, Людмилой Нильской и Полиной Долинской. Билеты покупали совершенно сумбурно и обошлись они нам по 1700 р. за каждый. От самого спектакля я ничего "этакого" не ожидала. Возможно, именно по этому осталась довольна. Легкая, новогодняя, немного грустная, чуть-чуть веселая сказка со счастливым концом. А что еще нужно 4 января?

Автор: enza

Но даже больше самого спектакля меня поразил Центральный дом литераторов, где и проходило действо. Вот уж заповедник нетронутого советского стиля!

Автор: enza

Перед спектаклем зашли в их ресторан поужинать (не путайте с рестораном Ц.Д.Л., что на Поварской). Удивительное место. Такое ветхозаветное!!! Просто Москва 1970-х, которую даже я помнить не могу. Хотя, даже чуднее. Это Москва времен "Золотого теленка". Представьте, у них для членов клуба не то что разный ценник, у них меню разные. И весь ресторан в настоящих дубовых панелях. И официантка в белом, накрахмаленном фартуке с наколкой. И люди из нашей прошлой жизни. Вот если бы мне сказали, что сейчас я буду путешествовать во времени, завязали глаза и привели в этот ресторана, я бы поверила, что оказалась в нашем советском прошлом.

Автор: enza

И кормят там "по-настоящему". Котлетку из муксуна подают с настоящей, "маминой пюрешкой". Да и пельмешки с олениной там такие "бабушкины". А запивается это всё легко и просто разными настойками — хреновухой, кедровкой и клюковкой.
Цены в ресторане, даже для "нечленов клуба" вполне обычные. Наш "ужин на двоих без фанатизма" аккуратно уложился в 3000 р.

Автор: enza

После спектакля, как и хотели, немного прошлись по Большой Никитской и Никитскому бульвару к Арбатской. В -18 Москва бодрит! Но хоть зиму настоящую понюхали. И надо отдать должное московским властям. Электричество жгут, как будто баррель снова перешагнул за сотню. Такой световой пир во время чумы по всей Первопрестольной. Но красиво.

Автор: enza

А еще окна в московском транспорт, наконец-то, затянули настоящие ледяные узоры, сквозь которые Москва выглядит как далекая галактика на снимках с телескопа Хаблл.

Автор: enza

5 января мы отправились в Абрамцево и Муранов. Главный вывод из этого мероприятия — ездить в такие места нужно летом, а еще лучше золотой осенью. Иначе есть реальная возможность дать дуба.

Автор: enza

Входные билеты в Абрамцеве можно взять только в парк (60 р.) или в парк и в любые усадебные постройки по отдельности (от 40 до 150 р. за каждую), или обзавестись единым билетом. Самый дорогой билет, который дает право на посещение всех объектов, стоит 800 р. Фотосъемка оплачивается дополнительно в размере 200 р. Никаких семейных тарифов не предусмотрено. И снова не забудьте прибавить сюда расходы на транспорт и всякую сувенирную ерунду.

Автор: enza

С пропитанием непосредственно в усадьбе проблема. Есть палаточка, где можно купить горячий сбитень, напиток из шиповника и разную сдобу, которую тут же разогревают. Кажется, есть еще какая-то палатка возле парковки.

Автор: enza

Но никаких кафешек, ресторанчиков, чтобы сесть и спокойно поесть в тепле на территории усадьбы не предусмотрено. А как было бы здорово хлебнуть чайку с блинами в таком месте...

Автор: enza

На сайте есть что-то про доступную среду, но я, честное слово, с трудом себе представляю как человек на коляске сможет закорячиться хотя бы на один объект по узким деревянным ступенькам или даже, извиняюсь, попасть в туалет, в который тоже ведет несколько ступенек. Да и самих удобств, оборудованных специально для людей с ограниченными возможностями я что-то не припоминаю. Ну да ладно. Зато аутентично, то есть как было при темном царском режиме.

Автор: enza

Совсем недалеко от усадьбы Абрамцево, в Хотьково, над рекой Пажей, стоит Покровский ставропигиальный женский монастырь. С дороги он выглядит очень эффектно. Также монастырь знаменит древней историей. Первое письменное упоминание о нем относится к 1308 г. Главная монастырская святыня — могилы преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Автор: enza

Дополнительным бонусом к посещению этих мест можно добавить этнопарк «Кочевник» (около 45 км от МКАД по Ярославскому шоссе).Их страничка В контакте

Автор: enza

А дальше, основательно задубев на морозе, мы отправились в Мураново.

Автор: enza

Приехали уже довольно поздно. Жалею, что не успели к 14:00, когда по информации с сайта здесь проходила программа Преданья старины глубокой. Вообще, судя по сайту, жизнь в Муранове как-то поживей, чем в Абрамцеве.

Автор: enza

По крайней мере, мероприятий заявлено достаточно много. Но около четырех, когда нелегкая принесла сюда нас, усадьба как-будто вымерла, вернее, вымерзла. И немудрено. На улице было -18. Пришлось нам резвой рысью проскакать по усадьбе вдоль и поперек и на этом успокоиться.

Автор: enza

Единственная радость — на территорию мы просочились, хоть и не специально, но  совершенно бесплатно. А вот если брать билет "по полной программе", то на семью снова набежит совсем не 3 копейки.

Автор: enza

Места вокруг усадьбы для туриста совсем глухие, то есть поесть вообще негде. Даже задрипанной палатки с хлебом и шоколадками нет. Но, наверное, именно в этом прелесть этих мест.

Автор: enza

В 3 км от Мураново есть еще одно интересное место — деревня Артемово. Красивая, тихая и полудикая. Стоит это поселение на высоком склоне, над рекой Сумерь. В 1841 г. здесь жил тогдашний владелец Мураново, поэт Е.А. Боратынский, от которого теперь остались только воспоминания.

Автор: enza

Кроме воспоминаний в деревне есть очень интересная, хоть и новодельная деревянная церковь Страстной иконы Божией Матери, построенная в конце прошлого века без единого гвоздя.
А рядом с ней стоит очень красивый бело-голубой каменный храм Почаевской Божьей матери.
Кроме этого, недалеко от Артемово есть Парк Боевой Славы Военно-морского флота, до которого мы уже не дотянули.

Автор: enza

6 января — "Звездные войны" в Аймакс, два билета по 950 р. + перекус примерно на 1500 р., т.е. всего 3400. И еще поход на бесплатный каток с бесплатным прокатом коньков, который любезно организовал для всех желающих работодатель моего мужа.

Автор: enza

7 января — Прогулка в парк Сокольники, где мы отделались "малой кровью", то есть немного перекусили разной неполезной еды в виде а-ля чешских сосисок на рождественской ярмарке, уложившись в 700 р.

Автор: enza

Про сам парк могу сказать только хорошее. Хотя тут я в роли кулика, хвалящего свое болото. С другой стороны, я так часто тут бывала, что могу сравнивать. А изменения есть и они положительные.

Автор: enza

В парке красиво, чисто, весело и на удивление нет ни быдла, ни пьяного быдла, а весь народ позитивно катается на коньках или пританцовывает у эстрады под живой джаз.

Автор: enza

А уже совсем вечером пошли на спектакль "Битва с экстрасенсом" с Михаилом Полицеймако, Ириной Цывиной, Юлией Захаровой, Кариной Зверевой и Иваном Рыжиковым. Билеты взяли вообщ в последнюю минуту, прямо в кассах по 2500 р.

Автор: enza

Про Ирину Цывину я ничего не слышала и нигде её не видела со времен "Ночных забав", когда она была всего лишь очень молоденькой женой Евгения Евстигнеева. Кстати, в "Ночных забавах", с моей точки зрения, она дико переигрывала. А вот в спектакле, она мне понравилась.
Юлия Захарова и Карина Зверева мне тоже знакомы только по телевизору. Захарова — Лена-Полено из идиотского сериала "Счастливы вместе", а Зверева — бывшая супруга Геннадия Ветрова и его ассистентка-Клудия Шифер из пародий про Коперфильда. Сейчас она снимается в "Однажды в России". Обе понравились. Полицеймако тоже хорош, но его было не так много. Особо понравился Иван Рыжиков в роли сантехника, которого перепутали с экстарсенсом. А их дуэт с Цывиной — просто замечательный! Вообще очень неплохой, легкий спектакль.

Автор: enza

Спектакль шел в Театре русской песни Надежды Бабкиной. Впервые там была. В фойе нашлась, пожалуй, самая красивая елка в моем топе-2016.

Автор: enza

А еще увидела, наконец, новую московскую мечеть.

Автор: enza

8 января муж съездил за нашими, то есть потратились мы только на бензин.
9 января сын и муж ходили на елку в Кремль. Билет детё + взрослый около 5000 р. + 300 р. прокат бинокля. Сама елка отпрыску не понравилась, а муж, как потом мне признался, смотрел во все глаза.

Автор: enza

10 января мы, наконец, успокоились и совершенно бесплатно сидели дома, скорбя о неизбежном завершении новогоднего отдыхательного беспредела и выхода на работу.
Вот и всё. Напишу еще только про детские развлечения. В этом году их было не так много. Из платных уже упомянутый Кремль и еще спектакль "Звездный мальчик" в театре "Et cetera" — за 5000 р. на ребенка и взрослого + буфет и разная ерунда в фойе. Из бесплатных — елка на работе у мужа с огромными надувными замками, химическими опытами, раскрашиванием лиц и прочими развлечениями, которая понравилась сыну больше всего.

Автор: enza

Итого каникулы в Москве без особого пафоса и размаха обошлись нам примерно в 65 000 рублей. А если прибавить сюда еще еду и подарки...

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    20 янв 2016, 01:29
    Ирина, Сколько же всего вы уместили в эти каникулы!!! А еще говорят, что вся страна 2 неделе пьет не просыхая :)
    20 янв 2016, 01:36
    Так 10 дней!!! Тут по любому просохнуть успеешь. :)) И это еще морозы были. Можно было бы больше осилить.
    20 янв 2016, 02:21
    А я Арт-кафе в ЦДЛ очень люблю, особенно нравится мне, следующий за ним Пестрый зал. Вот душевно мне там, да и кормят очень вкусно!
    Ир, ты, вообще, совершенно героически провела праздники! Поездки по такому морозу — занятие не для слабонервных:))
    Я вот почти все две недели просидела дома, боясь носа на улицу высунуть, правда, в Латвии, но какая разница... И всё ели, ели... и в гости, и гости к нам...я думала обжорство не кончится уже никогда:))
    20 янв 2016, 08:06
    Ели мы тоже весьма ударно. :)) Вспомнить страшно, сколько в нас влезло.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    20 янв 2016, 05:29
    А ведь было хорошо!!! ))) Иногда можно и не улетать в дальние страны на краткосрочный отдых.
    20 янв 2016, 08:06
    Можно, но сказать, что дома дешево, я тоже не могу. К сожалению. :))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    20 янв 2016, 08:45
    Вот молодцы! Пример активного отдыха для всех! Правда, весьма накладно по теперешним ценам. Не каждый может себе позволить, к сожалению.
    20 янв 2016, 11:30
    Это точно. Хотя в Москве можно и вполне бюджетные мероприятия найти, даже бесплатные. Надо только немного показаться и лучше заранее.
    20 янв 2016, 10:31
    Хорошая новогодняя программа! Меня уже давно удивляет уверенность наших "законодателей", что народ на новогодние каникулы только и делает, что пьет! Может так и было, когда в первый раз объявили длинные каникулы. но сейчас, даже в мороз, в музеи длинюююющие очереди!
    А мы мёрзли в Литве, но тоже с очень богатой культурной программой :))) И должна сказать, что обошлись НЕ в большую сумму, включая проживание, дорогу и всевозможные увеселения, экскурсии и рестораны.
    20 янв 2016, 11:28
    Вот и до сих пор не уверена, что сэкономить, оставшись дома.
    20 янв 2016, 11:36
    enzaнаписала 20 января в 11:28

Вот и до сих пор не уверена, что сэкономить, оставшись дома.

Но и программа была насыщенная! :) Было бы жаль потерянного времени, если бы Вы всё время сидели дома, а так столько впечатлений!!!
    20 янв 2016, 14:35
    И я даже думаю, что мороз в данном случае — это хорошо, т.к. светло и чисто. :))
  • Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    20 янв 2016, 11:53
    Храмы просто чудесные, очень красиво!
    20 янв 2016, 17:30
    Hevronнаписала 20 января в 11:53

Храмы просто чудесные, очень красиво!

Да, у нас, наконец, нормальная зима, которую все уже ненавидят.:)
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    21 янв 2016, 16:42
    Ну и цены у вас в Москве. А рассказ интересный, не только познавательный, но и поучительный.Кажется, я тоже из-за заграниц "перебралась" в родную страну и на Новый год отправилась в... Тобольск.
    21 янв 2016, 23:10
    Так Абрамцево и Мураново — государственные учреждения. Видимо, цены на посещение подобных объектов должны быть одинаковыми по всей стране. Что касается ресторанов, то я часто в разных отзывах про разные места России читаю: "Цены в этом ресторане московские". У меня уже такое впечатление, что в любом мало-мальски туристическом месте страны цены московские. :(
    Я тоже теперь начала понемногу путешествовать по России. Кстати, в родной стране я мало, где была. Та же Сибирь, Карелия, Дальний Восток. Всё это для меня до сих пор оставалось "за кадром". Но только цена на тот же Байкал или Камчатку такие, что никакая Турция в сравнение не шла.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    21 янв 2016, 19:02
    Да не бюджетно как-то...
    Арт-кафе в ЦДЛ оно такое мило-уютно-няшное, прям из прошлой жизни...
    21 янв 2016, 23:11
    А мне тоже там понравилось.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    27 фев 2016, 11:21
    Какая насыщенная программа, сколько интересного не только в Москве, но и вокруг нее, очень хочу побывать в тех местах, по которым вы проехали в каникулы. А ребенку и бабушке понравилось в доме отдыха?
    27 фев 2016, 13:30
    Omiteнаписала 27 февраля в 11:21

В целом понравилось.Ребенок нашел себе компанию + бассейн. Что еще надо для счастья в 6 лет?

Приезжайте!