Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 14 апр 2009

Спасибо и счастливого пути!

Вчера и меня настигла дата Почтальона Печкина: исполнилось ровно 60.

Автор: ViktorPastoukhov

Спасибо всем кто отметил этот факт заглянув в мой профиль на сайте "Турбина.ру" или в эту запись! Благодарю также всех читателей (в том числе и писателей) сайта уделивших внимание опубликованным мною материалам! И особая благодарность авторам публикаций оказавшихся полезными в подготовке новых маршрутов!

Мой главный подарок к этой дате был и практичным и символичным:

Автор: ViktorPastoukhov

И обкатал его в день своего рождения тоже и с пользой и не без символа:

Автор: ViktorPastoukhov

В отличие от Печкина, велосипеды имел и раньше, но последней обнове такого рода уже исполнилось 17 лет, и износ этой любимой мною машины уже ощутимый, поэтому перевожу её на роль вспомогательной. А новой достанется очень приличная нагрузка: как раз в этом году мой интерес к велотуризму в самых разных форматах снова расцвел пышным цветом. Да и нынешняя международная обстановка, как говорится, менее всего неблагоприятствует именно предельно автономным способам передвижения.

Шестидесятилетие дарит не только велосипеды, но и статус "пожилого человека", а также связанные с ним привилегии. Их каждый подбирает себе по вкусу, лично мне обязательно хочется иметь вот такие две: неполная рабочая неделя с достаточно гибким графиком и неучастие в виртуальных соцсетях.

В плане подготовки по второму пункту ещё в начале этого года закрыл свой профиль на сайте "Одноклассники" , который с конца 2018-го года ввел какие-то ограничения доступа по географическому признаку. Потом такая же участь постигла "В контакте", "Twitter", "TripAdvisor", "LinkedIn"... По ряду причин (в основном это общественная работа супруги) до текущего месяца оставил только "Facebook", но до начала следующего расстанусь и с ним.

Что касается "Турбины", то на этом сайте механизмы удаления или дезактивации профиля пока не предусмотрены. Поэтому с февраля просто перестал здесь публиковать, а полгода назад, как раз 11 лет спустя регистрации на нём, "разлогинился". Ну а сейчас "залогинился" чтобы добавить ещё и эту прощальную записку на комментарии к которой обещаю отвечать до конца месяца.

Желаю всем отменного здоровья и всяческих удач на том пути который каждый выбирает для себя!

Дешёвый ✈️ по направлению
    16 окт 2020, 08:14
    С днём рождения Виктор и всего вам доброго во всех начинаниях! Что касается Турбины, она такая как есть, пока на ней остаются люди которым хочется чем-то поделиться на тему путешествий, продолжит своё движение. Мы благодарны вам за ваши советы и материалы по южной Америке, и за ценные советы по улучшению сайта
    18 окт 2020, 23:12
    Николай, спасибо!

С большой симпатией отношусь к Вашим усилиям по поддержанию этого сайта на плаву несмотря на все его первородные грехи.

Мои советы по исправлению довольно очевидных несуразностей были не очень эффективны. Хорошо что хоть уговорил не называть океаны континентами, но жаль что на это ушло так много времени и появилось ощущение "Пирровой победы" и полного одиночества. Поскольку сообщество воздержалось от дискуссии на эту тему, как и на другие подобные . Поэтому неудивительно что по городам типа национальные парки мне и за три года достучаться не удалось.

Мог бы добавить ещё с тысячу потенциально полезных материалов по Южной Америке, и другую тысячу по России, Германии и ещё нескольким странам Европы и Азии, но где же взять столько времени и уверенности в том что это нужно? Нельзя обьять необъятное, и эта жизнь просто до неприличия коротка.

Поэтому на нынешнем её этапе занят только тем что мне по душе и получается достойно.
    16 окт 2020, 12:20
    Виктор, поздравляю Вас с днём рождения! Здоровья и удачи!
    18 окт 2020, 22:22
    Елена, спасибо за внимание и за добрые пожелания! Буду рад чем-то помочь в Ваших будущих поездках по Бразилии. Ссылка на мой блог- путеводитель остается в здешнем профиле, а прямой контакт есть у Майнур.
    16 окт 2020, 18:23
    Виктор, вас уже не хватало все это время, а теперь вы и совсем решили уйти в подполье...
    Очень жаль, что тут скажешь...

Вам здоровья в нынешние непростые времена, терпения и множества неисследованных красот!
    18 окт 2020, 22:30
    Татьяна, спасибо!

Повторю основную часть своего ответа на предыдущий комментарий: "Ссылка на мой блог- путеводитель остается в здешнем профиле, а прямой контакт есть у Майнур." В прошлом году Вы чуть было не решились с ней синхронизироваться, но жизнь на этом не заканчивается. И благодаря коронабесию самостоятельные путешествия становятся всё более очевидным выбором. Дерзайте и всё у Вас получится наилучшим образом!

Про подполье сейчас рано говорить, но если наступление на наши права продолжится, то возможен и такой вариант сопротивления. А на данный момент меня очень даже хватает в реальном мире, пока ещё никуда не прячусь. Просто решил что пора оптимизировать формы взаимодействия с друзьями и выйти из-под электронного колпака.
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    17 окт 2020, 21:52
    С днем рождения, всего наилучшего. Но, кажется, это уже тенденция. Люди покидают Турбину..
    18 окт 2020, 22:30
    Спасибо!

Покидают, и это давно уже началось. Вместо них приходят другие, а разобравшись что к чему многие из них тоже уходят. И это уже довольно стационарный процесс.

В моем случае дело не в накопленном износе от соприкосновения с недоделками сайта и его соревновательным уклоном (это уже было как-то преодолено), и уж тем более не в ущемленном самолюбии по причине которого многие перекочевали на "Туристер.ру" (там тоже та ещё ярмарка тщеславия,а геобаза на порядок слабее, но модерация на порядок лучше), а в начале новой фазы жизни. В которой места виртуальным соцсетях нет вообще, а времени для прямых контактов с реальными друзьями стало больше.
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    20 окт 2020, 20:59
    Это большой поступок. Отказаться от соцсетей в наше время непросто. Ярмарка тщеславия как раз и останавливает перейти на другой ресурс, здесь я ее меньше ощущаю.
    21 окт 2020, 01:42
    Это хорошо что здесь ее сейчас меньше. :) Похоже что сказалась массовая миграция активистов этого дела на более уютную для них площадку.

Решение расстаться с виртуальными соцсетями в этом году было принято достаточно давно. А события под флагом Covid-19 и роль того же ФБ в раздувании этой истерии только добавили решимости. Нельзя поддаваться попыткам установления полного контроля за каждым нашим шагом и заключения наших мозгов в эти "матрицы". Предпочитаю оставаться в реальном мире и контактировать с реальными людьми непосредственно. Встречаться, переписываться, использовать телефонную связь и развивать телепатические формы передачи информации. 😎✌
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    21 окт 2020, 19:37
    С юбилеем! И удачи!
    21 окт 2020, 22:33
    Спасибо! Вам тоже всего доброго!
    29 окт 2020, 16:36
    Октябрь уже заканчивается, и мой профиль в Facebook дезактивирован с сегодняшнего дня.
    Остаётся только завершить этот сеанс связи под вечер 31-го числа.

Благодарю всех кто прореагировал (не обязательно письменно) на эту записку!

Мой счёт в местной валюте (4000J) передаю в Фонд по Ликвидации Недоделок Сайта. Может быть это поможет остастить "Турбину" удобным механизмом дезактивации профилей бывших участников. Или послужит премией тому кто придумает разумную этикетку для кнопки "Спасибо" — на замену слову "Like" написанному кириллицей. Или хотя бы простимулирует завершение уже однажды начатой работы по устранению вот этого конфуза: Картинки, диагнозы, предложения ч.1, города

29 окт 2020, 20:09
    Вдогонку к вам, ускользающему — Никогда не говори прощай!
    29 окт 2020, 21:09
    Это вовсе не "прощай", а только конец связи в виртуальных соцсетях включая этот сайт.

Моя эл. почта vpastouk@gmail.com
    Телефон, Telegram, Signal, Viber и Whatsapp +55 12 991732226
    Skype ID: viktor.pastoukhov

До новых встреч!
    29 окт 2020, 21:59
    За явки-пароли спасибо. Земля круглая, возможно, и свидимся либо на этой стороне, либо на той.
    До свидания
    25 окт 2021, 17:37
    Всем большой привет! Год без соцсетей это просто замечательно, так что следую прежним курсом.

Заходил чтобы проверить не появилась ли за этот год возможность цивилизованной дезактивации профиля. Пока нет... Но если вспомнить сколько лет ушло и всё ещё уходит на исправления других недоделок и грубых ошибок сайта, то это не удивляет. Так что лучше просто махнуть рукой и забыть. В моём всё ещё необоснованно доступном здесь профиле заменил "ссылку на сайт" — там теперь только его Телеграм-канал.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    25 окт 2021, 21:16
    Виктор, кто-то из великих сказал: "Человек должен жить 90 лет, первые 30 лет он должен учиться, следующие 30 — путешествовать, а после 60-ти написать о том, что он видел". Мы достигли этого возраста, что же еще делать, как не писать об увиденном и пережитом. Очень жаль, что мы не встретились в прошлом году в питере из-за этой заразы, которая накрыла весь мир. Здоровья, удачи и благополучия!!!
    27 окт 2021, 19:39
    Андрей, спасибо за отклик и за добрые пожелания!

Да уж, 60 лет это оказывается так мало... И пока не хочется от практики путешествий отказываться, даже наоборот: в этом году они удаются как никогда часто, а от будущего года ожидаю ещё большего. Писать об увиденном мы как-то уже успели начать и раньше, но именно в этом году у меня возник более целостный замысел, так что заготовки по нему уже понемногу выкладываю в блоге КСП: tur-klub.blogspot.com

Мне тоже очень жаль что наша встреча в мае прошлого года не состоялась, и что пришлось вообще дать отбой так хорошо было уже подготовленной поездке с бразильскими друзьями по маршруту Петербург — Москва — Волгоград — Самара. Но для них мы хотя бы в те дни устроили виртуальную поездку в режиме реального времени, вот первая часть — descobrindoobrasilmais.blogspo Там написано на португальском, но на компьютере можно подключить автоматический перевод на русский и получится более-менее ясно.

Ну а мы вдвоём всё-таки сумели приехать в родные края в сентябре, несмотря на все сложности — tur-klub.blogspot.com. На целых 4 недели, но пришлось обойтись без вылазок в столицы, и мы посвятили всё это время Самарской и Орегбургской областям. Рассказ об этом пока есть опять-таки только на португальском — был написан для тех самых друзей descobrindoobrasilmais.blogspo Но уже начал его авторский перевод для блога КСП — думаю что в наступившую эпоху коронаперестройки такие маршруты стали более актуальными.

Если используете "Телеграм", то мой контакт там такой: t.me/Vpastouk

Всего Вам доброго!