Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

ncuxx
С нами с 8 апр 2015

Строительство Виа Феррата в республике Алтай

8 апреля 2015 года||1| 2| 1803

Здравствуйте, господа.
Прекрасно понимаю, что это немного не из области туризма, но близко.
Мы решили построить Виа Феррату в горах республики Алтай.
Может быть кто-то и знает, что это такое, для тех, кто первый раз слышит — поясню. Википедия говорит следующее: скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании. Как правило, этот участок оборудован страховочным канатом или цепью, идущими вдоль этого участка и фиксированными на скале находящимся на некотором расстоянии друг от друга стальными анкерами. Упоры для ног — либо естественные (скала), либо стальные скобы, штыри или рифлёные пластины небольшого размера.
Если отходить от официального языка, то это, по сути, лестница, ведущая на вершину горы с системой страховки из тросов.

Автор: ncuxx

Цель проекта — сделать так, чтобы каждый желающий, без какой бы то ни было скалолазной подготовки смог подняться на вершину горы и полюбоваться теми видами, которые доступны лишь профессиональным альпинистам.

Автор: ncuxx

Полтора года было потрачено на поиск подходящего места с тем учётом, чтобы и вид открывался, и порода горная крепкая, и проехать было удобно, затем долгая и нудная процедура оформления земли в аренду.
В итоге заключили договор на вот такую красоту:

Автор: ncuxx

Пользование сооружением планируется сделать бесплатным, при условии, что у претендента есть необходимое снаряжение и навыки для безопасного восхождения. Если у Вас всего этого нет, то мы предоставим опытного инструктора и дадим необходимое снаряжение в аренду.

У нас есть некий стартовый капитал, но его, скорее всего, не хватит, поэтому мы запустили проект на (модное сейчас слово) краудфаундинговой платформе Планета.
Сразу скажу — это не выклянчивание денег, там продаются абонементы на прокат оборудования и работу инструктора по цене раза в полтора-два дешевле, чем это будет потом.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
  • ncuxx
    ncuxx
    С нами с 8 апр 2015
    14 апр 2015, 08:22
    Также, если вдруг кому-нибудь интересно, у нас есть группа ВКонтакте — vk.com/vf_altai