Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
7
A_Erebuni
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 ноя 2012

Сувениры из разных стран

 
22 декабря 2013 года||1 (1)| 8| 41197

Индустрия туризма представляет собой систему взаимосвязанных услуг и товаров, без которых не может существовать современный туризм. Отсутствие запрашиваемой туристом услуги или товара или их низкое качество отрицательно сказывается на туристическом продукте в целом и существенно снижает удовлетворенность туриста, а значит, и прибыль индустрии.

Одним из видов товаров, необходимых туристам, являются сувениры. История сувенира так же стара, как и туризм в целом. С древних времён существовал обычай оставлять какую-нибудь вещь, способную пробуждать воспоминания о путешествии. Привозить с собой сувениры из дальних поездок давно стало традицией.

Сегодня, в эпоху господства искусственных материалов и массового производства самых замысловатых изделий, тем не менее, наиболее целесообразным и оправданным является изготовление сувениров как предметов искусства. Художественно оформленное изделие, как правило, небольших размеров, отображающее местные особенности, достопримечательности, выдающиеся события и достижения, будет охотно и с эстетическим удовольствием приобретено туристом и наверняка сохранено на долгие годы и даже десятилетия. Именно изделия народных художественных промыслов будут для туриста наилучшим напоминанием о чужой стране, поскольку они наиболее ярко передают её культурные особенности, историю и легенды народа.

В современных сувенирах гармонично соединены богатство истории и современные технологии создания изящных изделий. Кроме этого, сувениры эти имеют практическое значение – многие из них (брелоки, бизнес-аксессуары, посуда и т. д.) применимы в повседневной жизни не только для красоты, но и для функциональности. А наслаждаться ими может не только владелец, но и его окружение. Как приятно владельцу прекрасной вещи рассказать о происхождении сувенира, о символах и легендах, основу которых составляет памятный предмет.

В моем доме сувениры копятся особенным образом — их привозят гости Армении, гости из разных стран.

Только эти два привезла я сама.

1. Неземной красоты брелок на сумку из Чехии. Тяжелый, массивный, украшенный камнями. При этом изящный и без снобизма, в меру молодежный.

1

Автор: A_Erebuni


Современная бижутерия Чехии сохраняет и приумножает лучшие качества классических изделий, которыми исстари славилась богемская земля и её уникальные мастера – стеклодувы и ювелиры. Именно в чешской Богемии родился знаменитый Даниель Сваровски. Украшения чешских мастеров отличаются не только гипоаллергенными материалами, используемыми в производстве изделий и покрытием из драгоценных металлов, но ещё и особой технологией изготовления цветного стекла, применяемого для производства украшений, при этом такое стекло поддаётся огранке. Богемское стекло отличает характерная переливчатость – каждая грань играет своим особым цветом, подобным эффектом обладает мыльный пузырь.
1

Автор: A_Erebuni

2. Холодильник в нашей семье отдан детям под их магниты с цифрами, буквами и самодельными игрушками. Поэтому из Праги я могла привезти только такой магнитик.

0

Автор: A_Erebuni

3. Из Архангельска нам привезли деревянные панно — блюда с росписью. Настенное панно в виде большого блюда — это современная модная тенденция украшения стен.
Эти панно выполнены в стиле Мезенской росписи — одной из древнейших русских росписей. Тематика мезенских росписей и стилизация рисунка, лаконичность и выразительность, сближает их с древними наскальными рисунками русского Севера.

0

Автор: A_Erebuni


Их отличает сдержанный колорит, где черный контур подчеркивает напряженное звучание коричневато-красного цвета. В росписи нет обычной русской народной яркости, многоцветности. Художник выстраивает узор сообразно внутреннему настрою и отношению к предмету, тем не менее подчиняясь строгим правилам построения орнамента и каноническим значениям символов.
1

Автор: A_Erebuni

4. Оттуда же — Каргопольская игрушка, старинная глиняная народная поделка. Издавна в деревнях Каргопольского уезда (в Архангельской области), сложился сезонный гончарный промысел на местных красных глинах. Из остатков глины мастера лепили игрушки, не придавая им особенного значения. Глиняные лошадки, упряжки, фигурки людей и животных стоили недорого, особенным спросом не пользовались, и их лепили скорее для собственного удовольствия, чем ради заработка. Современная каргопольская игрушка менее архаична. Сохраняя традиционные формы, нынешние мастера делают её более изящной, порой чётче акцентируют детали, щедро расписывают маслом и темперой, избегая, однако, излишней пестроты.

0

Автор: A_Erebuni

5. Из Туркмении моей компьютерной мышке досталось вот такое "приданное" :)

1

Автор: A_Erebuni1


Туркменские ковры производились в древности туркменским племенами, для различных целей, в том числе для юрт, дверных завесов и мешков различных размеров. Они были сделаны полностью из шерсти, с геометрическими узорами, которые варьировались от племени к племени. Знаменитое туркменское ковроделие зародилось именно на территории нынешнего Туркменистана; его корни уходят в седую древность, ибо уже в середине II тыс. до н.э. существовали ножи для обрезания ворсовой нити ковра отработанной и законченной формы.
В Туркменистане ковёр утвержден как один из национальных символов, объявлен государственным достоянием. В 1992 году «День туркменского ковра» официально получил статус государственного праздника, национальный праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. Среди современных туркменских ковров выделяется самый большой в мире ковер ручной работы общей площадью 301 м², который был соткан в 2001 году, а в 2003 году занесен в книгу рекордов Гиннеса.

6. Самый вкусный сувенир приехал из Казани. Это восточная сладость чак-чак, представляющая собой изделия из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов, считается национальным татарским и башкирским блюдом.

0

Автор: A_Erebuni


Чак-чак давно съели, а такая добротная и нарядная жестяная банка не может не пригодиться в хозяйстве. Дарителя из Татарстана я вспоминаю каждый раз, когда открываю кухонный шкаф. И каждый раз вижу прекрасные казанские пейзажи (их на банке целых три).

7. Эта пепельница приехала к нам из Уреки, грузинского черноморского курорта. Сами мы отдыхали семьей в Уреки в 2011 году, но до пепельницы не додумались. Через 2 года она приехала к нам сама — кстати, отдыхали мы именно в санатории "Колхида", который на ней изображен.

0

Автор: A_Erebuni

8. Из Китая приехала вот такая коробочка, сегодня дочка в ней хранит свои заколочки.

0

Автор: A_Erebuni


И кто, как вы думаете, выскочил из этой коробочки? Китайский? Ни за что не догадаетесь — верблюд!
1

Автор: A_Erebuni


Я не нашла никакой информации о верблюдах в китайском символизме и мифологии, но это не мешает этому подарку украшать полку с сувенирами.
0

Автор: A_Erebuni


Символ богатства, выносливости, преодоления самых тяжелых препятствий — корабль пустыни, несущий сокровища сквозь время и пространство. Символ верблюда широко используется в фэн-шуй для активизации юго-восточного сектора дома, офиса и квартиры.
В большом количестве зооморфная символика представлена в различных комплексах
захоронений, например, в Шисаньлин – ком-плексе захоронений династии Мин. От
ворот начинается священная дорога, по обеим сторонам которой стоят каменные
скульптуры священных животных, воинов и чиновников разных рангов. 24 скульптуры животных, одна из которых верблюд – символ бескрайней земли. (Синтагматическая классификация китайской символики. М.В.Сюй)

9. Из Западной Армении, из Вана — опять же не мы сами, хотя были там, привезли ванскую кошку, стаканчик для карандашей.

0

Автор: A_Erebuni


Армяне считают эту породу армянской, так как история ее появления на территориях Армянского нагорья, расположенных вокруг озера Ван, теряется в столетьях, что свидетельствует о том, что эта порода возникла задолго до появления в этом регионе представителей других этносов. Считается, что первых ванских кошек привозили с собой ещё крестоносцы, возвращавшиеся домой. Посетившие восточную Турцию и Западную Армению европейские путешественники, начиная с XVII столетия, неоднократно упоминали и описывали этих кошек.
Данные генетических исследований показали, что турецкий ван является одной из древнейших пород домашних кошек.
Ванская кошка – единственная кошка, которая умеет плавать и ловить в Ванском озере рыбу тарех, поскольку у нее на лапах имеются перепонки. Кроме того, хотя ванская кошка белая, ее хвост абрикосового цвета. Такого же цвета отметины имеются у нее на голове, возле ушей. Глаза могут разных цветов – один медовый, другой голубой либо оба глаза медового цвета.
1

Автор: A_Erebuni


По легенде во время Всемирного потопа мышь пыталась перегрызть пол на Ноевом ковчеге, однако ванская кошка поймала ее, не допустив, чтобы ковчег затонул. Бог благословил кошку за спасение человечества и приласкал ее, оставив в области ушей и хвоста золотистые отметины. Именно эти окрашенные части видны над поверхностью воды, когда кошка плавает в Ванском озере.
Ванские кошки живут дольше своих сородичей – 20-24 года. Это аборигенная порода, которая не имеет генетических заболеваний. Ванская кошка весит 10-12 кг.

10. Чорон (якут. Чороон) — национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса, символ изобилия. Функция и образ чорона издавна связаны с торжественным ритуалом кумысного праздника. Таких сосудов нет сейчас ни у одного другого народа в мире. Первоначально чороны появились в конце бронзового или начале железного века. Типичной формой является кубок на одной или трёх ножках. Традиционно изготавливается из дерева, преимущественно из берёзы, и украшается богатой геометрической резьбой. Резьба располагается в виде ярусов. Чем больше ярусов, тем почётнее кубок. В отдельных случаях чорон может инкрустироваться серебром или медными сплавами. Теперь деревянная кумысная посуда выходит из употребления, заменяется стеклянной, фарфоровой, пластмассовой.

1

Автор: A_Erebuni


Якутские чороны подарены премьер-министру России Михаилу Фрадкову, министру экономразвития Герману Грефу, председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину.
У нас дома приютились маленькие сувенирные чороны — если из них и пить, то согласно небольшому объему, только водку.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    23 дек 2013, 13:32
    удалить
    Хорошая заметка! Особенно понравился сувенир-кошка. От собирателя и любителя кошек отдельное спасибо за рассказ про Ванскую кошку. Делаю себе заметочку-хотелочку на такую прелестную кошечку с такой интересной историей. А у меня вот такие кошки-сувениры К вопросу о сувенирах и любви к котикам
Наверх