Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Там, где похоронена великая княгиня Елизавета Фёдоровна

18 июля 2014 года||10 (7)| 22| 750221

Сегодня 18 июля Православная Церковь отмечает день памяти преподобномученицы Елисаветы.

В 1992 году Архиерейским

Автор: Optimistka16

В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня Елизавета причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских (ранее, в 1981 году, она была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей).( из Википедии)

На сайте "Православие и мир" в связи с этим днём опубликована статья «Как бы я хотела быть погребенной здесь». Памяти великой княгини Елизаветы Федоровны Я не буду пересказывать здесь эту статью, советую вам её прочитать, узнать, какой была эта женщина, представительница Дома Романовых, внучка английской королевы Виктории.

Елизавета Фёдоровна (Фото

Автор: Optimistka16

Елизавета Фёдоровна (Фото из Интернета).

Елизавета Фёдоровна во время паломничества на Святую землю в 1888 году приняла решение стать православной. И выразила желание быть похороненной в Гефсимании.

Она была зверски убита 18 июля 1918 года — сброшена живой в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска.
"31 октября 1918 года белые заняли Алапаевск. Останки убитых извлекли из шахты, положили в гробы и поставили на отпевание в кладбищенской церкви города. Однако с наступлением Красной армии тела несколько раз перевозили дальше на Восток. В апреле 1920 года в Пекине их встречал начальник Русской духовной миссии, архиепископ Иннокентий (Фигуровский). Оттуда два гроба — великой княгини Елизаветы и сестры Варвары — были перевезены в Шанхай и затем пароходом в Порт-Саид. Наконец гробы прибыли в Иерусалим. Погребение в январе 1921 под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан." ru.wikipedia.org/wiki/Елизаве…

В Москве сейчас есть действующий монастырь, основанный в 1908 году великой княгиней Елизаветой Федоровной — Марфо-Мариинская обитель, и я о нём писала Открывая для себя новое в старой Москве. Удивительное рядом

Автор: Optimistka16

И в Иерусалиме в 30-е годы минувшего века зарождается Марфо-Мариинская обитель, похожая на московскую Марфо-Мариинская обитель.

"Храм с мощами Елизаветы Федоровны, конечно, является центром этого монастыря и даже можно сказать, что это одна из действительно величайших святынь Православной Церкви на Святой земле".pravmir.ru/kak-byi-ya-hotela-…

Ежегодно в день памяти преподобномученицы Елисаветы там проходит молебен.

О монастыре Марии-Магдалины на Турбине хорошо написала Алефтина Гефсимания. Стучитесь, да откроется...

Мы совсем недавно побывали в Иерусалиме. Ходили по Старому городу с экскурсоводом, проводившем экскурсию по христианским местам.

Автор: Optimistka16

Подходили мы и к Масличной горе, видели храм Марии-Магдалины, но, к сожалению, туда не поднимались.

Автор: Optimistka16

Я надеюсь, что удастся ещё раз съездить в Иерусалим и увидеть это святое место поближе.

А пока можно полюбоваться этой красивой церковью издалека.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    18 июл 2014, 16:28
    Спасибо за информацию. За знакомство с историческими местом и личностью. Пойду почитаю ссылку на московскую обитель.
    18 июл 2014, 16:30
    PitMosнаписал 18 июля в 13:28

Спасибо, Пётр, что интересуетесь.
    18 июл 2014, 22:09
    Какая красавица она была. И при этом она была так несчастлива в личной жизни. И такая ужасная смерть.
    18 июл 2014, 22:30
    Rainbowнаписала 18 июля в 19:09

Да, Таня, это правда. Меня очень взволновала её судьба.
    На сайте "Православие и мир" есть большая подборка её фотографий. И ещё статья о ней. pravmir.ru/elizaveta-fedorovn…
    В ноябре этого года исполнится 150 лет со дня её рождения.
    18 июл 2014, 22:47
    Я когда-то давно много читала про семьи Романовых и Юсуповых. Елизавета была одной из самых несчастливых в браке. Кстати, я тоже про неё вскользь упоминала, когда писала про монастырь на американской земле. Ваши ссылки обязательно посмотрю.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    27 июл 2014, 22:51
    Спасибо за информацию, Марина. Я также много читала о Романовых и королевской семье Великобритании, которые имеют много родственных связей. Елизавета — яркий пример стойкости и в личной жизни, и в служении отечеству
    4 сен 2014, 21:03
    Спасибо, за ссылку, Марина. Я почитала, было интересно, хотя и знаю в общем-то большую часть материала
    3 ноя 2014, 04:29
    Optimistka16написала 19 июля в 06:30

В ноябре этого года исполнится 150 лет со дня её рождения.

Марина, интересная информация о праздновании 150-летия Великой княгини в Германии.. russian.rt.com/article/57360
    3 ноя 2014, 09:17
    Спасибо, Пётр, что ещё раз напомнили об этой замечательной женщине, да ещё в юбилейные дни! Я именно 1 ноября вновь побывала в Иерусалиме с экскурсией в связи с приездом ко мне гостей. Но, к сожалению, нас не водили в этот монастырь. Была рядом и вновь его фотографировала.
    4 ноя 2014, 02:34
    Как интересно!
    Марина, думаю, в другой раз у Вас получится побывать в монастыре Марии Магдалины.

Кстати, я долго искал эту запись, помню Вы писали о Елизавете Фёдоровне, а где именно? Сначала в Ваших заметках по Москве (Марфо-Мариинская обитель), потом в блогах.. и, ура, нашёл! Похоже эта запись не в публичной зоне.