Чеканя шаг перед парадом Париж, Франция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

travdim
    С нами с 22 апр 2011

Чеканя шаг перед парадом

3 января 2014 года||2 (1)| 9| 131214

Это случилось почти 200 с лишним лет тому назад, когда 14 июля 1789 года, восставший французский народ взял штурмом крепость-тюрьму Бастилию и освободил семерых заключённых в неё узников. Впоследствии крепость была в буквальном смысле слова стёрта с лица земли. Парижане не оставили на её месте ни одного камня. Данное событие послужило началом Великой французской революции.

Для французов День взятии Бастилии является широко отмечаемым национальным праздником, превнося в их души что-то очень радостное, светлое и патриотическое. Празднование длится несколько дней, во время которых проходят различные балы. Самый интересный — Большой бал, он проходит в саду Тюильри 13 июля. Ну а в сам День взятии Бастилии на Елисейских полях проходит военный парад, который начинается в 10 часов утра с Этуаль и движется в сторону Лувра. Принимает его сам президент Франции.

Мы не попали на сам парад, но случайно попали на его репетицию, гуляя по музеям в Государственном Доме инвалидов. Честно говоря это было неожиданно и приятно, увидеть здесь весь цвет военной Франции во всей красе. Было очень много офицеров в парадной форме, которые пришли с детьми и жёнами.

Вглядываясь в их радостные счастливые лица, мы поняли, что для них это действительно светлый патриотический праздник. Потому что так чеканить шаг могут только люди, для которых это действительно национальный праздник.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Shche
      3 янв 2014, 22:22
      а я люблю военных — красивых здоровенных:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      3 янв 2014, 22:35
      Shcheнаписал 3 января в 20:22

а я люблю военных — красивых здоровенных:)))

Ну французы меня действительно поразили.