Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Что? Где? Когда?

20 сентября 2013 года||16 (11)| 14| 181821

Наши путешествия складываются из множества обстоятельств и факторов, которые отрицательно либо положительно влияют на конечное представление о посещенных местах. Это может быть погода, попутчики, гиды, наше самочувствие и т.д и т.п. Мы не всегда можем на это влиять, в большинстве случаев это просто туристическая судьба. Но есть одно, что безусловно может сделать ваше путешествие не забываемым до конца жизни. Это может перечеркнуть все неудобства и негативные детали, случившиеся в поездке. Я говорю о значимых событиях, которые регулярно проводятся во многих странах и городах мира.

Лично мне редко с ними везет. Вообще, рассчитывать на то, что вы случайно попадете на какой-нибудь праздник или значимый фестиваль, не стоит. Лучше знать об этом заранее, покупать билеты и бронировать отели.

В этой, первой части путеводителя, по известным и совсем неизвестным для многих туристов, событиям, я решил выбрать из огромного кол-ва праздников и мероприятий те, на которые я сам с удовольствием съездил бы. Надеюсь, вам тоже будет интересно и однажды, вы опубликуете репортаж из этого места.

Итак, начинаем вместе мечтать и готовиться:)

1. ФЕСТИВАЛЬ ТИМКАТ

Где: по всей Эфиопии, но лучшее всего в Аддис-Абебе, Лалибеле, Гондаре

Когда: 19 января

Автор: DK1974

Фестиваль Тимкат главная дата в календаре Эфиопской православной (Тавахедо) церкви. Религия крайне важна для эфиопов, среди которых почти 40 тыс.верующих, благодаря чему эфиопская церковь — самая многочисленная из восточных православных церквей. Тимкат, праздник Крещения, здесь отмечается в память о крещении Иисуса в водах Иордана, а не о приходе волхвов к маленькому Иисусу, как празднуют западные христиане.

Эфиопия — страна церквей, и Тимкат отмечается повсюду. Главная святыня эфиопского православия — это Ковчег Завета, который хранится в церкви города Аксум, но каждая церковь в стране имеет его копию.
В вечер Тимката церемония начинается, когда священники выносят эти копии, покрытые шелковой тканью, к ближайшему водоему.

Автор: DK1974

За ними движется процессия из тысяч верующих, одетых в белые одежды; слышится пение, треск систр, звуки рога, барабанная дробь, кадятся благовония. Бдение длится всю ночь, люди наслаждаются освещенной светильниками трапезой у воды.

Месса совершается в ранние утренние часы, на восходе священник благословляет воду, и множество людей прыгают туда, брызгаясь и крича.
Поскольку это религиозный праздник, торжества доступы абсолютно для всех. Здесь режут и жарят овец, пекут специальный пряный хлеб амбаша. Тей — алкогольный мед и телла или терф — местное пиво, сделанное из кукурузы, — распиваются в больших количествах. Зрелище волнующее и незабываемое, даже для неверующего человека.

2. ФЕСТИВАЛЬ ТАНЦА И КУЛЬТУРЫ АБОРИГЕНОВ В ЛАУРЕ

Где: Северный Квинсленд, Австралия

Когда: раз в два года в июне (каждый нечетный год)

Автор: DK1974

Фестиваль танца и культуры австралийских аборигенов, который устраивается раз в два года в Лауре на севере штата Квинсленд, предоставляет одну из лучших возможностей узнать подробнее об уникальных особенностях культуры, древнейшей из существующих в мире.
Лаура — это небольшой городок на полуострове Кейп-Йорк. Он находится в 300 км к северо-западу от Кэрнса. Это довольно удаленное место, и сам путь туда дает немало впечатлений. Кейп-Йорк принадлежит к тем немногочисленным районам Австралии, где концентрация поселения аборигенов весьма высока.

На протяжении последних 35 лет их жители целыми общинами собираются на культурный фестиваль.
Здесь можно увидеть традиционные танцы со всего региона, включая острова в Торресовом проливе. Среди выкриков и громкого притоптывания танцоров слышны западающие в память звуки диджериду. Поскольку передаче традиций от поколения к поколению уделяется большое внимание, в фестивале постоянно принимают участие дети.

Автор: DK1974

В программ у также входят состязания по метанию копья и бумеранга. Недалеко от Лауры находятся лучшие в Австралии памятники доисторической наскальной живописи, где можно увидеть загадочные знаки кинкан в виде пауков — это древние изображения духов предков.
Фестиваль проводится на священной территории за городом. Во время мероприятий соблюдается сухой закон.
Вся информация по фестивалю на официальном сайте.

3. ФЕСТИВАЛЬ РЫБАКОВ

Где: Аргунгу, примерно в 100 км от Сокото, Нигерия

Когда: февраль или март

Автор: DK1974

Современный Сокота, один самых жарких городов мира, расположен в саванне в северной части Нигерии. В 1934 году судтан Хасан-дан-Муазу-Ахмеду нанес визит в речной городок Аргунгу к западу Сокото. В его честь был организован рыболовный фестиваль: сотни мужчин и мальчишек зашли в реку, чтобы ловить рыбу, а самая большая рыбина была преподнесена султану. Нильский окунь — самая крупная рыба здешних вод: отдельные экземпляры могут весить больше 60кг.

В наши дни фестиваль рыбаков проводится ежегодно в феврале или марте (сезон жатвы). Теперь это масштабное мероприятие, которое длится неделю, и вниманию гостей предлагается не только рыбалка, но и другие разнообразные события на воде и на суше. В их числе — традиционные искусства и ремесла, музыка и танцы, борьба и стрельба из лука, а также скачки на ослах и верблюдах, велосипедные гонки вдоль берега. А на реке тем временем проводится охота на диких уток, гонки на каноэ и соревнования по плаванию и дайвингу.
Кульминация праздника — масштабное состязание по ловле рыбы голыми руками.

Автор: DK1974

Перед состязанием на несколько дней на определенном участке запрещается рыбная ловля — чтобы рыбы было достаточно. И наконец, когда настает великий день, каноэ, битком набитые людьми с барабанами и калебасами-погремушками, сгоняют косяки рыб на мель. Тысячи участников, вооруженные ручными сетями и теми же калебасами в качестве поплавков, брсаются в реку и начинают битву за лучший улов.
Примерно через 45 минут нагруженные рыбой соперники выходят на берег, их добыча взвешивается (самый крупный улов по традиции подносится городским властям), раздают призы, а затем начинается веселье, которое на этом гостеприимном празднике продолжается до глубокой ночи.
Если в году выпало слишком мало дождей и уровень воды чересчур низок, фестиваль рыбаков не проводится.

4. ГОНКИ НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ "ИДИТАРОД"

Где: Аляска — от Анкориджа до Нома на Беринговом проливе Когда: март

Автор: DK1974

Эти соревнования часто называют "последними великими гонками на земле". В гонках участвует до 80 упряжек по 12-16 собак, каждая с погонщиком во главе. Маршрут в 1840 км проходит по суровой горной местности, через леса, реки и тундру. Существуют два альтернативных маршрута — северный и южный. Они проложены в память о путях, соединивших поселения, основанные во времена золотой лихорадки ХIХ в., с побережьем.

Оба маршрута проходят и через саму деревню Идитарод. Эти гонки — профессиональные соревнования только в отношении уровня организации и участников. Все устраивается добровольцами, которые собирают средства на благотворительность и для помощи участникам. "Идитарод" настолько интересен отчасти потому, что требует от участников ровно такой же храбрости, выносливости и старомодной стойкости, как и в 1890-х годах.

Автор: DK1974

Собачьи упряжки, как правило, состоят из аляскинских маламутов либо из сибирских хаски. Последний прибывший к финишу участник гасит красный фонарь на финишной линии и забирает его в качестве приза.
За пределами ярко освещенных поселений лежит дикая Аляска — озеро Фингер, Аляскинский хребет, Юкон, Шактулик и Ном — все такая же коварная, негостеприимная и прекрасная.
Лучших условий для проявления героизма, спортивного духа и адреналиновой лихорадки просто не найти.

5. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЕРЕНОСКЕ ЖЕН

Где: Сонкаярви, Северная Савония, Финляндия Когда: Июль

Автор: DK1974

То, что началось как легкомысленное развлечение в маленьком городке Сонкаярви, превратилось в настоящее соревнование. "Спорт" оказался столь популярным, что распространился не только в других странах, но и на других континентах. Никто не знает, как появился чемпионат по переноске жен.
Возможно, его отчасти вдохновила практика похищения невест, некогда обычная в деревнях Восточной Финляндии, а отчасти подвиги славного разбойника по имени Росво-Ронкайнен. Он испытывал выносливость желающих вступить в шайку, заставляя их совершать трудный бег с препятствиями. Неизвестно, похищал ли разбойник, помимо материальных ценностей, так же женщин, но это вполне возможно.

Участники экипированы как олимпийские спортсмены, а жены надевают защитные шлемы. Мужчина может выбирать партнершей любую женщину в возрасте старше 17 лет, независимо от того, является ли она его женой. Окруженный большой толпой зрителей, каждый участник соревнования должен взвалить женщину себе на спину и нести ее по маршруту с препятствиями длиной 253,5 метра.
Препятствия — это нагромождение бревен, пересеченная местность и глубокая вода.

Автор: DK1974

Существуют разные стили переноски женщин — на закорках или вниз головой, как мешок картошки. Каждый, кто роняет свою партнершу, получает штрафное время. В качестве приза он получит столько пива, сколько весит его женщина.
Идея переноски жен может показаться глупой, но, посетив Сонкаярви во время чемпионата, вы измените свое мнение. Вас полностью захватит праздничная атмосфера и возбуждение напряженных моментов. Заметка Чемпионат мира по переноске жен

Продолжение Что? Где? Когда ? Европа

Дешёвый ✈️ по направлению
    20 сен 2013, 15:05
    Мое в этой заметке, только трудолюбивый поиск ссылок и подходящих фото:) Все фотографии здесь чужие, на каждое фото я внес адрес. Текст весь набивал вручную из книги (тоже не легко, отвык от диктантов и т.п.).
    Если вы были на этих и последующих событиях, дайте пож. свою ссылку, я внесу ее в текст. Если подобный материал вам интересен, я продолжу дальше публиковать эту серию. Места и события есть просто потрясающие. Я о многих вообще ничего не слышал раньше, хотя в ряде городов, где они проходят, был. Во время создания заметки я узнал многое и о других вещах, по некоторым из них я вставил ссылки. Так, что, я устроил себе хороший урок по окружающему миру:)
    20 сен 2013, 15:09
    Напишите пож. что из этого выбрали бы вы? Мне заочно оч. понравился "Фестиваль рыбаков".
    20 сен 2013, 16:43
    DK1974написал 20 сентября в 22:09

Настолько понравилось. что требую продолжения!
  • genki
    genki
    С нами с 22 дек 2012
    20 сен 2013, 18:25
    Здорово получилось, спасибо.
    20 сен 2013, 19:29
    Мне больше всего Аляска понравилась!:)) Как-то мне это духовно ближе показалось:)
    А вообще идея классная! Продолжайте, Дима!
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    20 сен 2013, 23:13
    Очень интересно. Про фестиваль рыбной ловли в Аргунгу читал еще давно — у меня в одной из книг есть. Удивительное мероприятие. Я давно собираю библиотеку из страноведческих книг — раньше их было больше. Каждый журналист-международник, типа Всеволода Овчинникова, работающий в какой-то стране, должен был написать такую книгу. А вообще, — такие тематические подборки — всегда очень интересны. Ими можно было бы вполне разбавлять материалы авторов Турбины. Это могла бы быть отдельная тематическая рубрика... Каждый раз — новая тема.
    20 сен 2013, 23:20
    Tomi-Aleksнаписал 20 сентября в 23:13

У меня тоже есть большая коллекция книг по туризму. Там есть оч. интересная информация. Планирую в блоге написать ряд заметок на разные темы. Дикие уголки мира, Самые значимые чудеса света, Удивительные острова и т.д. Не знаю зачем мне это нужно, но когда вручную набиваешь текст и ищешь доп. информацию, сам начинаешь узнавать много нового и понимаешь, что еще так мало видел на этом свете.
  • AFINAPOST
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    21 сен 2013, 00:42
    DK1974написал 20 сентября в 23:20

Это называется редактирование материала. И процесс этот, на самом деле, интересный. Я же тоже затеял проект "Песенная География" — о музыкальных традициях разных народов мира. буду потихоньку его двигать, так как мне это, прежде всего, самому интересно... Значит, мы люди — увлеченные, и это — здорово!
  • elka_kv
    elka_kv
    С нами с 1 сен 2013
    21 сен 2013, 17:22
    очень интересно! в противоположность этому могу подсказать, куда нельзя ехать : в Иерусалим в дни еврейских праздников Рош-аШана, Суккот и Йом-Кипур, Йом Кипур — особенно! )))
    22 сен 2013, 01:05
    Дима, отличная подборка! Я слышал раньше только про Аляску и Австралию. Гонки из Анкориджа вообще легендарная вещь, про нее сняты и фильмы и мультфильмы (Балто называется если не ошибаюсь). А вот больше всего понравился своим креативом фестиваль по переноске жен, на него кстати и приехать легче всего. Более креативно конечно проводить его в тех странах где распространено многоженство, но не уверен что тамошние мужья к этому готовы ))
    22 сен 2013, 15:24
    Просто шикарная подборка! Спасибо, прочитал с интересом. Событийный туризм конечно весьма интересен. Сам я какими-то яркими событиями в своей биографии похвастать особо не могу. Вот один раз попал в Гвинее-Бисау на похороны президента. По Западной Африке. Ч 39. Прощание с президентом
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    22 сен 2013, 18:50
    Спасибо! Очень интересно!
    22 сен 2013, 19:32
    ERCHOVнаписал 22 сентября в 15:24

Сейчас делаю по Европе. Начал смотреть на Турбине несколько человек были на подобных ежегодных редких мероприятиях (не считая Октоберфест, День Патрика и т.п.). Но я решил пока публиковать только те праздники, по которым вообще нет здесь заметок. По ряду мест я не могу даже в поисковиках найти более-менее хорошие фотографии, так что по ним просто укажу название без описания. Потом будет Африка, вот там действительно экзотика...
    22 сен 2013, 19:34
    Donnicoнаписал 22 сентября в 01:05

Да с женами прикольно, там есть ролик, где их роняют. Далее, я постараюсь выбирать мероприятия на разный вкус, а не только куда бы я хотел попасть.
    22 сен 2013, 22:08
    DK1974написал 22 сентября в 17:34

Супер! У меня есть материалы по Las Fallas в Валенсии в этом году, все никак не соберусь их обработать