Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Что общего между школами Германии и России

17 марта 2012 года||8 (5)| 12| 122918

Если вы считаете, что реформа школы – это народная забава только русских, вы ошибаетесь. Немцы с не меньшим азартом спорят, какая подготовка им нужна, какие уроки учить. Хотя система школьного образования в Германии признается одной из самых лучших в Европе.

Сейчас хотят ломать Grundschule - начальную школу. Детей якобы становится меньше, а если и хватает, то это главным образом - дети иммигрантов. Престижны частные школы, но там дорого, не всем по карману. Спорят много, на всех углах, телевизионных студиях, в парламенте. Тут обнаружилась еще одна проблема.

Союз немецких учителей бьет тревогу: молодые люди не хотят идти в педагогику, отчего средний возраст учителя стремительно приближается к пенсионному. При таком подходе, пишет « Bild», крылатое выражение Бисмарка о том, что битву при Седане выиграл прусский школьный учитель, все больше отдает анахронизмом.

Только в прошлом году «свежей крови» было влито на 25% меньше обычного. Институты сокращают выпуск, но даже те, кто получил диплом, любыми путями стараются «откосить» от нивы просвещения. Дефицит восполняют старые кадры, которым добавляют к пенсии и льготы.
Иначе учебный процесс оказывается под угрозой срыва. По данным Федерального статистического управления, около 700 тысяч учителей отработали более 30 лет. Старый конь борозды не портит. Они не ропщут на судьбу и трудятся с удвоенной энергией, беря на себя «лишние часы». Главное – заработать на жизнь.

Среди этих неутомимых сеятелей разумного, доброго, вечного считается неприличным требовать прибавки к жалованию. Однако, говорится в докладе статистиков, устоявшееся мнение, будто учитель – почетная профессия, в наши дни, мягко говоря, не соответствует истине.

Как и у нас в России, уровень существующей зарплаты не устраивает немецкую молодежь. Юные просветители жалуются на низкие доходы, которые едва превышают пособия по безработице, на тяжелые условия труда, на «неблагодарность аудитории».

Руководитель Немецкого союза филологов Хайни Дюрнер с сожалением отмечает, что престиж учительской профессии в Германии «катастрофически падает». При этом, говорит он, уровень школьного образования «неуклонно снижается».

Но это не все. Широкая дискуссия разворачивается вокруг модной идеи «свободного обучения» Заключается она в том, что дети сами могут выбирать, чему им учиться, какие науки осваивать и вообще, ходить в школу или нет. Лозунги новаторов – «Бегом от школы», «Увлечения вместо программы», «Навыки важнее аттестата» весьма популярны не только среди недорослей, но и младенцев.

Март 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    17 мар 2012, 23:17
    спасибо, интересный пост и интересная проблема. очень многогранная она. тут и падение престижа вследствие увеличения некорреных иммигрантов, и увеличение роли технологий в современном мире, и усиление роли лени в развитых странах в виде зависимости своих доходов от третьих лиц (в виде государства) и как следствие нежелание работать за относительно небольшие деньги. Когда-то раньше был престиж, а теперь и его нет. ясно что творчески направленные частные школы будут по-прежнему успешными, но что делать с бесплатными государственными в долгосрочной перспективе - это судя по посту немцы еще не знают
  • na_past
    na_past
    С нами с 26 июн 2011
    18 мар 2012, 01:20
    Да, это проблема.... Моим детям скоро идти в немецкую школу. И я иногда с ужасом думаю, что им там дадут и чему выучат (или НЕ выучат) для дальнейшей жизни. Конечно, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы облегчить своим отпрыскам будущее и хорошие шансы на профессиональный успех.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    18 мар 2012, 01:59
    Если вы думаете, что в Израиле по-другому, вы ошибаетесь :)
  • Tommy-O
    18 мар 2012, 13:50
    mayaнаписала 17 марта в 22:59

Если вы думаете, что в Израиле по-другому, вы ошибаетесь :)

Често говоря, не знаю, как там в Израиле. Но по Европе видно, ломка старых устоев все более очевидно становится модным поветрием. Думаю, Donnico прав, - это веление времени, общий, так сказать, драйв, вызванный развитием новых технологий и компьютерами. Сказать, куда это вырулит, как будут учиться дети, не может никто. Надежда на здравый смысл. Он не должен подвести.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    19 мар 2012, 20:39
    Tommy-Oнаписал 18 марта в 11:50

Любой поиск нового подразумевает ошибки.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    19 мар 2012, 12:27
    А у нас в Латвии в 6ом классе до сих пор НЕТ алгебры и геометрии!!!!!!
    Зато КАЖДЫЙ ДЕНЬ латышский язык по два урока вподряд и МУЗЫКА, РИСОВАНИЕ, а также предмет ни о чем - СОЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ.

Полная деградация.
  • Tommy-O
    19 мар 2012, 16:54
    Christinaнаписала 19 марта в 09:27

А у нас в Латвии в 6ом классе до сих пор НЕТ алгебры и геометрии!!!!!!

Полная деградация.

Да, тяжелый случай
  • Engel_OK
    Engel_OK
    С нами с 15 фев 2012
    23 мар 2012, 19:29
    очень точно! куда катимся???!!! кто у руля? а самое главное, что отсутствует у молодежи - это уважение к старшим! И вот это поколение придет на смену? Мне страшно! .... а еще у них проблема в связи с их "продвинутой системой воспитания" (попросту система вседозволенности - сплошные права у детей и никаких обязанностей).... некоторые русские мамочки очень приветствуют такое новаторство... при этом рекомендуется посмотреть, что из этого вырастает! Сами немцы уже бьют тревогу и признают, что новая модель воспитания себя не оправдала! Они получили целое поколение, которое не способно чего-то добиваться, столкнувшись с трудностями - тут же падают на лапки и спасаются бегством.... в общем, не все так плохо было в СССР.... не буду продолжать.... просто больно смотреть, что Россия гонится за Европой в этом вопросе! А если посмотреть глобально, Европа практически в точности скопировала модель СССР!!!!!