• 1961 год
  • 1972 год
  • 1975 год
  • 1977 год
  • 1978 год
Слышишь, время гудит: БАМ!
На просторах крутых: БАМ!..
  • 1982 год
  • 1980 год
  • 1983 год
После праздников она иногда приходит...
  • 1991 год
  • Дед Мороз, хоть и цветной, но телевизор черно-белый
  • Редко кто так проводит 1 января...
  • 1963 год
  • 1966 год
  • 1962 год
1978 год
Слышишь, время гудит: БАМ!
На просторах крутых: БАМ!.. Россия

1978 год
"Слышишь, время гудит: БАМ!
На просторах крутых: БАМ!..

ZweZet 31 декабря 2012 г. в 04:37

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 ноя 2011

Что подарили прежние года?

31 декабря 2012 года||22 (17)| 17| 209622

"Несколько десятков Новых годов
    делают человека старым"
    Эмиль Кроткий

На Новый год принято дарить друг другу подарки. Еще в недавнем прошлом вместе с новогодними подарками мы дарили друг другу и посылали по почте тем родным и близким, кто от нас далеко, новогодние открытки. Подарок на Новый год должен быть сюрпризом. По европейской традиции один сапог или ботинок каждого из домочадцев в ночь с 31 декабря на 1 января незаметно ставится под елку и в него помещается подарок. В открытках мы писали друзьям и родным традиционные пожелания здоровья, счастья и успехов в наступающем году. Сейчас мы тоже пишем друг другу, но, в основном, по электронной почте или с помощью смс. Несколько десятков лет назад почтовая открытка была единственным способом поздравить своих близких. Получая новогодние открытки, их адресаты, возможно, уже знали, что за подарок им предназначен на Новый год. Но дарят нам подарки не только друзья и родственники. Каждый наступающий Новый год дарит всем людям подарки, — приятные и не очень. Большинство из нас помнит, от кого мы получили тот или иной новогодний подарок. Попробуем вспомнить, какие приятные подарки можно было бы приложить к новогодним открыткам ряда лет из нашего недавнего прошлого. Те открытки, которые мы здесь рассмотрим, поздравляли своих адресатов с наступлением соответствующего Нового года.
    Данная открытка поздравляет с Новым 1958-м годом, который был не особо щедр на приятные сюрпризы, разве что озаботился здоровьем граждан Страны Советов.

1958 год

1958 год

Впервые, если не учитывать кампаний 1918-го и 1929-го годов, советское правительство обратило внимание на проблему злоупотребления алкоголем. Это выразится в постановлении "Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими напитками". А вот успехи в освоении космоса в 1958 году будут весьма скромны. ИСЗ Спутник-3, запущенный 15 мая, проработает на орбите до апреля 1960 г.
    Главный слоган наступающего 1961 года: "Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!" (Н.С.Хрущев).
    1961 год

1961 год

Новогодним "сюрпризом" для советских людей станет денежная реформа в соотношении 10 к 1 и новые купюры, просуществовавшие до краха СССР. К радости немногочисленных в те времена автолюбителей, представится возможность приобрести первую микролитражку ЗАЗ-965 "горбатый" Запорожец, слизанный с Fiat-500 ценой менее 2000 новых рублей. Ну, а главный триумф года, да, наверное, и века, — конечно, полет в космос Ю.Гагарина на корабле "Восход".
    С наступившего 1962 года начнется трансляция на ЦТ программы "Голубой огонек". Самый главный ее выпуск, — конечно, новогодний. И с этого времени встреча Нового года в СССР неразрывно свяжется с телевизором — единственным для советского человека окном в мир.
    1962 год

1962 год

Для москвичей появится новая аббревиатура: МКАД, которая до 70-х годов будет решать проблему пробок в столице.
    1963 год был небогат на знаковые подарки. Главным событием года будет полет В.Терешковой на корабле "Восток-6". Первая женщина в космосе, разумеется, должна быть советской. В этом году будет массово внедряться новый гражданский обряд бракосочетания. Под марш Мендельсона молодые будут вступать в семейную жизнь. Для более торжественной свадебной церемонии с 1963 года будет построено множество Дворцов Бракосочетаний.
    1963 год

1963 год

Впервые новую форму вступления в законный брак освоят в Ленинграде, на набережной Красного Флота (ныне опять Английской).

1964-й год приготовил долгожданный подарок для тружеников села — назначение пенсии колхозникам, хоть и мизерной (минимум 12 рублей), а все же деньги...

1964 год

1964 год

В августе появится на радио первая информационно-музыкальная программа "Маяк" — предтеча будущих FM-станций, приучающая слушателей к фоновому звучанию музыки. Не обойдет этот год вниманием и самых маленьких, — в 1964-м в эфир ЦТ выйдет передача "Спокойной ночи, малыши!" с наставительно-воспитательными комментариями тети Вали и дяди Володи.
    В новом 1965 году выйдет на экраны художественный фильм Л.Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Он станет на многие годы традиционно-праздничным, и возникнет обычай его трансляции 31 декабря.
    1965 год
У них сегодня х

Автор: ZweZet1

1965 год У них сегодня хлебная ночь, и водка, припасенная в багажниках для тех, кому не хватило, будет продана вся до последней бутылки

Шокирующим для старшего поколения событием станет в 1965 году мода на мини-юбки. Дойдя до 25 см выше колена, новый модный тренд будет именоваться "мини некуда". В понятии обывателей это очередная победа прозападного влияния. Главная идеологическая бомба разорвется в 1965-м на территории СССР в виде группы "Битлз", хлынув в нашу страну с многочисленных "вражьих голосов" и станет лучшим подарком для советских меломанов.
    1966-й принесет еще один красный день календаря: 8 марта. Он будет широко отмечаться как в трудовом коллективе, так и в семейном кругу. Женский день — неплохой повод для установления мира между тещей и зятем, а для молодежи — объяснения в любви с обязательной веточкой 50-копеечной мимозы.
    1966 год
После известног

Автор: ZweZet

1966 год После известного горбачевского закона от 1985 года такие открытки станут крамольными

Прародительница современных компьютеров — ЭВМ войдет в 1966-м в неразрывное понятие с бесчисленным количеством НИИ по всей стране. Для вечернего досуга в выходной на голубые экраны выйдет бесконечный телеспектакль "Кабачок 13 стульев", предоставляющий возможность послушать и записать на бабинный магнитофон зарубежные шлягеры.
    1967-й преподнес советским трудящимся замечательный подарок — закон о пятидневной рабочей неделе. Как говорили тогда: появился "сплошной массив" свободного времени. Но социалистический уик-енд будет иметь и негативную сторону в мужской среде: "на выходные — в запой"
    1967 год

1967 год

Еще год 50-летия Октябрьской революции подарит телезрителям вместе с постройкой Останкинской телебашни цветное телевещание, правда цветопередача будет некачественной, а цветные телеприемники у населения долго будут редкостью. 1967-й принесет радость призывникам, их подругам и родителям, — сокращение срока действительной военной службы на один год: в СА вместо трех два года, в ВМФ вместо четырех — три. В те времена призыв был почти поголовным и "косить" еще не научились.
    В наступившем 1972 году 1 января выйдет в телеэфир музыкальный фестиваль "Песня года". 20 лучших эстрадных хитов с обязательным добавлением агитки будут до наших дней вызывать у зрителей среднего и старшего возраста ностальгию.
    1972 год

1972 год

Премьера кинокомедии "Джентльмены удачи", полюбившейся не одному поколению зрителей, — тоже подарок 1972 года. Хоккейный марафон советской сборной "любителей" с канадскими профессионалами из НХЛ, несмотря на восклицание Н.Озерова "Такой хоккей нам не нужен!", навсегда войдет в летопись игры настоящих мужчин.
    1975-й принесет важное политическое событие: подписание заключительного акта ОБСЕ. Кремль возьмет на себя такие гуманитарные обязательства как права человека, свободу слова и демонстраций. "Дух Хельсинки" поможет радиослушателям на некоторое время принимать "вражьи голоса" без треска и шума глушилок и получать альтернативную информацию в программах: "Глядя из Лондона" (BBC) и анализировать "События и размышления" (VOA)
    1975 год

1975 год

Читателям-книголюбам 1975-й тоже преподнес подарок — получение возможности приобретения книг, отсутствующих в свободной продаже: А.Дюма, Конан Дойля и других авторов до эпохи социалистического реализма, правда в обмен на сданные 20 кг макулатуры (хоть журналов "Коммунист", но без обложки).
    1977-й дарит населению СССР записи лучшей попсовой группы "АББА", выпущенные на пластинке фирмы "Мелодия", как всегда, с небольшим запозданием. Но зато все официально, и "сверху" шведов не запретят.
    1977 год

1977 год

В продажу в 1977-м поступят новые сорта водки "Пшеничная" и "Сибирская", конечно, с повышением цены. Вожделенные цифры на ценниках 3 руб 62 коп и 4 руб 12 коп уйдут в историю. Первый советский внедорожник "Нива" — автомобиль неплохой. Его будут экспортировать и "за бугор", но цена 10500 руб колхозному крестьянству не по карману, и цену снизят до 9000 руб, но и это, увы, запредельно дорого.
    1978-й год осчастливит советских людей публикацией аж трех бестселлеров "дорогого Леонида Ильича": "Малая Земля", "Возрождение" и "Целина". Но читающую публику начинающий прозаик не сможет отвлечь от макулатурных изданий.

Автор: ZweZet

1978 год "Слышишь, время гудит: БАМ! На просторах крутых: БАМ!..

С огромным воодушевлением советские граждане воспримут шахматную победу А.Карпова над претендентом "отщепенцем" В.Корчным. В СССР шахматы — тоже политика. В 1978-м короли диско западногерманская группа "Бони М" с аншлагом выступят в Москве, а Центральное телевидение поздним вечером покажет это выступление. Это небывалая вольница для нашего телевещания.
    1980-й не принесет осуществления нашей главной цели — построения коммунистического общества, хоть это и было обещано генсеком Хрущевым. Летние Олимпийские Игры в Москве, хоть и бойкотируемый Западом, — главный праздник этого года, по сути апофеоз эпохи "развитого социализма" (в более поздних комментариях — застоя).
    1980 год

1980 год

Благодаря Олимпиаде, построены новые воздушные ворота столицы — аэропорт Шереметьево-2, способный принимать "Боинг-747".
    1982-й год принесет "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года", принятую майским Пленумом ЦК КПСС. Этим будет признан неудовлетворенный спрос на продукты, в первую очередь — животноводства. Правда в декларируемые обещания уже никто не будет верить.
    1982 год

1982 год

В 1982-м в страну придет новая музыкальная мода — фестиваль в Сан-Ремо, настоящая кузница кадров для отечественных дискотек.
    Понижение цен приятно всегда. 1983-й подарит советскому потребителю новую водку без названия за 4 руб 70 коп. Благодарный народ окрестит ее "Андроповкой". На этикетке нового продукта написано без затей: ВОДКА. Остряки расшифруют эту надпись: "Вот Он Добрый Какой Андропов".
    1983 год
После празднико

Автор: ZweZet

1983 год После праздников она иногда приходит...

В 1983-м видеомагнитофоны в СССР имеют единицы, и счастливые обладатели "видаков" будут устраивать частные просмотры на дому. С мерцающих экранов на неискушенного советского зрителя потоком хлынет шокирующая эротика и рэмбовидные фильмы, которые наши журналисты-международники поместили бы в рубрику "их нравы"
    1991-й год подарил нам подарок весьма неоднозначный. Но все таки будем надеяться, что для большинства населения СССР, пусть не сразу, а спустя годы, он оказался приятным. В этом году на излете перестройки, процесс которой, как известно, пошел с 1985 года, он пришел к своему логическому концу: краху коммунистического режима на 1/6 части суши. Примерно с этого времени традиция поздравления с Новым годом с помощью почтовых открыток постепенно будет уходить в прошлое, отдавая поначалу приоритет телеграфно-телефонным здравицам.
    1991 год

1991 год

Итак, 1991 год преподнес нам самый оригинальный и для многих неожиданный подарок — развал огромной Советской империи, который привел к созданию 15 новых суверенных государств, многих из которых никогда прежде не было на политической карте мира. Этот подарок повлек за собой последующие приятные сюрпризы: открытие "железного занавеса", появление у жителей бывшего СССР частной собственности и возможности зарабатывать, согласно своим талантам и способностям. Благодаря этому подарку от 1991-го, произошло главное для нас — любителей путешествий: перед нами открылся весь мир. И, думаю, мы должны быть благодарны 1991-му году за это щедрое подношение. Весь мир в подарок — это более чем щедрый презент.
    Совсем скоро мы будем встречать 2013 год. Все помнят, как в разной литературе по экономике от учебных пособий до серьезных научных монографий приводились сравнения состояния народного хозяйства в любое из десятилетий ХХ века с дореволюционным 1913-м годом. Интересно, каковы будут сравнения разных периодов наступившего XXI века с годом 2013-м, в который мы очень скоро войдем?!

P.S. Данный блог написан в соавторстве с моим мужем Сергеем

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 дек 2012, 05:50
      Как раз вся моя жизнь в России, с девяностого появлялся только периодически. Спасибо за воспоминания, какими бы они не были.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 дек 2012, 07:40
      Спасибо за такой замечательный экскурс в историю нашей страны.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      31 дек 2012, 10:21
      ...и открытки порадовали))
      31 дек 2012, 10:49
      Какие они милые... Спасибо!
      31 дек 2012, 11:26
      Спасибо, Света и Сергей, за экскурс в историю. Вся она прошла на моих глазах. И почти все эти открытки есть у меня дома (правда в Москве). Я их все помню.
      Я люблю вспоминать прошлое. Но очень ценю настоящее и верю в будущее.
      С наступающим вас праздником! Здоровья вас и благополучия, больше интересных путешествий и впечатлений! Будьте счастливы!
      31 дек 2012, 11:28
      Вот прочитает что-то такой буквоед как я, а потом ходит и думает....

"1961г. Новогодним "сюрпризом" для советских людей станет денежная реформа..." — денежная реформа вроде как была не 1 января?
      1972г. Мне кажется, что Озеров свою знаменитую фразу сказал несколько позже?

В любом случае спасибо за материал!
      31 дек 2012, 11:42
      Спасибо! История всей жизни, какая бы она не была, главное, что она есть! Многие открытки из вашей коллекции есть у меня. Храню, как исторические документы ))) С новым годом Вас!!!
      31 дек 2012, 12:14
      ERCHOVнаписал 31 декабря в 09:28

Вот прочитает что-то такой буквоед как я, а потом ходит и думает....

1972г. Мне кажется, что Озеров свою знаменитую фразу сказал несколько позже?

В любом случае спасибо за материал!

Максим, денежная реформа была на моём веку (мне было 10). Очень хорошо помню как радовалась, что куклы подешевеют в 10 раз! Пока родители не объяснили, что их зарплата тоже в 10 раз уменьшится.
      Она была с 1 января. ru.wikipedia.org/wiki/Денежна…
      31 дек 2012, 12:17
      Такой хоккей нам не нужен! Было сказано именно в 1972 году. Я смотрела эти матчи. (мне уже было 22, и тогда мы все были хоккейные болельщики. Знали все фамилии игроков сборной и даже их номера.)sport.rambler.ru/news/10347/1…
      31 дек 2012, 12:54
      Спасибо всем за внимание! Очень любим историю и давнюю, и недавнюю. Всех с Новым 2013 годом и от него только приятных подарков и сюрпризов!
      31 дек 2012, 12:55
      Optimistka16написала 31 декабря в 12:17

Спасибо, Марина, за то что нашли уточнения по вопросам Максима, — сделали работу за нас.
      31 дек 2012, 13:20
      Спасибо Марина за пояснение.
      1 янв 2013, 16:31
      Удивительно, простые открытки, а на их фоне прошла история Великой страны! Спасибо!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 янв 2013, 21:21
      Спасибо, интересный обзор. Но, как понимаю, в хитах — 1967 год. Два выходных дня и на год сокращение службы — это просто-таки радикальные изменения.
      1 янв 2013, 21:52
      Nokolaнаписал 1 января в 21:21

Прошло 45 лет с 1967 года. Пора бы нашим властям сделать что-то и для народа, который терпит их в Кремле столько лет, — сделать 4-дневную рабочую неделю и 6-часовой рабочий день. Пятница и два первых часа рабочего дня, как правило, все равно непродуктивны, — никто ничего не делает. А принудительный призыв никогда не сделает из молодого человека настоящего солдата и полноценного защитника Родины. Если бы, не дай бог, сейчас на Россию напал агрессор, наша "армия" оказалась бы совершенно ни на что не способной. Военный (в любом звании) — это должно быть профессией (работой), а не дебильной принудиловкой.
      1 янв 2013, 21:53
      1499Sergeyнаписал 1 января в 16:31

Историю мы с мужем очень любим. Написали бы подробнее (открыток много), но испугались, что модераторы будут в претензии за большой объем
      1 янв 2013, 21:56
      ZweZetнаписала 2 января в 05:53

Что же делать, ведь история у нашей страны большая!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 янв 2013, 22:08
      ZweZetнаписала 1 января в 21:52

Что касается армии — абсолютно согласен! В соседней Украине, как я слышал, уже в этом году собираются отказаться от призыва. А что касается работы, то тут по-моему, все сложнее. Здесь надо как-то урегулировать интересы работодателя и работника. И, как мне кажется, они должны находить компромисс между собой. Я, например, работаю сам на себя и у меня любые дни, включая пятницу, могут оказаться загруженными до предела.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 янв 2013, 15:50
      ZweZetнаписала 2 января в 05:52

Какое-то поколение должно начать традицию европейской "сиесты"))) или японского "сон-часа". Вот только ОНИ укрываются от жары, а нам от чего укрываться? )))) От непогоды? ))) Я наоборот наиболее продуктивно работаю именно с утра и до обеда, а вот после...вздремнуть бы минут хоть 15-ть)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 янв 2013, 15:52
      Nokolaнаписал 2 января в 06:08

Дело ещё и в том, что молодых и энергичных мужчин (от 18 до 27) нужно всех и очень сильно чем-то занять!!! А чем??? С рабочими местами-то ...не ахти!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      6 янв 2013, 23:23
      Какой замечательный и интересный рассказ!!! Большое вам спасибо.
      А, главное, какие стильные открытки были!
      У меня тоже где-то на антресолях лежат открытки моего детства (конец 70-х -80-е года)
      Надеюсь на продолжение в будущем декабре :)
      7 янв 2013, 19:48
      Спасибо, Алекс, за внимание к нашим материалам! Насчет продолжения как-то не думали, — надо поискать новогодние открытки 90-х