Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 17 авг 2010

Только вперед. До свидания, Колумбия! Привет, Испания!

30 января 2019 года||8 (4)| 4| 697

Мне всегда трудно уезжать. Так было после работы в Панаме, так было после 4 месяцев в Бразилии, так было каждый раз, покидая Латинскую Америку или завершая тайскую зимовку, трудно было переезжать из Букараманги в Санта-Марту и также страшно и трудно внутри Санта-Марты. Но не было ничего тяжелее отъезда из Петербурга 4 года назад.

Видимо, я человек места и прирастаю к нему эмоционально. Наверное, это не плохо. Однако глаза боятся, а руки делают.

Что ж, теперь заканчивается колумбийский этап. Здесь было много хорошего. Здесь я вышла замуж, здесь родилась и подросла Женя. Одно из главных моих достижений по жизни – люди, которые окружают. Так вот и тут на чужбине я встретила отличных людей. Веселых, искренних, надежных, добрых, честных, готовых помочь – словом, людей, обладающих всеми качествами, которые я ценю.

4 года ознаменовались для меня и рабочим скачком. Нерегулярный и ненапряжный фриланс после финансового кризиса 2014 года и двойной эмиграции в новое место и меня, и Луиса привел меня к фрилансу круглосуточному, более качественному и лучше оплачиваемому. И вот, вспоминая, как стремилась покинуть офис 10 лет назад, я снова ему рада. Уже пару месяцев я работаю на удаленной постоянке, где успела встретиться с новыми интересными людьми, многому научиться и поверить в себя.

Здесь было много чего – радости, эмоции, печали, проблемы, их решения, смех и грусть. Все это останется частью моего жизненного багажа. Будем дальше наблюдать на жизнью и участвовать в ней. Как говорил Роман Рябцев, «если мне повезет, я останусь до конца на своем берегу».

Пускай мне повезет. Если я когда-нибудь сюда вернусь, то только в Санта-Марту. А пока, закрыв глаза на страх и неопределенность, мы переезжаем в Испанию.

Эмиграция – это всегда расширение горизонтов, новые испытания и преодоления. Но после многомесячной подготовки сегодня у нас на руках визы, билеты и жилье. Вселенная благоволит.

Ну а перед важной переменой не грех и зачерпнуть большим ковшом энергию Родины, поэтому скоро мы едем в Россию. Новый Год, новые перспективы, а затем и новая страна.

Автор: kate341

• ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    31 янв 2019, 13:37
    Присоединяюсь! По странному совпадению, начал путешествовать и по Колумбии, и по Испании только в последние полтора года. И эти части планеты мне очень по душе. :)
    12 мар 2019, 16:43
    отличная новость, удачи в пути!
    Спасибо!
    3 фев 2019, 13:32
    Все равно создается впечатление, что вы легки на подъем! А люди? Что люди! Людей хороших много и я желаю вам удачи и новых хороших друзей!
    12 мар 2019, 16:43
    людей много хороших — это факт. спасибо!
  • matushka
    matushka
    С нами с 4 апр 2013
    6 фев 2019, 11:19
    Какие вы молодцы ! Вы это сделали.! А трудно уезжать , тк много сил вложено настроить новую жизнь на новом месте.. Все бросать и начинать снова , на месте, где вас никто не ждёт. Всего вам хорошего на пути освоения земного шара.
    12 мар 2019, 16:42
    спасибо большое!